1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Выращивание рассады и посадка перца в открытый грунт

Выращивание рассады и посадка перца в открытый грунт

Рейтинг

Перец стручковый известен каждому и многие огородники выращивают его на своих участках. Но для того, чтоб в итоге собрать богатый урожай, необходимо знать определенные правила и рекомендации касаемо посадки перца. Существует около 2000 сортов стручкового перца, из которых почти все относятся к подвиду перец сладкий, а остальные – к горькому. В данной статье описаны правила посадки сладкого перца, следуя которым вы сможете вырастить богатый урожай!)

Выращивание перца из семян

Посев семян перца

Чаще всего сладкий перец выращивают рассадным семенным способом. Время, посадки семян на рассаду зависит от климатических условий, но происходит это действие не позже начала марта.Самое первое действие перед посадкой семян – их обработка. Первым делом их помещают на 5-6 часов для набухания в воду, температура которой составляет 50°C. Далее их заворачивают во влажную ткань, ожидают 2-3 дня, соблюдая t около 20°C, когда семена наклюнутся, и уже после всех этих действий семена можно сеять в грунт. Данный вариант заготовки семян стимулирует быстрое прорастание и первые всходы можно увидеть уже на 3-4 день после посева.

Подготовка земли для рассады происходит следующим образом. 2 стакана садового перегноя смешивают с1 стаканом песка, 1 стаканом садовой земли, 1-2-мяложками древесной золы, хорошо все перемешивают и проводят стерилизацию в духовке или микроволновке. Далее еще горячую смесь помещают в ящики, равняют, оставляют остывать до 40-45°C и раскладывают по ней семена на расстоянии 5 см друг от друга и заглубляя на 1,5-2 см. Рекомендуется выложить семена в торфяные горшочки, так как перец плохо реагирует на пикировку.После посева нужно полить семена, покрыть емкости полиэтиленом или стеклом и держать их в теплом месте – 21-22°C (температура, необходима для прорастания семян).

Выращивание рассады перца

Выращивание рассады перца немногим отличается от выращивания других овощей. При появлении первых ростков t содержания повышают днем до 26-28°C, ночью им нужно обеспечить прохладу до 10-15°C. Влажность грунта нужно поддерживать на среднем уровне, так как при мокром грунте есть риск заболевания черной ножкой. Но и пересыхания почвы не должно быть. Полив должен производится теплой отстоянной водой, температурой около 30°C, так как холодная вода способствует болезням, растение может ослабеть и погибнуть.

Одним из необходимых условий ухода за рассадой является поддержание высокой влажности воздуха. Потому необходимым является периодическое опрыскивание рассады. Также нужно периодически проветривать комнату, но при этом не допускать попадание рассады на сквозняк. Освещение необходимо растениям обильное, с 7 утра до 9 вечера.

Пикировка перца

Пикировка перца

Когда начинает развиваться первая пара листьев, рассаду начинают пикировать. Если сеяние происходило в торфяные горшки, то пикировка не понадобится; если рассада в ящиках, тогда её помещают в торфяные горшочки 8х8 см и погружают в грунт по семядольные листья.

После пикировки перца происходит их интенсивное развитие и вскоре перед посадкой сеянцы стоит приучать к предшествующей среде: каждый день на недолгое время рассаду выносят на улицу, постепенно время нахождения рассады на открытом воздухе увеличивают, но стоит следить за тем, чтоб рассада не находилась на сквозняке или при температуре ниже 13°C.

Перед посадкой перца нужно не менее двух раз его удобрить: первый через 2 недели после пикировки или во время появления первых листьев и второй через 2 недели или когда появится вторая пара листьев. Удобрение предпочтительнее вносить в жидком состоянии. Лучшими подкормками для рассады являются Агрикола, Растворин, Крепыш, Фертика Люкс.

перец

Посадка перца в открытый грунт

Когда сажать перец в грунт

Уже подросшую рассаду высаживают в грунт когда начинают появляться первые бутоны при температуре воздуха около 15-17°C. Обычно это происходит под конец мая – средину июня.

Грунт для перца

Подготавливать землю для высадки перца нужно за год до посадки, для него необходим легкий некислый грунт. Не стоит оставлять землю пустой на целый год, можно высадить определенные культуры, самыми подходящими из которых являются огурец, морковь, кабачок, тыква, лук или сидераты. После пасленовых культур земля уже не подходит для удачной посадки и выращивания сладкого перца.

Перед посадкой культур за год под перекопку вносят на 1 м² 5 кг органических подкормок, после сбора урожая, в осеннее время, производят перекопку земли с добавлением на 1 м² по 50 грамм удобрений из фосфора и калия. Весной вносят на каждый м² по 40 грамм аммиачной селитры в верхний слой почвы, а за 5 дней до высаживания рассады поливают землю обеззараживающим раствором, на одно ведро воды добавляя столовую ложку медного купороса.

Как высаживать перец в открытый грунт

На каждой грядке формируют лунки примерно 40-50 см друг от друга, между рядами расстояние примерно 60 см. Лунку нужно делать подходящей глубины, чтоб корневая шейка после посадки была на одном уровне с поверхностью земли. Далее в лунки добавьте по столовой ложке минеральной подкормки, которая состоит из азота, калия и фосфора и тщательно перемещайте смесь на дне лунки.

перец

Если рассада росла в горшках из торфа, тогда нужно опустить в лунку сеянец вместе с торфом, если рассада была в общей емкости, то аккуратно отделите от нее перец, пытаясь не обвалить земляной ком и поместите его в лунку. Заполните лунку землей наполовину и произведите достаточный полив каждого перчика ( 1 ведро воды примерно на 3 сеянца). После того, как вода впитается - лунки засыпать землей до конца. Рекомендуется замульчировать грунт торфом после посадки. Если ночью температура будет ниже 13°C, тогда для рассаженных сеянцев потребуется укрытие.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Высадила перец в открытый грунт рассадой. То холодно было, то дождливо, теперь засуха. Как выживают растения при такой погоде - не ясно. Но радуют нас урожаем, хоть и не таким обильным как обычно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация