1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Растения для выращивания на холодном полу

Растения для выращивания на холодном полу

Рейтинг

Если у вас в квартире или в доме большие комнаты, вы можете сделать зелёный уголок из разных растений, для этого вам понадобится подставки для них и растения, которые будут стоять непосредственно на полу. В зависимости от температуры пола следует подбирать цветы, которые хорошо переносят низкие температуры, и корневая система которых не страдает от этого. В нашей статье мы расскажем вам о самых популярных растениях, которые могут выращиваться на холодном полу.

Выбор растений для холодного пола

Для создания оазиса в своей квартире выбирают некоторые растения, которые помещают в декоративные горшки и размещают на полу. Предпочтение следует отдать экземплярам без колючек, безопасным для животных и детей, не содержащих в своих листьях ядовитых веществ. Следует учитывать, что напольные растения нуждаются в особом уходе, особенно если пол холодный. Выращивать на холодном полу выносливые неприхотливые растения не составит особого труда, однако, если вы хотите поместить на такой пол растения, которые плохо переносят низкие температуры, вы можете накрыть участок пола толстой гидроизолирующей пленкой или утеплить стенки горшка пенопластом. Оптимальная температура для выращивания таких растений составляет 20-25 градусов. Так же они нуждаются в достаточном количестве рассеянного света. Устанавливая растения в затенённых уголках, их нужно досвечивать фитолампой, иначе стебли сильно вытянуться, листья вырастут мелкими и цветок не будет цвести.

При украшении помещений используют большие растения, которые выращиваются в домашних условиях. Это могут быть декоративные травянистые растения с большими листьями или крупногабаритные кустарниковые, или цитрусовые деревья. При помощи их создается необыкновенная атмосфера и уют. Эти растения применяют как акцентирующие экземпляры в отдельных горшках. Выбирая растения для своего жилья, следует учитывать его характеристики, а именно:

  • Темпы роста;
  • Габариты во взрослом состоянии;
  • Требовательность в уходе;
  • Способность переносить низкие температуры;
  • Наличие ядовитых элементов в листьях, стеблях или плодах;
  • Наличие шипов или колючек.

Учитывая эти нюансы, вы сможете подобрать самые оптимальные растения и будете готовы ко всем трудностям, которые могут возникнуть в ходе их выращивания на полу.

Самыми часто выращиваемыми напольными растениями считаются:

  • Монстера. Она отличается крупными рассеченными листьями темно-зеленого окраса, диаметром около 40-90 см и высотой до двух метров. Преимуществом данного растения является возможность его формировки в зависимости от пожеланий цветовода. Она может обвивать установленную опору, расти горизонтально вдоль стены или вертикально по прямой. Нуждается в большой емкости, так как наращивает длинные воздушные корни, крепящиеся к земле и питающие все растение. В выращивании очень неприхотливая. Может стоять в тени и расти при температуре 10-14 градусов, не нуждается в частых поливах и орошениях, очень редко поражается вредителями и заболеваниями.монстера
  • Замиокулькас. Так же известно под названием «драконьий хвост» или Долларовое дерево. Родиной этого растения считается Мадагаскар. Оно имеет насыщенные зеленые мясистые листья, расположение на пряморастущих стеблях супротивно. Может выращиваться на холодном полу при температуре 14-16 градусов. Нуждается в редких поливах, рассеянном свете. Не переносит яркие солнечные лучи.
  • Фикус Али. Гость из тропиков. Отличается тонкими мечевидными листьями, хорошо себя чувствует на холодном полу при температуре 10-16 градусов, нуждается в регулярных поливах теплой отстоянной водой.
  • Фикус. Эти деревца являются украшением комнат много столетий. Его любят за выносливость и неприхотливость в выращивании, быстрый темп роста, красивый декоративный вид. Есть много разновидностей фикуса. Самым популярным из них является фикус Бенджамина, который имеет гибкий ствол и красивую густую крону. В возрасте 5-6 лет деревце вырастает в высоту до двух метров.фикус
  • Вечнозеленые Пальмы. Пальмы часто встречаются не только в жилых домах, но и в офисах и социальных учреждениях. Они прекрасно чувствуют себя на холодном полу, могут выращиваться в полутенистых местах, не требуют к себе особого внимания и являются декоративным украшением любого уголка. Пальма относится к медленнорастущим растениям и имеет много разновидностей. Самыми популярными из них считается Хоэя, бамбуковая пальма, финиковая пальма и пальма Ливистона они могут вырастать до пяти метров в высоту и расти на протяжении многих десятков лет.
  • Гибискус. Так же известна под названием Китайская роза. Отличается нетребовательностью в уходе, способностью расти в любом месте квартиры, будь то затененный, полутенистый или светлый участок, не требует частых поливов, однако для формировки красивого внешнего вида ее следует регулярно обрезать. Относится к быстро растущим растениями. Цветет красивыми цветами красного окраса, бархатной или глянцевой текстуры. Если вы поставите китайскую розу в солнечном углу, она будет радовать вас цветением практически круглый год. Во время активного роста нуждается в подкормках.
  • Абутилон. Также известен как комнатный клен. Широко применяется для декорирования жилых комнат, офисов и зимних садов. В летний период горшок с комнатным кленом можно помещать на балкон, или террасу. Относится к быстрорастущим растениям, за сезон наращивает много ветвей, отличается пышным декоративным цветением, любит выращиваться на светлых местах, нетребовательный в уходе. При чрезмерных поливах и высокой влажности может поражаться паутинным клещом и корневой гнилью.абутилон
  • Растение Лимон. Это цитрусовое дерево, которое может вырастать довольно большим. Некоторые сорта способны плодоносить, выращиваясь в комнатных условиях. Имеет темно-зеленые глянцевые листья, ярко-желтые плоды, для получения которых следует проводить искусственное опыление. Любит достаточное количество света и тепла, отличается способностью насыщать воздух фитонцидами. Относится к быстро растущим растениям, нуждается в регулярной обрезке. Все части растения истощают приятный лимонный аромат. Может выращиваться при очень низкой температуре.
  • Комнатная Фатсия. Это крупное домашнее растение, которое имеет большие разделенные листья шириной около 35 см, кожистой текстуры. Отличается быстрой и легкой адаптацией к любым условиям выращивания. Может вырасти в высоту до полутора-двух метров. Выращиваясь на светлых местах при средней влажности и низкой температуре, формирует крупные насыщено-зеленые листья.фатсия
  • Шеффлера. Выращиваясь в природе, данное растение имеет высоту около двух метров, однако дома его формируют в виде куста высотой до метра. Листья многопальчатые напоминают листья каштана. Формируется из пяти-одинадцати соединённых вместе листочков, хорошо себя чувствует, выращиваясь при рассеянном свете. Относится к довольно капризным растениям, которые нуждаются в регулярном орошении и поливе. При выращивании на холодном полу участок под горшком следует утеплить.
  • Аукуба. Данное растение широко используют для декорации жилых и нежилых зданий. Оно имеет большой размер и декоративные листья. Для получения более широкой кроны, аукубу подстригают ранней весной. Его листья имеют насыщенный зеленый окрас и украшены желтыми пятнами. Отличается неприхотливостью в выращивании и медленным ростом. Нуждается в весенних подкормках комплексными минеральными удобрениями.
  • Кротон. Это растение имеет красивые листья, украшенные желтыми, красными или оранжевыми пятнами, кожистой текстуры и ярко выраженными контрастными прожилками. Форма листа может быть широкой или узкой с зубчатыми краями или выемками в зависимости от вида. Растение относится к капризным в выращивании, нуждается в достаточном количестве рассеянного света и влажном воздухе. Однако селекционеры развели много гибридов, которые вполне успешно могут выращиваться на холодном полу вашего дома.
  • Араукария. Так же известна как комнатная ель. Относится к вечнозеленым хвойным растениям, способным расти дома. Веточки растут слоями как у хвойников. Имеют свойство очищать воздух и наполнять его полезными элементами. Относится к медленно растущим растениям, любит выращиваться при пониженной температуре. Часто применяется для украшения зимних садов. Выращиваясь в комнатных условиях, не превышает высоты двух метров. Плохо относится к сухому воздуху и частым поливам.
  • Многолетний Пандаус. Отличается своей широкораскидистой кроной, занимающей большую территорию, поэтому выращивается в больших холлах или залах. Пандус характеризуется наличием темно-зеленых листьев, которые расположены по спирали и вырастают из розетки. Высота растения может быть до полутора метров. Некоторые сорта имеют полосатые бело-зеленые листья с зазубренными краями. Не требователен в уходе, хорошо растет в затененных местах, однако не переносит сквозняков.

Выращивая крупногабаритные комнатные растения, следует учитывать, что чем старше растение вы приобретаете, тем сложнее оно адаптируется к новому месту. Поэтому, при покупке большого красивого дерева, вы рискуете получить больное или мертвое через короткое время. Опытные садоводы рекомендуют приобретаться черенки или молодые саженцы, которые начнут свою жизнь в вашем доме и вырастут устойчивыми к заболеваниям и малотребовательными к уходу. Выбирая растения, следует учитывать их требования к освещению, от этого будет зависеть их расположение в доме. Если растение теневыносливое его можно поставить в северном углу, в прихожей или в коридоре. Светолюбивые экземпляры ставят в светлых южных углах или не далеко от окна. Если вы хотите озеленить прихожую или холл, откажитесь от маленьких цветов. В таких местах применяют крупные экземпляры древовидной, кустарниковой или травянистой формы.

Правила выбора растений для пола

  1. Выбирая комнатное растение, отдавайте предпочтение тем, которые имеют выразительные очертания и красивые линии.
  2. Цвет листьев зависит от места, где будет стоять вазон. Темные зеленые листья могут сделать сложную атмосферу в светлом помещении. Яркие насыщенно-зеленые листья, наоборот, освежат и разбавят ее.
  3. Выбирая экземпляры с нестандартной раскраской листьев, учитывайте, как оно будет вписываться в ваш интерьер. Не будет ли оно кричащем пятном на его фоне или гармонично впишется в общий фон.
  4. Для пола подбираются растения, имеющие крупные листья. Экземпляры с мелкими кружевными листьями плохо вписывается в пространственное помещение.
  5. Чем больше площадь вашей комнаты, тем габаритнее может быть ваше растение. В маленьких комнатах крупное растение будет казаться очень громоздким и сделает комнату визуально еще меньше, тогда как в большой комнате такое дерево станет отличным его дополнением. При помощи разных растений, расположенных ярусами или в определенном порядке, можно создавать оптические иллюзии.

Растения для светлых холлов и прихожих

Светолюбивые растения обычно радуют своим пышным ярким цветением и насыщенным окрасом листьев. Они являются эффектным украшением места и способны создать позитивное настроение. Среди таких растений частым украшением холлов является:

  • Хамеропс приземистый. Он характеризуется декоративным стволом, украшенными коричневыми волокнами, а листовые черенки имеют густое опушение и небольшие шипы. На черенках крепятся крупные веерные рассеченные листья, состоящие из нескольких заостренных частей. Такая пальма относится к нетребовательным в уходе растениям, хорошо переносит редкие поливы даже в сухую летнюю погоду. Отлично чувствует себя, выращиваясь на холодном полу при низких температурах. Если вы хотите сформировать пальму симметрично и придать ей красивую форму советую периодически поворачивать ее разными сторонами к свету.
  • Олеандр. Относится к декоративно-цветущим кустарниковым растениям, которые любят выращиваться на хорошо освещенных местах, может украсить любой вестибюль или холл своими яркими цветами, имеет длинные ланцетовидные листья, тонкие побеги, напоминающие крону ивы. Поверхность листа матовая, темно-зеленого или сероватого окраса с мелкими точками или окаймлением. Листья располагаются в сплетении по три штуки. Ценится за декоративное цветение розовыми воронковидными цветами. Продолжительность цветения зависит от влажности воздуха, полива и количества освещения. Хорошо растет на холодном полу.олеандр
  • Нандина домашняя. Данный вид часто можно увидеть в зимних садах. Это красивый декоративный кустарник, отличающийся своими эффектными листьями, которые меняют свой окрас в процессе созревание. Листья могут быть дважды или трижды рассеченными с ромбовидными включениями. Молодые листья окрашены в красный цвет, который со временем переходит в темно-зеленый, а зимой становятся красно-коричневыми. Из-за этих метаморфоз крона кустарника похожа на акварельную картину. Нандина цветет метельчатыми соцветиями, которые имеют изящный вид и сложное строение цветов. Выращивать такое растение не представляет особого труда, оно нуждается в умеренных поливах, весенних подкормках и регулярны обрезках с целью создания декоративного вида.
  • Калина морщенистолистная. Данное растение может украсить светлую прихожую. Оно отличается яркими красивыми цветами, имеет пряморастущие стебли, покрытые эллиптическими листьями длиной до 25-20 см. Верхняя листовая пластина окрашена в темно-зеленый цвет, нижняя – в светло-желтый. Листья имеют морщинистую поверхность и бархатное опушение. Цветет желтыми пушистыми метельчатовидными соцветиями. Относится к неприхотливым в выращивании растениям, нуждается в весенних подкормках регулярных поливах и способно хорошо переносить формирующие обрезки.

Напольные растения для рассеяно-освещенных комнат

В комнатах с рассеянным светом отлично чувствуют себя лиановидные, декоративно-цветущие и декоративно-лиственные кустарники.

  • Одним из самых популярных лиановидных растений, которые отлично растут на холодном полу, считается Фатсхидера Литце. Данный вид растений появилось путем скрещивания фатсии и плюща и имеет их свойства. Оно характеризуется большими овальными листьями окружностью до 20 см, которые имеют пальчато-лопастную конфигурацию и держаться на удлиненных черешках. Листья имеют глянцевую кожистую текстуру и темно-зеленый цвет. Гармонично украшают просторные помещения. Цветет мелкими цветами. Красиво смотрится, выращиваясь на вертикальных подпорках, не требует особого ухода. При выращивании фатсхедеры, избегайте переувлажнений, подкармливайте ее в период вегетативного роста. Нетребовательность к освещению дает возможность выращивать эту лиану в любом помещении.
  • Лавр благородный. Выращивая лавр как комнатное растение на окне, цветоводы часто сталкивались с разными проблемами. Однако путем экспериментов обнаружили, что при выращивании лавра на холодном полу в светлой комнате или прихожей, никаких трудностей не возникало. Это растение характеризуется наличием пряморастущего ствола, покрытого гладкой коричневой корой и ветками с яйцевидными ароматными листьями серо-зеленого окраса. Цветет лавр белыми цветами, собранными в зонтичные соцветия. Может выращиваться в форме деревца или кустарника. Отлично чувствует себя на холодном полу при низких температурах. Нуждается в ежегодных подкормках, легких обрезках и умеренных поливах.

Теневыносливые растения для вестибюлей и северных стен

Среди растений, которые хорошо растут в малоосвещённых местах, могут переносить низкую температуру и сквозняки, при этом эффектно смотрятся и украшают собой интерьер, хочется отметить такие:

  • Тис комнатный. Данное растение очень неприхотливо в выращивании и имеет декоративный внешний вид. Относится к медленно растущим растениям, из которых можно сформироваться любую форму. Однако следует учитывать, что листья тиса содержат ядовитые вещества, поэтому его не советуют держать в помещениях, где есть животные и маленькие дети. Это хвойное кустарниковое растение может иметь хвою разного окраса, серую кору, ветки растут спирально, рядами, листья линейные, остроконечные, насыщенного зеленого цвета. Нуждается в умеренном поливе и специальной грунтосмеси. Может выращиваться при минимальном количестве освещения.
  • Мирт обыкновенный. Это растение прекрасно чувствует себя в прохладном темном месте и способно украсить своим силуэтом коридор или прихожую. Из него можон сформировать красивый куст или геометрическую фигуру. Он имеет овальные ланцетовидные листья кожистой текстуры, темно-зеленого глянцевого или пестрого окраса. Листья мирта истощают приятный запах, цветет белыми ароматными цветами. Отличается способностью очищать кислород и насыщать его фитонцидами. Хорошо переносит обрезку, редко поражается насекомыми.
  • Араукария. Это растение появилось в наших домах совсем недавно, однако очень быстро завоевало популярность. Оно относится к вечнозеленым хвойным растениям, которое имеет ажурную прозрачность и способно подчеркивать игру света и тени в больших комнатах. Араукария неприхотливая в выращивании, может расти в тенистых комнатах. Напоминает собой небольшую елочку. Ветви собраны в мутовки, растут поочередно, покрыты хвоинками длиной около 2-х см, светло-зеленого окраса. Не выносит чрезмерных поливов. Требует выращиваться в специальной грунтосмеси, отличается симметричностью. Хорошо переносит обрезку и формировку.
  • Аукуба Японская. Популярна среди любителей пестроокрашеных растений. Имеет листья, покрыты мелкими пятнами. Способен украсить небольшую темную прихожую. Относится к кустарниковым растениям с декоративными листьями. Стебли отрастают до двух метров. Хорошо переносит формирующую обрезку. Листья крупные яйцевидные с острыми кончиками насыщенного зеленого цвета с золотистыми крапинками. Аукуба так же известна под названием «Колбасное дерево». Нуждается в регулярных дозированных поливах. Болезненно переносит переувлажнение и засуху. Отлично растет на холодном полу в легком субстрате.

Аукуба Японская



Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Какие замечательные цветы, которые уживаются на полу, а то мой фикус так вымахал, что на подоконнике ему места мало, теперь перекочует на пол.

0 Ответить Написать

Большой выбор напольных цветов, можно теперь часть подоконников освободить.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация