1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Регулярный сад: мечта или реальность

Регулярный сад: мечта или реальность

Рейтинг

Все мы смотрели исторические фильмы и имеем представление о том, какие сады обустраивались в Древнем Риме и средневековой Европе. Их можно назвать произведениями садово-паркового искусства, так как на территориях господствовал идеальный порядок. Кустарники и деревья высаживались симметрично, растения подстригались идеально, аллеи и дорожки имели правильные геометрические формы. Такие сады называются регулярными, выглядят они изысканно и даже торжественно. Если в пейзажных садах властвует природа, так как растения буйствуют и разрастаются, то в регулярных просматривается господство человека. Их создают для эстетического наслаждения и прогулок. 

Из истории регулярных садов

Принято полагать, что регулярные сады появились в средние века во Франции, но действительности это соответствует лишь отчасти. Ученые дошли до истины и уверены в том, что демонстрировать познания в геометрии и стремление господствовать над природой, было свойственно еще египетским фараонам. Первый сад в таком стиле появился порядка четырех тысяч лет назад. Удивительно, но из моды это направление так и не вышло! 

Древние греки и римляне переняли эстафету. Они стали создавать регулярные сады и устанавливать в них статуи. В исламских государствах тоже сказали свое слово и дополняли регулярные сады квадратными зелеными двориками. В эпоху Возрождения стали появляться европейские сады в таком же стиле. Со временем эти творения садового искусства стали разделять на итальянские, голландские и французские. 

Самыми древними считаются итальянские, так как дошли до нас со времен Древнего Рима, когда дома представителей знати располагались на склонах, ведущих к морю. На дорожках по направлению к берегу высаживали деревья и кустарники, придавали им четкую форму. 

Большое внимание уделяли газонам, лианам, крытым аллеям. Территория спусков состояла из террас, соединенных между собой лестницами и коридорами. На каждой террасе высаживались определенные виды растений, но не в строгой симметрии, а так, как то позволяла территория. Со временем в Голландии стали делить регулярные сады на несколько отдельных «кабинетов». 

Из истории регулярных садов

Главные условия создания регулярного сада

Можно ли создать такой дизайн у себя на даче или приусадебном участке? Профессиональные дизайнеры уверяют, что при желании можно, но для этого потребуются немалые суммы денежных средств, причем, не только на начальном этапе, но и на всех последующих, так как для поддержания регулярного сада в полном порядке придется приглашать специалистов. Скажем больше: уход за таким садом требуется ежедневный, в противном случае через короткое время от роскоши и следа не останется. Каждая деталь должна выглядеть без преувеличения идеально. Малейший недочет способен испортить общую благоприятную картину. 

За работу по созданию регулярного сада можно приняться и самостоятельно, но только в том случае, если вы являетесь не только знающим и опытным садоводом, но и отчасти художником. Во всех остальных случаях придется обращаться к команде профессионалов. 

Участок, на котором вы собираетесь обустроить регулярный сад, должен быть идеально ровным. Природные холмы и углубления придется ликвидировать. После выравнивания рельефа следует выполнить геометрическую планировку. За ось симметрии обычно принимают главное строение, то есть – дом. Обратите внимание: без соблюдения четкой геометрии ничего не выйдет, следовательно, этому моменту необходимо придать огромное значение. 

Главные условия создания регулярного сада

Основные элементы регулярного сада

Регулярный сад – это не поле для экспериментов. Здесь все должно подчиняться строгим правилам. Без основных элементов обойтись не получится. 

Газон

Главным элементом такого ландшафтного дизайна считается газон, который должен занимать большую часть открытого пространства. Выглядеть он должен не просто хорошо, а роскошно, в противном случае на фоне непервосортной газонной травы потеряются все остальные элементы. Приобретайте самые лучшие сорта, желательно, медленнорастущие. Использовать смесь трав недопустимо. Норма высева должна быть высокой.

Для обустройства газонов в регулярных садах хорошо себя показал мятлик луговой. При посеве умножайте на два рекомендуемую норму. Владельцы частных домов, решивших создать на своем участке регулярный сад, упрощают себе задачу: они сеют узорчатые газоны изумрудного цвета. Кроме травы они используют отсыпку, например, гальку, гранитный отсев, толченый кирпич. Достаточно материалов в трех естественных оттенках. При желании можно, конечно, сделать отсыпку цветной, но с нею – больше мороки. 

Газон

Цветник

Без цветов не обходится ни один сад, тем более – регулярный. Декоративные растения высаживают не гдепридется, а в строго разработанном порядке. Их подбирают по периодам цветения, оттенкам, высоте, количеству стеблей. Производить высадку надо, отталкиваясь от крупного элемента на придомовой территории, например, от фонтана или скульптуры. Точкой «отсчета» может стать штамбовое дерево. Чтобы цветники получились аккуратными, используйте белый или цветной гравий для придания контуров. 

Одно из важнейших правил, придерживаться которого следует для создания правильного регулярного сада, заключается в выборе цветов одинакового размера. Приобретайте рассаду, а не семена. Плотность посадки должна составлять порядка 50-60 экземпляров на один метр квадратный. Самая узкая часть цветника должна составлять не менее 30 сантиметров. Отсюда – вывод: вся композиция достаточно крупная. 

По мнению профессиональных ландшафтных дизайнеров, работающих над созданием регулярных садов, в цветниках должны присутствовать несколько природных форм: листья, ветви, рисунки. Растения лучше выбирать однолетние, так как они дольше сохраняют свою декоративность. Исключения составляют многолетние хосты, которые имеют четкую форму. Высадку рекомендуется производить на солнечных местах, так как тени спровоцируют неравномерное развитие растений, из-за чего регулярный сад потеряет свою изысканность. В центре цветников дизайнеры высаживают солитерные (одиночные) растения. Проще всего использовать тую, так как уход за ней минимален, а смотрится она на общем фоне просто превосходно. 

Деревья и кустарники

Чтобы получить настоящий регулярный сад, деревья и кустарники необходимо правильно подстригать. Самым простым для выполнения этой процедуры считается самшит, ухаживать за которым смогут и непрофессионалы. Хорошей альтернативой считаются барбарис и кизильник. Для портерных изгородей подходят туя, из которой создают целые стены зеленых комнат, а также липа и ива. Плотность посадки деревьев и кустарников очень важна: чем плотнее, тем лучше. Если вы используете лиственные деревья, то строго соблюдайте геометрию посадки и следите за формированием кроны. В противном случае ваш сад получится не регулярным, а пейзажным. 

Использовать можно и плодово-ягодные деревья, но для этого надо постараться. Возможно, по декоративности такие виды растений уступят тем, которые для обустройства регулярных садов используются особенно часто, но четкое соблюдение симметрии восполнит этого недостаток. При грамотной стрижке можно увеличивать урожайность, что является неоспоримым плюсом для любого сада. Для того чтобы ваш участок стал похож на произведение искусства, высаживайте смородину, соблюдая расстояние между кустами, не превышающее двух метров. Чередуйте красную, черную и белую смородину. Хорош в этом отношении и крыжовник. 

Для живой изгороди используйте малину, обрезайте ее регулярно и следите за тем, чтобы растение не разрасталось по всему участку. С этой целью применяют такой прием: вдоль посадок вкапывают пластиковую ленту, которая тормозит распространение культуры за отведенную под нее территорию. 

Деревья и кустарники

Подбор аксессуаров

Регулярный сад должен выглядеть дорого. Ни в коем случае не используйте пластиковую мебель. Отдавайте предпочтение дереву, камню, мрамору и бронзе. Отлично вписываются в экстерьер кованые изделия: скамейки, беседки, перголы, фонари и другие конструкции. Подбирая элементы декора, старайтесь соблюдать золотую середину. Таких вещей не должно быть много. 

Регулярные сады подходят людям, не лишенным перфекционизма, так как в них царят идеальный порядок и симметрия. Такой стиль являет собой воплощение красоты природы, к которой человек приложил умелую руку и использовал свое воображение.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация