1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Орехи
  4. Свечное дерево или кемири, житель тропических островов

Свечное дерево или кемири, житель тропических островов

Рейтинг

Aleurites moluccanus, широко известное как лумбанг, кемири, лаковое дерево, кукуи или свечной орех, является тропическим широколистным вечнозелёным деревом из семейства молочайных, которое славится красивыми цветами, плодами размером с грецкий орех и бледно-салатовыми листьями, напоминающими кленовые. Особый интерес вызывают его созревшие семена в очень твёрдой оболочке.

Экзотические плоды

Культура

Aleurites moluccanus тропическое растение, которое лучше всего растёт на слабокислых, хорошо дренированных суглинках на солнце при средней влажности. Переносит лёгкое затенение. Лучше всего подходит для климата с продолжительным влажным летом. Хорошо развивается на глубоких плодородных почвах, но переносит и скудные. Выдерживает зимние температуры, опускающиеся примерно до -1...-3˚C.

Характеристика и описание растения

Свечной орех кукуи родом из Индонезии и Малайзии, растёт в западных частях Полинезии (точный ареал обитания неясен), но распространился и натурализовался по всей Юго-Восточной Азии и на островах в южной части Тихого океана. Существует теория, что полинезийские поселенцы привезли это дерево на Гавайи, где оно прижилось в открытых лесах, на нижних уровнях горных склонов, на берегах рек, склонах холмов и хребтов. В1959 году кемири был назван деревом штата Гавайи. Его цветы почитаются, как островной цветок Молокаи.

Распространяющиеся вниз ветви и ветки этого дерева покрыты глянцевыми сердцевидными, от треугольных до продолговатых, бледно-зелёными листьями (до 6 до 20 см в длину) с зубчатыми краями. Листья часто имеют 3-5 мелких долей. Молодые листья, ветки и соцветия звездчато-опушенные. Издалека кажется, что это дерево покрыто белой мукой.

Маленькие, но эффектные, кремово-белые цветы с 5 лепестками распускаются плотными метельчатыми кистями (10-22 см в длину) на концах ветвей. Цветки однодомные, обычно цветут с апреля по октябрь, но могут нерегулярно и хаотично распускаться в течение года. При этом цветы и плоды часто присутствуют на дереве в одно и то же время на разных стадиях развития. За женскими цветками идут плоды размером с грецкий орех (до 2 см в диаметре) с толстой кожурой, каждый из которых содержит 1-2 больших орехоподобных семени (свечи) с высоким содержанием масла. Из орехов выжимается масло, которое не только используется в лампах, но также применяется в производстве дополнительных продуктов, таких как мыло и лаки.

Орех

A. moluccana впервые зацветает в возрасте около 4 лет. Цветение может происходить круглый год. Плодам требуется 3-4 месяца для развития и созревания. На Филиппинах деревья достигают в верхней точке 12,5 м и 15 см в диаметре за 8 лет. Обычно в тропиках кемири вырастает в высоту от 6 до 15 м, реже до 27 метров.

У растения нет никаких серьёзных проблем с насекомыми или болезнями. Дерево восприимчиво к отмиранию отдельных веток и образованию язв на коре. Все части кемири токсичны для человека при проглатывании, особенно его семена.

Свойства семян

В 100 г сухих ядер орехов кемири (A. Moluccana) содержится:

  • воды 5-8 г;
  • белков 8-22 г;
  • жиров 60-62 г;
  • углеводов 7-18;
  • клетчатки 2-3 г;
  • золы 3-4 г.

Энергетическая ценность около 2675 кДж / 100 г. Обладая очень слабым собственным вкусом, что кемири в основном действует как усилитель, делая вкусовые рецепторы едока временно более чувствительными.

Жирный компонент (холодного отжима) представляет собой жидкий жир светло-желтого цвета с приятным вкусом и запахом. При отстаивании он высыхает в виде тонких плёнок. Основные характеристики — высокое йодное число (115-170 г / 100 г) и большое значение омыления (184-227 мг К на 1 г масла). Содержание свободных жирных кислот очень низкое; глицериды насыщенных кислот составляют 2%, а глицериды ненасыщенных кислот 96% (олеиновая кислота 40%, линолевая кислота 48%, линоленовая кислота 8%).

Умеренная токсичность семян была приписана токсальбумину, подобному тем, что в Abrus Adans. и Ricinus L. Масса «ореха» 10-14 г; он состоит из скорлупы (эндокарпия) на 65-70% и семян (ядра) на 30-35%.

Орех

Размножение и посадка

Размножение A. moluccana обычно осуществляется семенами, но возможно и вегетативное укоренением молодых веток. Семена с жёсткой оболочкой сохраняют всхожесть более года. Однако твёрдая скорлупа также является причиной неравномерного и часто сильно замедленного прорастания. Процент прорастания обычно низкий (30-40%), но его можно значительно улучшить за счет скарификации: механической, физической (последовательное нагревание и охлаждение) или химической (обработка H 2 SO 4 или HNO 3).

Семена высевают в грядку или под плёнку в школку на глубину 3-10 см. В поле расстояние посадки составляет около 10 м×10 м при выращивании на получение орехов, тогда как более близкое расположение между растениями (4 м×4 м) применяется, если основной целью является древесина.

Прижившиеся сеянцы не требуют особого ухода. Листья на них регулярно обновляются. Опавшая листва, оставленная на поверхности приствольного круга, вскоре перегнивает, обогащая грунт органикой и питательными веществами.

Сбор урожая

Орехи кемири могут упасть и лежать на земле до тех пор, пока внешняя стенка плодов не разложится, после чего люди собирают «орехи» (семена с твёрдой оболочкой).

Урожайность A. moluccana колеблется от 2500-15 000 «орехов» с дерева в год, или 25-150 кг (при массе «ореха» 10 г). Это соответствует 8-50 кг ядер или 5-30 кг масла на дерево в год.

Орех

Обработка после сбора урожая

Поскольку кукуи сложно расколоть, обычно применяется сочетание механических (удары молотком) и физических (последовательный нагрев и охлаждение) методов. «Орехи» высшего сорта (для использования в качестве приправы) получают путём сушки на солнце в течение 5-10 дней с последующим механическим растрескиванием.

Плоды свечного дерева можно хранить более года без заметного изменения количества и состава масла. Семена (ядра) нельзя хранить долго, так как на них нападают мелкие жуки, а масло подкисляется.

Использование маслобойки для дробления и измельчения целых «орехов» и отжима масла дает низкий выход продукции, а жмых представляет ценность как органическое удобрение.

Aleurites moluccanus

Кулинарное направление

Легкорастущее элегантное и полезное деревце. В пищу его используют на Гавайях для приготовления соуса для сырого тунца и салатов. Орех часто готовят в индонезийской и малайзийской кухне. На Яве они превращаются в густой соус с овощами и рисом. Вкус похож на макадамию, но с горьковатым привкусом.

В Индонезии из остаточного жмыха иногда делают своеобразную закуску, называемую «даге кемири». Жмых растирают, замачивают в течение 48 часов в проточной воде, готовят на пару и оставляют на два дня в тёмном месте для брожения (покрывают банановым листом с грузом на нём, чтобы выдавить оставшуюся жидкость).

Семена A. moluccana («кемири») - незаменимая специя в индонезийской кухне, не обладающая собственным вкусом, но в основном действующая как усилитель. Сырой или быстро обжаренный, он в небольших количествах добавляется во многие блюда, растирается и смешивается с другими ингредиентами. Сырое семя немного ядовито и действует как слабительное.

Промышленное сырьё

Масло жирных семян используется в промышленности (в изготовлении красок, бумаги, лаков, линолеума, мыловарении, консервации древесины), для освещения (ламповое масло, свечи) и в лечебных целях (мягкое слабительное, согревающее при радикулите, против выпадения волос). Также оно используется в производстве яванского батика. Для освещения маслянистые ядра можно жечь целыми или растолочь и превратить в свечи.

Жмых кемири — отличное органическое удобрение, богатое азотом и фосфором, но не рекомендуется в качестве корма для животных из-за его токсического действия. Это дерево обычно сажают в деревнях, также оно используется для лесовосстановления. Свечной орех хорошо растёт на полях, заражённых осокой, и может помочь подавить сорняки. Древесина довольно лёгкая и не очень прочная. Хотя она не применяется для строительства, но подходит для изготовления мебели, мелкой деревянной посуды и спичек.

Обрабатывающая промышленность производит из ореха кемири браслеты и ожерелья. Перед этим сырьё подвергают специальной обработке.

Кемири можно использовать как заменитель «сантэн» («молоко», выжатое из тёртого кокоса в воде). Масло лумбанга очень похоже на льняное масло (Linum usitatissimum L.), и одно может использоваться вместо другого.

Целебный кукуи

Врачи высоко ценят его противовоспалительные свойства и способность к ускорению заживления ран.

В традиционной медицине семя применяется как слабительное, измельчённые ядра используются в припарках для лечения головной боли, лихорадки, язв, опухших суставов и запоров, кора хороша для лечения дизентерии, сок коры (смешанный с кокосовым молоком) для лечения кожи, отвар молодых листьев для лечения скрофулёза, а варёные листья применяют наружно для лечения головной боли и гонореи.

Aleurites moluccanus

Орех кемири и досуг

Твёрдость «ореха» (семя, окружённое твёрдой оболочкой эндокарпия) используется в азартной игре, цель которой состоит в том, чтобы сломать «орех» противника, ударив по нему своим собственным. В Индонезии для этого используется специальный сорт овальной формы с толстыми стенками (kemiri pidak, muncang kelenteng).

Свечи из кукуи

Древние гавайцы нанизывали ореховые свечи на усики пальмовых листьев и сжигали их по одной для получения света в ночное время. Они также извлекали масло из орехов для использования в качестве топлива в каменных масляных лампах, называемых Kukui hele po. Кукуи означает свет, отсюда и общее название этого растения. Один орех может гореть и освещать пространство около 15 минут. В те времена орехи кемири использовали не только для освещения, но и для отсчёта времени.

Что содержит масло кукуи

В орехах кукуи жир является самым ценным. Именно он имеет множество применений и содержит большое количество ценных витаминов и ненасыщенных жирных кислот. В нём присутствуют самые распространённые линолевая, олеиновая и альфа-линоленовая кислоты, а также другие бесценные жирные кислоты, такие как омега-3 и омега 6. Масло кемири также содержит много витаминов. Среди них в основном те, которые обладают антиоксидантными, разглаживающими и антивозрастными свойствами, такие как витамины A, C, D и E.

Свойства масла орехов кемири

Масло кемири или кукуи проникло в косметическую промышленность. И неудивительно. Высокое содержание различных жирных кислот позволяет средству проникать в самые глубокие слои кожи. Это сухие жиры, которые впитываются, не оставляет масляного следа.

Продукт прекрасно увлажняет и регенерирует кожу. Оно также хорошо подойдёт для сухих и потрескавшихся кожных покровов, поскольку питает и смягчает эпидермис. Хотя оно не образует жирной плёнки, всё равно работает как защита от вредных внешних факторов, таких как солнечные лучи или холодный, горячий и сухой воздух. Как замечено косметологами, препараты из плодов кемири уменьшают появление мелких морщинок и обладают противовоспалительными свойствами, могут успокаивать кожные заболевания, такие как псориаз и прыщи.

Это идеальный ингредиент для продуктов для чувствительной, сухой и раздражительной кожи. Рекомендуется для ухода за младенцами и маленькими детьми. Масло ореха кемири (кукуи) не только часто добавляют в различные продукты косметологии, но оно и само по себе является отличным косметическим средством.

Интересным фактом является то, что в косметической индустрии ценится не только масло холодного отжима. Паста, сделанная из орехов кукуи путём измельчения, может заменить мыло и шампунь.

Aleurites moluccanus

Какие косметические средства содержат масло кемири

Масло семян кукуи добавляют в косметику. Его можно встретить в увлажняющих средствах после душа, масле для ванн или кремах для лица.

Продукт может успешно заменить молочко для снятия макияжа. Оно легко справится с любым типом макияжа, даже с водостойким.

Жиры кукуи добавляют в готовые смеси масел для волос. Но в этом случае оно не такое универсальное, как для ухода за кожей, потому что подходит только для смазывания волос с низкой пористостью.

Также можно приобрести чистое масло кукуи. Его производят такие компании, как Renovality, PipingRock, Douglas, Alba Botanica, Bomb Cosmetics и Organix.

Международная торговля

В Индонезии идёт значительная внутренняя торговля орехами кемири, в основном с Явой в качестве пункта назначения. В конце 1980-х годов ежегодный экспорт кукуи составлял порядка 400-600 тонн при общей стоимости 200 000-500 000 долларов США. Плоды свечного дерева продают и перевозят как «орехи». На уровне розничной торговли небольшие количества kemiri продаются как очищенные ядра (твёрдый эндокарпий удалён).

В начале 20-го века некоторое количество масла семян (лумбанга) экспортировалось с Филиппин в США для промышленного использования в красках и мыле.

Ценность свечного дерева неоспорима. Его с успехом используют в различных отраслях деятельности человека: медицине, кулинарии, лёгкой промышленности, косметологии. Особой пользой отличаются его семена – орехи кемири.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация