1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Польза черники!

Польза черники!

Рейтинг

Черника - польза для здоровья

Черника это безусловно очень вкусная и полезная ягода, к сожалению ягоды которые очень вкусные и не менее полезные мы можем встретить очень редко.  Интересно что эти ягоды содержат свои полезные свойства в разнос виде, в свежем и даже в сушёном. Микроэлементы и витамины которые есть в составе черники, просто необходимы человеку для нормальной здоровой жизни.  Главное, что бы эту ягоду выращивали и собирали в экологически чистых районах. 

В черники содержаться антиоксиданты. Они хорошо могут повлиять на то что бы опухоль не росла, если у вас есть онко заболевания, или же вообще служить для профилактики этого заболевания.  Так же антиоксиданты вы можете встретить в яблоке, черном винограде, капусте. Но твоё количество их, как в чернике вы не найдёте не в одном продукте.  Так же в этой вкусной ягоде содержится углеводы, калий, фосфор, магний, железо, медь. Так же в составе есть все витамины которые нужны нашему организму это витамины А, С,В1,В6.  Так же эта ягода сможет очищать кишечник от солей метала, так как она содержит в себе пектины. 

Эта ягода набрала популярность в народных лечениях, черника считается хорошим антибиотиком. Её советуют есть когда у вас болит горло или сильный кашель. Но так же можно ложиться и отваром из листьев черники.

А если же у вас есть проблемы с желудком или кишечником, то черника справиться и с этими проблемами. Заболевания желудка лечат соком из ягод или же отварами, их делают так же и из сухих ягод. Так же ягода может помочь вам от запора и диареи. Но вот запор лечат свежей ягодой черники, а диарею сушеной. 

Ещё очень давно наши предки лечили этой ягодой и проблемы связанные с мочеиспусканием. Раньше бабушки советовали есть чернику девушкам для нормализирования менструального цикла. А в наше же время лекарства в составе которых есть эта ягода, помогают в лечении   Ревматизма, печени,жёлчного. 

Так же черника помогает снижению сахара в крови при заболеваниях диабетом. 

Конечно же эту ягоду используют и в косметологии. Из неё делают хорошие и очень полезные маски для лица и всего тела. И так же чернику можно применять как маску для волос. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хочу добавить, что в этом растении полезно все и ягоды, и листья, и даже стебли. Помню в детстве бабушка нарежет таких веточек, опустит в чайник с кипящей водой и оставит чайник настаиваться в углу печи. Мы пили такой вкусный почти тягучий чай, не сравнить с нынешним.

0 Ответить Написать

Действительно вкусная и полезная ягода. Где-то читала, что она восстанавливает зрение. Правда научных подтверждений этому феномену не встречала.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация