1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Полное описание инкарвиллеи: уход, размножение и место в саду Часть 1

Полное описание инкарвиллеи: уход, размножение и место в саду Часть 1

Рейтинг

Как много садоводов из нашей страны знают о таком азиатском растении как инкарвиллея? Видимо, не очень большое количество, так как лишь некоторые готовы пойти на риск и высадить ее в своем саду или на клумбе. Опасения, связаны с данным цветком, скорее всего могут быть обоснованными лишь тем, что ранее она не была известной массам, и, соответственно, никто ее не высаживал на своем приусадебном участке.

Но, неизвестность и азиатское происхождение вряд ли можно назвать серьезными аргументами, чтобы не посадить такую красоту у себя во дворе. Инкарвиллея славится достаточным количеством видов и сортов, и практически все яркие и привлекают внимание. И благодаря большому разнообразию оттенков и форм, с помощью данного растения можно сформировать полноценную клумбу или сделать инкарвиллею центральным элементом при оформлении некоторого участка.

И тем не менее, ежедневный уход необходим ей, как и любым другим растениям. Давайте же посмотрим, что нужно такому цветку, как инкарвиллея, чтобы постоянно смотреться по-королевски.

Инкарвиллея

Описание и особенности инкарвиллеи

Инкарвиллея - это достаточно интересное растение, которое может быть, как однолетним, так и двухлетнем либо даже многолетним. Все довольно сильно зависит от вида и сорта цветка. Она может быть, как совсем крошечной, так и достигать до двух метров в высоту. Это далеко не первое растение, которое имеет такой значительный разброс по размерам и оттенкам лепестков цветков. Но именно форма и тона, в которые окрашивается инкарвиллея, делает ее внешний вид таким особым и необычным.

Корневая система инкарвиллеи может быть либо деревянистой, либо иметь на себе клубни. Стебельки данного растения довольно часто имеют разветвления, но также часть видов, которые сформировали обычные прямые и простые стебли. Но, в каждом из случаев листовые пластины начинают свой рост не от стебля, а прямиком из корневой системы. Также очень распространено у инкарвиллей формировать листики в нечто похожее на зелень папоротника.

Цветы не имеют разделения на лепестки, скорее, они формируют нечто похожее на колокольчики. В этом случае имеется небольшое разделение цельного цветка на пять частей. Обычно, серединка, именуемая зевом, окрашивается в другой цвет (чаще всего в желтый) и располагается посерединке цветка. Не так часто можно встретить инкарвиллею, цветочная композиция которой будет состоять из отдельно растущих представителей, так как довольно часто они собираются в соцветия из трех, четырех либо пяти штук. Окрас цветов бывает красных и розовых оттенков, а также нежных желтых и кремовых тонов.

Плоды инкарвиллеи, из которых потом можно вырастить новое растение, имеют форму многоугольная коробочки с двумя ячейками, в них находятся семена растения. У них есть небольшой пушок, а также один из лучших механизмов для длительных воздушных путешествий, благодаря чему инкарвиллея легко рассеивается в диких условиях.

Инкарвиллея

Высаживание в открытую почву

Инкарвиллея, как и множество других растений, может развиваться как в горшке, так и в саду на открытой почве.

Если вы начали высевание данного растения в тепличных условиях, то даже достаточно ранней весной ее можно отправлять в суровую внешнюю среду. Но, конечно же намного лучше, если на ранних сроках формирование рассады и семян будет происходить в более мягких условиях.

Несмотря на сложность названия, инкарвиллея не является хилой или чрезвычайно слабой, практически весь посевной материал дает ростки. Поэтому даже новичок сможет добиться положительного результата при выращивании цветка.

Каждое семечко нужно размещать на расстоянии одного сантиметра друг от друга. Довольно интересно, что, проделав в субстрате выемки и поместив туда семена, не нужно присыпать им их сверху. Для этого используется специальный продезинфицированный песок, который вы можете сделать самостоятельно, хорошенько прогрев его на огне. Далее всю почву поливаем достаточным количеством воды.

Если придерживаться правильного температурного режима, а именно следить, чтобы воздух не охлаждался ниже, чем 18-21 градусов. То через семь-десять дней покажутся первые нежные росточки.

Чтобы лишний раз не травмировать цветок, его высаживают в отдельные ячейки, в которых он будет развиваться вплоть до конца апреля. Пересаживание из емкости в емкость на данном этапе развития достаточно негативно сказывается на маленьких ростках, потому стоит быть очень аккуратным и внимательным. Также, в конце апреля можно сеять инкарвиллею прямо в открытую почву.

Одними из лучших местностей для инкарвиллеи считаются возвышенности и горки.

Это связано с тем, что данное растение довольно плохо переносит застой влаги в грунте, а значит значительно лучше, если в составе почвы будет много дренажа. В качестве таких частиц можно использовать различные материалы, например, поломанные кирпичи, большие куски щебня и крупный песок. Очень важно обеспечить послеполуденную тень для растения.

Инкарвиллея

Уход за инкарвиллеей

Ухода за данным интересным и красивым цветком не представляет ничего сложного, с подобными действиями справиться даже новичок. Все, что нужно делать, так это вовремя поливать, тщательно убирать сорняки и регулярно разрыхлять грунт вокруг растений.

Для правильного полива следует запомнить, что излишне пересушивать почву не нужно, также как особо сильно ее поливать, образовывая чрезмерное количество воды около корней цветка. Для данного растения довольно важно соблюдать постоянную увлажненность, которая всегда будет на среднем уровне.

Сразу после полива или после дождя очень хорошо разрыхлить почву вокруг инкарвиллеи и убрать сорные растения. Регулярно проделывая подобные действия, можно избежать большинства проблем, которыми страдает данный живой организм.

Чтобы поддерживать развитие цветка на стабильном хорошем уровне, необходимо знать, когда именно вносить подкормки и удобрения. Первый раз, когда растение нуждается в дополнительном питательном комплексе - это буйный рост зеленых листьев. Как только вы заметите, что на инкарвиллее появляется по несколько листиков сразу, внесите небольшое количество органической подкормки. Следующий раз - это время формирования бутонов цветов. Чтобы они получились пышными и красивыми, обеспечьте дополнительный приток минеральных веществ данному растению.

Самым лучшим образом инкарвиллея реагирует на такие удобрения, как птичий помет и коровяк. Но различные покупные питательные добавки тоже могут оказать положительное влияние на этот живой организм.

Очень важно запомнить следующую дату - начиная с 20 июля любые типы подкормок больше не вносятся ни в почву однолетних растений, ни в почву многолетних растений. Для первых это уже попросту не нужно, потому нет необходимости впустую тратить финансовые ресурсы. Для вторых подобные действия могут стать даже вредными, так как поздние подкормки негативно влияют на дальнейшую устойчивость к холодной погоде и морозам. Некоторые виды в любом случае нуждаются в дополнительном утеплении на зиму. Но даже те, которые обычно могут перенести суровое время года без помощи теплого укрывания, с неправильным внесением удобрений, навряд ли смогут в полной мере показать себя в данный период.

Инкарвиллея

Размножение инкарвиллеи

Инкарвиллея может размножаться с помощью семян, с помощью черенков, а также разделением клубня (для видов с этим типом корневой системы).

Для размножения семенами выбирают хорошие полные семечки без видимых изъянов, однотонные и с качественно развитым аппаратом для летания.

Если вы решите получить новое растение с помощью разделения клубней, то лучше всего планировать это на март или же на сентябрь. Именно в этих месяцах корневая система наиболее предрасположена к удачному разделению.

Для начала выбирают куст, который подлежит размножению, его аккуратно выкапывают вместе с корнями и оценивают количество клубней. Разрезать куст можно на столько частей, сколько клубней есть у его корневой системы. Конечно же, намного лучше, если каждый новый маленький кустик будет иметь более сильные корни с самого начала, а не один хилый кусочек. Каждое место разрезания необходимо обработать толченым углем, который закроет все раны и ускорит дальнейшее отрастание подземной части.

После тщательной обработки кустов, нужно подготовить новое место посадки. Необходимо выкопать небольшие ямки в хорошо освещенном и среднеувлажненном месте, причем глубина каждой не должна превышать пяти сантиметров. Кустики помещают в ямки, немного присыпают почвой и поливают.

В случае если размножение запланировано с помощью черенков, то его в любом случае необходимо проводить исключительно в летнее время. Самые благоприятные месяцы для этого – июнь и июль. Сперва выбирается здоровое сильное растение на участке и отделяется от него полностью созревший листок вместе с небольшим количеством стебля, к которому он прикреплен. Размеры стебелька, которой вырезается, должен быть от трех до пяти сантиметров.

После проведения среза, необходимо обильно вымочить получившийся черенок в специальном растворе, которыйпомогает сформироваться новой корневой системе. А на самом растении ранку можно обработать растертым в пыль углем.

Инкарвиллея

Высаживать новосозданный черенок лучше всего не сразу в открытый грунт, а в теплицу или парник. Для этого подготавливается соответствующий размерам горшок, в него необходимо засыпать специальный субстрат, который состоит из песка и торфа. Далее в него садят черенок, поливают, а сам горшок помещают в теплое укромное место.

Первое время может показаться, что новый цветок не растет, но это лишь потому, что сначала он формирует достаточно устойчивую корневую систему. И, только после того, как она вырастет, начнут свое развитие листья. А в следующем году вы сможете увидеть полноценное цветение.

Вот таким занятной есть инкарвиллея. Как можно увидеть, регулярный уход за ней не особо трудный, но есть еще особые моменты – заболевания, во время которых тоже нужно знать, как действовать. Также важным есть холодный период. Об этом и о других важных вопросах поговорим в другой части.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация