1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Шесть самых распространенных проблем с розами

Шесть самых распространенных проблем с розами

Рейтинг

В первые дни Бог создал женщину, а для ее удовольствия розу - сказал Виктор Гюго. Сегодня известно более сотни различных видов этого цветка, лепестки которых содержат эфирные масла и целый спектр ароматических веществ, которыми мы наслаждаемся ежедневно. Выращивание роз считается несколько более сложной отраслью садоводства, и поэтому хорошо узнать о самых распространенных врагах ее здоровья.

1. Черная пятнистость роз

Вялые и желтые листья не желательны для садовых красавиц. Причиной этого заболевания является так называемая черная пятнистость, вызываемая грибом Marssonina rosae. Для начала удалите все пораженные части и соберите опавшие листья с земли. Чтобы навсегда избавиться от этих недугов, лучше обработать розы химическим средством против болезней и вредителей.

Чёрная пятнистость на розах

2. Мучнистая роса роз

Эта болезнь, возбудителем которой является Sphaerotheca pannosa, поражает листья, стебли и почки и оставляет на них характерный белый порошок. Листья также могут выглядеть так, будто они начали засыхать и приобретать болезненно фиолетового оттенка. При обнаружении первых симптомов используйте соответствующий фунгицид. Помните, что эта болезнь может уничтожить целый розарий, если на нее вовремя не реагировать.

Мучнистая роса роз

3. Ржавчина роз

Вы легко узнаете ржавчину розы по ее оранжево-красным «пузырям», которые осенью чернеют. Ржавчина, которую вызывает грибок из рода Phragmidium, очень устойчива, поскольку может даже перезимовать. Для начала удалите все больные части осенью, и поможет от этого использование соответствующего противогрибкового спрея каждые пять-семь дней.

4. Неразвитые и изуродованные листья и цветы розы

Если вы заметите такие изменения, то, скорее всего, это паутинные клещи. Красные, желтые или зеленые клещи прячутся под листьями и пьют из них соки. Для начала хорошо промойте стебель и листья сильным потоком воды.

5. Слабые листья с белой паутиной

Возбудителями заболевания являются тля. Они похожи на вышеупомянутых врагов роз, поэтому это может легко привести к путанице. Они также высасывают соки из молодых почек, и лучшее средство в данном случае - сильная струя воды.

6. Цветы, которые не раскрываются

Паразиты, такие как листоблошки, тли, трипсы, также питаются молодыми цветами роз. Сначала отрежьте больные части, а затем опрыскайте их маслом нима.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Тяжело выращивать такую красоту, столько всяких паразитов, желающих полакомиться. Думаю чем краше цветок, тем больше усилий нужно приложить для его успешного цветения.

0 Ответить Написать

Да ничего сверхтяжелого в уходе за розами нет. Нужно регулярно осматривать кусты с целью раннего обнаружения заболевания. А с помощью современных средств можно вылечить любую болезнь.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация