1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Польза и вред красной, белой, черной смородины

Польза и вред красной, белой, черной смородины

Рейтинг

Наиболее популярными сортами являются_белая смородина,сладкая черная смородина_и_кислая красная смородина. Эта культура широко распространена во всем мире, не выращивают ее только в Антарктиде и Австралии. Плоды смородины бывают круглыми, овальными или удлиненными, разных размеров и цвета (желтые, белые, красные, черные, синие, зеленые и т.д., что зависит от вида. Плоды растения сладкие или кислые, очень полезны для организма человека, в их составе есть витамины группы С и другие минералы и микроэлементы. Не зря за время существования этой культуры люди должным образом оценили именно красные, белые и черные сорта, ведь они наиболее полезны и универсальны в использовании. Из них готовят десерты и сладкие напитки,также используют в качестве препаратов для профилактики и даже лечения. Более того, полезными свойствами обладают не только плоды, но и листва растения. Сегодня мы вам расскажем конкретные полезные свойства каждого из вида смородины: черной, белой, красной; а также о том, как хранить спелые ягоды, чтоб их вкусовые качества и полезные элементы сохранились.

Польза черной смородины

В этих ягодах есть наибольше витаминов группы С, что доказано учеными. Исходя из количества разнообразных полезных элементов черных ягод, их поставили не первое место по пользе и употреблению. Элементы, которые присутствуют в черных ягодах, полезны тем, что:

  • снижают риск заболевания раком
  • нормализует работу ССС
  • служат профилактикой заболевания диабетом
  • способствуют хорошему зрению
  • восстанавливают обмен веществ
  • укрепляют иммунитет
  • защищают организм от вирусов и воспалений
  • восстанавливают силы после болезней или других повреждений организма
  • стимулируют клеточный обмен
  • полезны при проблемах с почками, дыхательным путем;
  • при атеросклерозе

Сок их ягод смородины, смешанный с медом рекомендуется при гриппе, кашле. Отвар из ягод употребляют для того, чтоб вывести мочевину и пуриновую кислоту. Также черная смородина используются в косметологических целях: готовят смесь для ногтевой пластины, которая их укрепляет и придает здорового вида. Рекомендуют делать ванны с соком смородины, что помогает избавиться от гнойников и сыпей на коже.

Противопоказания

Нельзя употреблять черные ягоды смородины людям, страдающим язвой желудка, гастритом, гепатитом и другимипроблемами с ЖКТ. Также не рекомендуются ягоды при высокой кислотности. Причиной этому является то, что если часто и долго употреблять черную смородину, свертываемость крови повысится, а при проблемах с ЖКТ множество органических кислот недопустимо.

Польза красной смородины

Еще в древние времена люди оценили пользу красных ягод, поэтому занимались выращиванием и распространением этой культуры в медицине. Красная смородина богата не только витаминами группы С, но еще А и В; также содержит пектин, железо и другие полезные элементы, которых нет, например, в черной смородине. Ягоды используют для приготовления напитков, десертов и разных лечебных отваров. Преимуществом красных сортов является то, что ягоды при обработке сохраняют свои вкус и пользу. Помимо этого красные ягоды полезны тем, что:

- помогают белкам усваиваться;

- восстанавливают процессы ЖКТ;

- служат профилактическим средством заболеваний остопорозом, анемией, проблем с ССС;

- снижают отечности;

- защищают организм от возможной эпилепсии;

- рекомендуются беременным женщинам, особенно при токсикозе;

- служат желчегонным, жаропонижающим и слабительным средством;

- содержат пектин, что способствует очищению организма от ненужного холестерина.

Противопоказания

Не рекомендуются красные ягоды смородины людям, страдающим гемофилией, гастрите, язве.

смородина красная

Польза белой смородины

В основном белые ягоды немножко кисловата, но по пользе они стоят практически наравне с ягодами предыдущих сортов, хотя садоводы и ученые выделили ей третье место. Белые ягоды содержат пектин, который положительно влияет на организм: выводит из него токсины и тяжелые металлы. Ягоды белого цвета из-за того, что в них не содержится красного пигмента. Полезны белые ягоды смородины тем, что:

  • содержат соли и калий, которые благотворно влияют на функционирование сердца
  • укрепляют иммунитет за счет содержания витамин группы А
  • положительно влияют на зрение
  • способствуют эластичности сосудов, очищают кровь, хорошо влияют на печень и почки, т.к. содержат рутин
  • содержат витамины группы В, которые положительно сказываются на нервной системе, работе мозга, памяти
  • содержат витамины группы Е, которые улучшают состояние кожи и способствуют ее омоложению
  • повышают репродуктивность организма, защищают его от радикалов
  • нормализует работу сердечнососудистой системы

Противопоказания

Ягоды белой смородины нельзя употреблять людям, страдающим язвой расстройствами ЖКТ, при повышенной кислотности.

Применение листьев смородины

Полезные не только ягоды смородины, но и ее листва. Листья широко применяют в медицине и даже в кулинарных. Также они распространены для приготовления отваров, масок и настоек, которые используются для наружного применения и в качестве горячего или холодного напитка. Использую как засушенную, так и свежую листву смородины в зависимости от целей применения. Можно брать листья любого сорта смородины, смешивая их с самими плодами. Готовят из листьев также и чай, который положительно влияет на функционирование желудочно-кишечного тракта; для понижения температуры и при охриплости. Помимо этих свойств листья смородины мочегонные и выводят токсины из организма. Настойки рекомендуются людям, страдающим подагрой, ревматизмом; при сыпях или других кожных воспалениях. Также есть множество вариантов приготовления напитков на основе листьев, которые снижают кислотность.

Хранение смородины

Конечно, намного полезнее кушать ягоды в свежем виде, но их много,времени мало, поэтому стоит поговорить о том, как хранить смородину, чтоб сохранить ее вкусовые качества и пользу для организма.

То количество смородины, которое вы используете для хранения и употребления зимой, нужно собирать в солнечные и засушливые дни. Срывать или собирать их нужно очень осторожно в свободную емкость, чтоб они не помялись.

Если вы собираетесь хранить ягоды в холодильнике, помните, что в таких условиях они продержатся пару недель (черные ягоды) или пару месяцев (красные и белые ягоды). В этом случае промывать смородину не стоит, чтоб их не повредить, и чтоб они дышали в емкости для хранения.

Для большего срока хранения ягод их нужно заморозить. Таким образом, она продержится три месяца, сохраняя свои вкус и пользу. Если хранить дольше, вкусовые качества со временем ухудшатся, а витамины разрушатся. Для замораживания рекомендуют использовать пакетики, поместив в них ягоды, а пакетики с ягодами в морозильную камеру. Нельзя для размораживания использовать микроволновку, т.к. пользы от таких ягод не останется, лучше размораживать медленно, сначала поместив их в холодильник.

Если вы не хотите замораживать ягоды и хранить их в холодильнике, можно воспользоваться другим, более трудоемким, но надежным способом. И этот способ, как вы уже, возможно, догадались, - приготовления варенья. Для этого используют только сахар и ягоды, перетерев их и хорошо смешав. Хранить варенье нужно в затененном месте, где температура прохладная, не допуская при хранении образования плесени, а при готовке – переваривания. Используя этот метод, вы легко сможете заменить свежую или замороженную смородину и насытится витаминами во время зимы, дожидаясь нового урожая.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезная информация. Спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация