1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Инкарвиллея: как ухаживать и красиво разместить в саду? Часть 2

Инкарвиллея: как ухаживать и красиво разместить в саду? Часть 2

Рейтинг

Вряд ли найдется много тех, кто ненавидит яркие цветочные композиции. Нежные цветочки, которые формируют необычную картинку, всегда были и будут милы человеческому глазу. Они всегда находят путь к сердцу каждого.

Инкарвиллею можно по праву считать одной из таких представителей, потому что она обладает весьма притягательным внешним видом. Она сможет украсить любой сад и клумбу, так как различные ее сорта довольно сильно отличаются размерами и оттенками. И этот факт позволяет вписать данный цветок в практически все стилевые решения.

За всеми растениями необходимо ухаживать, и инкарвиллея не исключение. Чтобы всегда получать пышные цветы, нужно знать и выполнять все ее потребности. Так же стоит изучить информацию о возможных вредителях и заболеваниях. Этому и посвятим данную статью.

Цветы в саду

Зимовка инкарвиллеи

Если ваш выбор пал на многолетний сорт инкарвиллеи, то перед наступлением холодного времени года, нужно подготовить ее к морозам. Стоит уделить особое внимание утеплению в том случае, если обычно зимний период сопровождается малым количеством снега.

Чаще всего утепление происходит при задействовании торфа, опилок либо компоста. Оптимальный теплый слой должен составлять не меньше, чем шесть сантиметров в толщину. В качестве альтернативы можно также использовать еловый лапник, ведь он тоже прекрасно сохраняет более высокую температуру. Если сорта инкарвиллеи описаны, как плохо переносящие морозы, то утепляющий слой можно увеличить даже в два раза.

Когда настанет весна и придет потепление, весь укрывающий слой необходимо убрать и выбросить, потому что в противном случае корневая система может перегреться и сопреть.

В случае, если на вашем участке растут маленькие молодые цветочки, то перед похолоданием их можно накрывать пластиковой либо стеклянной банкой - это создаст нужный эффект, и они с легкостью переживут суровый период.

Если же на ваших территориях зимы обычно слишком холодные и имеет место похолодание практически до критических температур, то кусты инкарвиллеи стоит и вовсе убирать из открытого грунта. Для этого их нужно аккуратно выкопать, поместить в специальный раствор, хорошенько высушить и только после этого положить в отведенное место, где они будут зимовать до потепления.

Заболевания и вредители, поражающие инкарвиллею

Как бы это печально не звучало, наиболее часто заболевания инкарвиллеи провоцирует именно человек. Неправильный уход и халатное отношение к обязательным требованиям данного растения приводит к тому, что оно начинает увядать, а то и вовсе болеть.

Самыми часто встречающимся недугами есть поражения корневой системы. Корневая гниль - это злостный враг данного цветка, которого нельзя заметить невооруженным глазом, лишь посмотрев на состояние растения можно предположить данное заболевание. Оно возникает тогда, когда довольно часто в почве застаивается жидкость и излишняя влага. Это же касается глинистых и болотистых грунтов, в которых постоянно происходит замедленный обмен воды.

Довольно печальным есть кто, что корневая гниль развивается достаточно стремительно, и часто цветы больше нельзя никак спасти. Как только были замечены без видимых причин вялые листики, нужно понимать, что самой распространенной причиной этого есть именно корневая гниль. Поэтому, стоит не медлить с лечением и максимально быстро начать спасательные меры. От данного заболевания помогают такие препараты, как фунгициды. Данными растворами нужно опрыскивать каждый куст, на котором были замечены вялые листики, и те, которые растут рядом с ними, так как вероятность их поражения тоже достаточно высока.

Если кусты инкарвиллеи однажды заболели корневой гнилью, то необходимо принять меры предосторожности, а именно сократить число поливов и количество воды. Это поможет избежать повторного заражения.

Из вредителей, на инкарвиллее часто поселяются паутинные клещи и мучнистые черви. И те, и другие имеют одинаковое негативное воздействие на данный цветок – они питаются клеточным соком растения, не давая ему развиваться дальше, в следствии чего оно увядает и гибнет. Клеточный сок играет важную роль в питании и распространении полезных веществ по объему всего растительного живого организма.

В том случае, когда листья, побеги и цветы начали скручиваться, это можно считать верным признаком того, что инкарвиллея была поражена данными вредителями.

Чтобы избавиться от насекомых, нужно опрыскать все кусты акарицидом. Он с большой долей вероятности поможет избавиться от вредителей за одно применение.

Инкарвиллея

Инкарвиллея в оформлении ландшафта. С чем сочетать инкарвиллею?

Инкавиллею можно считать универсальным и эффектным растением, которое впишется практически в любой стиль и тип цветочного оформления. Ее сорта бывают разных размеров и оттенков - это помогает сформировать нужное настроение с помощью цветов.

Довольно часто садоводы создают клумбу, комбинируя в ней несколько видов и сортов инкарвиллеи. Но далеко не всем нравятся пестрые цветочные места. Поэтому данное растение высаживают как яркий элемент на фоне чего-то однотонного или темного.

Инкарвиллея

К примеру, каменное оформление (каменистый сад либо каменистая горка) создаст прекрасное обрамление для парочки кустов инкарвиллеи. Данный цветок также хорошо будет смотреться в составе рабаток и миксбордеров. Очень интересным есть применение этого растения на клумбах в стиле кантри.

Кроме этого, инкарвиллею можно высаживать в горшки и размещать возле входа в дом. Низкорослые сорта будут хорошо оформлять дорожки, создавая яркие бордюры.

Если вы хотите сделать комбинацию из инкарвиллеи и других растений, то стоит выбрать однотонных или темных представителей живой природы. Данный цветок отлично будет смотреться с невзрачным растительным ковровым покрытием.

Как мы можем видеть, инкарвиллея не особо требовательна к различным действиям и ухищрениям при уходе, но при этом ее очень легко комбинировать с другими растениями, и также в пределах своего рода. Поэтому, если вы все еще не определились с яркими акцентами на своей клумбе, то стоит обратить внимание на этот цветок.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация