1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Как ухаживать за лицом с помощью масок из овощей

Как ухаживать за лицом с помощью масок из овощей

Рейтинг

Одним из популярных и эффективных способов улучшить состояние кожи лица, освежить его внешний вид, избавиться от различных кожных проблем является наложение косметической маски, приготовленной из различных веществ. Приверженцы домашней косметологии часто прибегают к овощным маскам. Разобраться, в чем польза и опасность такой косметической процедуры, поможет статья.

Значение масок для лица

Маски для лица использовали еще в древние времена. Известно, что красоту своего лица и тела с помощью них поддерживала царица Египта Клеопатра. Сегодня это косметическое средство активно используют как в салонах красоты, так и в домашних условиях. Маски помогают добиться таких эффектов:

  •  улучшения состояние кожных покровов;
  • увлажнения;
  •  очищения;
  •  устранения акне;
  •  избавления от покраснений и пигментных пятен;
  •  ускорения регенерации;
  • разглаживания морщин;
  • замедления процесса старения.

Такие косметические средства могут применяться с целью достижения быстрого или долгосрочного эффекта. Есть рецепты, которые можно наносить одноразово, а также те, что нужно делать системно, длительными курсами.

Маски из овощей, как правило, применяются для устранения мелких недостатков, несерьезных проблем, улучшения цвета лица. Решить сложную косметическую проблему или омолодить кожу они не помогут.

В зависимости от назначения маски могут быть питательными, увлажняющими, лечебными, очищающими, отбеливающими, омолаживающими.

Домашняя косметика

Возможный вред овощных масок для лица

Многие врачи и косметологи предупреждают, что косметические средства из овощей могут причинять вред и не несут той пользы, которую им приписывают. По их мнению, чтобы витамины попали в кожу, их нужно наносить не извне, а вводить подкожно. Кроме того, нанося овощные смеси на кожные покровы, можно спровоцировать аллергические реакции и ожоги. Поэтому перед тем как принимать решение о применении маски из овощей, следует убедиться в отсутствии аллергии на компоненты, входящие в ее состав. Делают это, нанося небольшое количество смеси на сгиб локтя на полчаса. Средство категорически запрещено применять, если в скором времени на месте нанесения появится покраснение, высыпания, зуд.

Не рекомендуется использовать для нанесения на лицо помидоры, поскольку содержащаяся в них кислота может провоцировать ожоги. Овощные маски не стоит применять обладательницам чувствительной кожи. С осторожностью к таким средствам нужно относиться тем, у кого кожные покровы склонны к сухости.

Косметическое средство следует немедленно смыть, если появилось ощущение жжения, зуда, крапивница. При таких побочных реакциях необходимо принять антигистаминное средство. Если негативные реакции не проходят длительное время, потребуется врачебная консультация.

Маска для лица

Популярные рецепты овощных масок для лица

Пожалуй, самым популярным овощем для наложения на лицо является огурец. Его чаще всего используют для отбеливания, увлажнения и замедления процессов старения. Однако не только этот плод распространен в домашней косметологии. Для улучшения состояния кожи лица используют также картофель, капусту, морковь, свеклу, кабачок, тыкву. Приводим несколько рецептов, которые позволяют решить некоторые косметические проблемы.

Для общего улучшения состояния кожи

Чтобы выглядеть более свежо и молодо, можно попробовать регулярно делать маску из моркови, богатой каротином, витаминами А и С. Для нее понадобятся:

  •  морковь — 1 шт.;
  •  желток — 1 шт.;
  •  сок лимона — 1 ч. л.;
  •  овсяная мука — 1 ч. л.

Морковку нужно измельчить на терке с мелкими отверстиями и смешать с остальными компонентами. Выдержать смесь 20–30 минут.

Тем, у кого жирная кожа, придать ей свежий вид помогает средство, приготовленное из 2 ст. л. натертого огурца, смешанных с 1 ст. л. белой косметической глины. Смесь необходимо разбавить кипяченой водой, чтобы получилась кашица. Держать на лице четверть часа.

Для очищения

Этот рецепт рекомендован для обладателей жирной кожи. Чтобы приготовить косметическое средство, необходимо соединить в одной емкости:

Смесь наложить на лицо и выдержать не более 20 минут. Смывать необходимо прохладной водой. Если требуется легкое отбеливание, допускается добавление в состав маски 1 ч. л. сока лимона.

Для питания

Подпитать кожу полезными элементами, увлажнить ее, улучшить эластичность можно, регулярно применяя свекольную маску. В ее состав входят:

  •  измельченная на терке свекла — 1 ст. л.;
  •  сливки либо сметана — 1 ст. л.

Ингредиенты необходимо соединить и перемешать до однородной массы, нанести на лицо легкими массажными движениями, выдержать 10–15 минут.

Еще один вариант питательной маски — из огурца и сметаны либо йогурта (1 ст. л.). Смесь необходимо нанести на четверть часа и удалить водой теплой температуры. Такое средство можно применять для любого типа кожи.

От морщин

Конечно же, избавиться от глубоких морщин с помощью овощных масок не удастся, а вот разгладить очень мелкие морщинки и предотвратить их появление можно с помощью разглаживающего средства с картофелем в составе. Для его приготовления необходимы:

  •  картофель — 2 шт.;
  •  глицерин — 5 г;
  •  сметана — 2,5 ч. л.;
  • молоко — 2,5 ч. л.;
  •  подсолнечное масло — 1 ч. л.

Картошку необходимо отварить, размять и остудить. Затем смешать ее со всеми остальными ингредиентами. После нанесения держать 15–17 минут. 

Для отбеливания

Если необходимо немного отбелить лицо, применяют огурец и огуречный сок. Овощ натирают на терке, и кашицу из него равномерно распределяют по лицу. Держать такую маску стоит не менее 25 минут. Этот вариант подходит для всех типов кожи. Кроме отбеливания, средство также насыщает эпидермис влагой.

Чтобы усилить отбеливающий эффект, кусочек зеленого овоща заливают лимонным соком, а спустя 2 часа смазывают им лицо. По прошествии 20 минут нужно смыть средство прохладной водой.

Для смягчения

Маска хорошо подходит для сухой кожи. Для ее приготовления необходимо запастись следующими ингредиентами:

  •  тыквой — 2 ломтика;
  •  молоком — 2 ст. л.

Тыкву необходимо отварить в течение четверти часа. Затем размять ее в пюре, смешать с молоком и распределить по лицу. Спустя 20 минут средство можно снять с помощью теплого умывания.

Для сужения пор

Чтобы сузить поры и подтянуть лицо, можно пользоваться маской из сырой тыквы. Ее необходимо измельчить на терке с мелкими отверстиями. Затем 2 ст. л. соединить с белком. Маску нужно выдержать четверть часа и удалить с помощью прохладного умывания.

Для увлажнения

Кабачковые маски хорошо подходят для увлажнения любого типа кожи. Готовятся они очень просто: кабачок натирают на терке либо нарезают ломтиками, а затем накладывают на лицо и шею. Такое средство следует наносить на четверть часа. Смывать его рекомендовано водой комнатной температуры. 

От шелушений

Чтобы восстановить гладкость кожи, можно воспользоваться рецептом из таких компонентов:

  •  натертого картофеля — 2 ст. л.;
  •  овсяной муки — 1 ст. л.;
  •  свекольного сока — 1 ст. л.

Ингредиенты нужно смешать. Полученную смесь толстым слоем распределить по лицу. Сверху прикрыть ее марлей, смоченной в соке свеклы. Удалить маску нужно спустя четверть часа. Рекомендуется умыться молоком, разбавленным с водой в пропорции один к одному, либо просто проточной водой.

Правильное применение масок для лица

Чтобы косметические средства приносили пользу, их нужно правильно применять. Существует ряд правил нанесения масок, которых стоит придерживаться при проведении процедуры:

1. Маски обязательно нужно подбирать под тип кожи: нормальный, жирный, сухой, комбинированный. 

2. Нанесение следует осуществлять только на очищенную кожу — умытую и протертую тоником, лосьоном. С жирной кожи загрязнения убираются скрабами, пенками, с сухой — водой без использования дополнительных очищающих средств.

3. При приготовлении маски точно следовать дозировке.

4. Использовать для изготовления косметических смесей только свежие сезонные овощи, выращенные в экологически благополучных местах, без применения химических средств.

5. Наносить овощную смесь сразу же после ее приготовления. Хранению она не подлежит.

6. Делая косметическую процедуру, придерживаться инструкции по поводу места нанесения, времени проведения, рекомендаций по смыванию.

7. Наносить смесь на лицо, начиная с шеи и постепенно двигаясь к зоне роста волос, затем от носа к ушам, от подбородка к ушным мочкам. В последнюю очередь смесью необходимо смазывать участки вокруг глаз и губ.

8. Смывать овощную смесь нужно сначала мокрой губкой либо полотенцем, а затем водой, не используя моющие средства. С сухой кожи лучше проводить смывание теплой водой, с жирной — холодной. 

9. После снятия маски следует нанести крем с эффектом увлажнения.

10. На протяжении минимум двух часов после того, как средство смыто с лица, не наносить на него декоративный макияж, особенно пудру и тональный крем.

Если ранее вы никогда не применяли овощные смеси, то начать следует с простых одно- или двухкомпонентных составов. Выждав некоторое время и проследив за реакцией кожи, можно попробовать наносить более сложные многокомпонентные маски.

Уход за лицом

Распространенные ошибки при нанесении лицевых масок

Косметические средства могут «не работать» или даже вредить, если применять их, допуская грубые ошибки. Самая распространенная из них — желая улучшить эффект, многие подолгу держат маску на лице. Делать это категорически запрещено, поскольку длительное нанесение средства провоцирует вытягивание влаги и природных запасов из кожи, проявление аллергических реакций. 

Еще одной грубой ошибкой является плохое смывание средства с лица. В результате происходит закупорка пор, появляются раздражение, высыпания, покраснения. Особенно тщательно следует смывать маску в зоне роста волос, носового треугольника и над дугами бровей.

Итак, устранить мелкие проблемы, несколько улучшить состояние кожи лица, придать ей бодрый и здоровый вид помогают овощные маски. Однако позитивного эффекта можно добиться только при четком соблюдении пропорций при приготовлении и инструкции по применению.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Люблю лето еще и за то, что всегда питательная маска под рукой. Может быть это не по-научному, но я всегда в период приготовления пищи, использую ее составляющие для масок. Это чаще всего бывает клубника, яблоки, огурец, арбуз или зелень.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация