1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сохнут огурцы: в чем проблема и как бороться

Сохнут огурцы: в чем проблема и как бороться

Рейтинг

Как быстро избавиться от проблем с огурцами

Зачастую многие огородники обеспокоены плохим ростом огурцов, ранним пожелтением, скручиванием листьев или макушки, отсутствием завязи. Считая причиной увядания недостаточное питание, еще с большим энтузиазмом подкармливают огурцы. Но в результате они становятся совсем безжизненными.

избавиться от проблем с огурцами

Ошибка состоит в том, что вялые и ослабленные растения нельзя подкармливать. Подкормки возобновляют только в том случае, когда культура войдет в фазу активного роста и появятся здоровые листики. Поэтому для начала придется выяснить возможные причины угасания огурцов, одной из которых может быть:

  1. Жаркая и сухая погода, которая пагубно сказывается на растениях открытого и закрытого грунта. Необходимо защитить огурцы от активного солнца, притенив их специальной сеткой, и обеспечить частый полив желательно теплой водой, холодная категорически не рекомендуется. Главная задача в жаркую погоду сохранить влагу. Для этих целей подойдет мульчирование скошенной травой, сеном или соломой.
  2. Переизбыток питательных веществ, которыми перегружена корневая система. Зачастую к такой ситуации приводит внесение сверх нормы зеленной массы, золы, перегноя в посадочную лунку и дополнительные подкормки, когда огурцы вошли в фазу роста.
  3. Переизбыток влаги, который является причиной корневой гнили и пятнистости листьев.При обильных осадках помогут дренажные канавки и внесение в почву Диатомита или песка и частое рыхление почвы для доступа кислорода. Для предотвращения черной гнили используют Фитоспорин, Трихоцин и Глиокладин в таблетках, который не растворяют, а вносят в почву на глубину 5-6 см, отступив от основания растения на 3-4 см.
  4. Вредители.На их появление указывают сжатые или свернутые листья, черные точки и желто-коричневая каемка по краю листа. В засушливую погоду возрастает вероятность поражения клещами. Для борьбы сними применяют Битоксибациллин (50-80 г на 10 л воды) и Фитоверм (1 мл на1л воды). В рабочий раствор добавляют прилипатель Липосам. Также используют Серебромедин (40 г на 1 л воды).

Чтобы поддержать растения в период восстановления, применяют стимулятор роста Эпин или Янтарную кислоту.

При обрабатывание грядок от вредителей лучше использовать биологические препараты. В отличие от агрессивных химических они требуют более частых, регулярных обработок– 1 раз в 7-10 дней.

огурцы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно с огурцами нужно держать ухо востро. А с нынешними ежегодными катаклизмами это довольно сложно.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация