1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Разведение ангорских коз

Разведение ангорских коз

Рейтинг

Одним из первых животных, которых человек приручил ради получения продуктов питания, является коза. Ее одомашнили еще в седьмом тысячелетии до нашей эры. Первыми видами стали винторогие и безоаровые козы, которые сегодня населяют территорию Ирака, Туркмении, Закавказья и Малой Азии. От предков современные козы сохранили свое умение лазить по скалам, подвижность и активность. Эти животные любят жевать кору деревьев и зелень, что следует учитывать при принятии решения о разведении коз. 

Польза ангорских коз

Все козы без исключения дают полезное для здоровья человека молоко. Этот продукт считается диетическим, так как жира содержит совсем немного. В особенности он показан людям с заболеваниями органов ЖКТ, так как усваивается лучше коровьего молока

Еще одним продуктом козоводства является мясо – ароматное и тоже диетическое. В нем содержится большое количество минералов и других веществ, необходимых для лечения и предупреждения множества заболеваний. Многим не нравится специфический запах козлятины, но, как уверяют специалисты, избавиться от него можно, если научиться правильно разделывать тушу. К слову, мясо козы не поражают паразиты. 

Ангорских коз обычно разводят для получения пуха, из которого вяжут платки и другие изделия. Такие элементы гардероба отлично согревают в морозные дни, а при этом, если выполнены народными умелицами, представляют собой настоящие произведения искусства, так как ажурны, легки и эластичны. 

Получают от ангорских козочек еще и шкуры, из которых производят кожу высшего качества, а также рога и копыта. Из рогов изготавливают всевозможные предметы быта, в том числе и сувениры, а из копыт варят клей. Кости в дальнейшем применяют для производства удобрений. Для подкормки почвы используют и козий навоз: коровяку он по своей пользе не уступает. 

Ангорские козы

Основные правила содержания

Содержать коз проще, чем другой крупный рогатый скот. Эти животные неприхотливы – как в уходе, так и в питании. Желудок у них многокамерный и благодаря этой особенности они способны переваривать большое количество клетчатки. Козы обладают крепким иммунитетом. Они невосприимчивы к таким распространенным заболеваниям, как туберкулез, чума и оспа. Козы способны приспособиться к любому климату, хорошо переносят морозы, легко размножаются, а половая зрелость у них наступает рано. 

По многим показателям козы очень похожи на овец. Эти сходства заключаются в продолжительности жизни, строении зубов, способности переваривать пищу, сроку вынашивания плода. Пастись козы способны как в одиночку, так и в стаде, так как отлично ладят со своими соплеменниками. Животное не испытает ни стресса, ни дискомфорта, если оставить его на пастбище на несколько дней, привязав веревкой к колышку и поставив рядом емкость с водой. Главное, чтобы рядом не было хищников. 

Держать козу, получая от нее молоко и пух, можно до десяти лет. При столь продолжительном сроке получения от животного экономической выгоды, половая зрелость у него наступает в семь месяцев, а то и раньше. Но случать в этот период коз не рекомендуется, так как пользы организму питомца это не принесет. Оптимальный возраст для первой случки, как для самца, так и для самки составляет полтора года. В одном помете бывает по два-три малыша. 

Ангорские козы часто линяют, а это дает возможность получать пух без особых проблем. Этот материал не должен содержать в себе грубых шерстинок. После вычесывания коз следует стричь. 

Ангорские козы

Помещение для содержания коз

Коза способна прожить в любом помещении без ущерба для здоровья. Строить специальное помещение вовсе не обязательно. Достаточно ограничится сараем или чуланом. Холода эти животные не боятся, а вот от сырости и сквозняков их надо беречь, поэтому в помещении необходимо заделывать щели. Рекомендуемая температура составляет от пяти до десяти градусов выше нуля. 

Еще одним обязательным требованием является наклон пола для стока отходов жизнедеятельности. Подстилка должна быть толстой. Следует также позаботиться о месте, на котором коза сможет лежать. Его можно соорудить из досок. В сарае также необходимо установить кормушки, которые часто сооружают из корзин с крышками. В качестве поилки подойдет обычное ведро. 

Кормление ангорских коз

В теплое время года кормить таких питомцев лучше свежей травой с добавлением минеральных компонентов, таких как костная мука и соль. Коз рекомендуется чаще оставлять на пастбище: под присмотром либо привязанными к колышку. Когда травы нет, то есть с наступлением зимы, козам предлагаю комбикорм, сено, пищевые отходы. Можно заготовить веники из сосновых и березовых веток. Питьевая вода всегда должна быть чистой и комнатной температуры. Эти копытные не откажутся от угощений в виде хлебных корочек, присыпанных солью. Взрослые особи в день съедают до шести килограммов травы.

Козы очень любят ласку, о чем можно судить по рассказам и повестям о жизни человека в былые времена. Добрый и покладистый козий нрав стал причиной того, что в старину люди часто держали коз в качестве домашних любимцев. Но даже если вы найдете общий язык со своей питомицей, будьте готовы к тому, что она найдет лазейку для того, чтобы отправиться на прогулку без вашего ведома. Коза пробирается через густые заросли и кустарники. 

Ангорские козы

Популярные породы шерстных коз

Если вас интересует коза, способная давать не только молоко и мясо, но и пух обратите внимание на две наиболее популярные породы: ангорскую и ориенбургскую. Ангорская разделяется на несколько разновидностей, наиболее яркими из которых являются кашгорская, кашмирская. От такой шерстной козы можно получить мохер. 

Ангорских коз разводят во всем мире, так как ее шерсть особенно ценна. С одной особи в год можно получить порядка двух килограммов высококачественной, мягкой и блестящей шерсти с 80-процентным выходом пуха, и это – несмотря на то, что величина таких козочек совсем невелика. 

Еще одной популярной породой считается оренбургская, представители которой отличаются крупными размерами. Например, вес козла при правильном питании достигает 110 килограммов, а козы – 65-ти кило. В промышленных масштабах получение потомства на сто самок достигает 140 процентов. С одной такой козы за один раз можно начесать до 800 граммов пуха. Удои составляют примерно 250 литров молока в год. 

Как выбрать козу

Если вы собираетесь заняться разведением ангорских коз, то выбирайте молодых чистокровных животных. Обращайте внимание на поведение особей: если они подвижны, значит, здоровы. Выясните, какими качествами обладают родители: продуктивность, характер, удои, требовательность в питании. Откажитесь от приобретения козлят с разноцветным окрасом и различными пороками. 

Если для вас имеет значение не только шерсть, но и молоко, то присмотритесь к вымени. Оно должно быть упругим, эластичным и объемным. Наличие затвердений говорит о том, что у животного развивается заболевание. Здоровое вымя имеет форму груши. Перед тем, как отдать своикровные за козочку, произведите пробный удой. 

Чтобы получить здоровое потомство, тщательно подбирайте козла-отца. Желательно, чтобы он также был произведен от продуктивных родителей. О том, что от такого животного можно получить хорошее потомство, будет свидетельствовать крепкая конституция его тела и развитый костяк.

Ангорские козы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация