1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Какими лечебными свойствами обладают березовые листья

Какими лечебными свойствами обладают березовые листья

Рейтинг

Известно не так много деревьев, в которых было бы полезно все – от корней до коры. Противопоказаний к использованию листьев березы немного, особенно если речь идет о молодом растении. Целебные свойства этого дерева признает не только народная, но и официальная медицина: препараты, изготовленные на основе коры и почек, продаются почти в каждой аптеке. Листья содержат эфирные масла, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту и другие элементы, помогающие бороться с воспалительными процессами в организме. Готовить из них целебные препараты можно самостоятельно. 

Листья березы

Какой эффект оказывают листья березы

• В отличие от почек, листья этого дерева более мягко решают проблемы, связанные с почками и мочевым пузырем, так как смолистых веществ в них минимум. Люди используют березовую листву в качестве мочегонного средства, которое не просто ускоряет процесс выведения жидкости вместе с токсинами, но и обладает способностью лечить воспалительные процессы мочевыводящей системы, снижать содержание в организме мочевой кислоты. Не случайно в составе препаратов от цистита присутствуют листья березы. 

• Эффективны листья и против подагры. Это их качество взяли себе на вооружение любители попариться в сауне. Они плетут или покупают на рынке березовые веники и хлещут ими себя по телу, предупреждая тем самым заболевания суставов. Полезны такие процедуры и после простудных заболеваний, так как березовые листья и ветки обладают противомикробным эффектом. К слову, при начальной стадии целлюлита женщинам тоже полезно побывать в парилке вместе с березовым веником. 

• Листья березы налаживают гормональный фон у представителей обоих полов. Отвар из них решает не только эту проблему, но и снижает повышенное давление. 

 Листву березы широко используют в косметологии, включая в составы шампуней и бальзамов. Такое средство – одно из лучших при борьбе с заболеваниями кожи, такими как прыщи, повышенное выделение кожного сала, воспаления. Но, заметьте, пользы будет больше, если вы самостоятельно приготовите ополаскиватели и лосьоны на основе этого компонента. 

• Людям с повышенной потливостью специалисты советуют обратить внимание на этот дар природы. Дубильные вещества в березовых листьях помогают справиться с этой неприятностью. Чтобы избавиться от неприятного запаха ног, делайте специальные ванночки, а для подмышек готовьте лосьон, который, смешиваясь с дезодорантом, производит мощный эффект. 

• Маска для лица, в состав которой входят листья, яйцо и крахмал, считается одним из лучших средств при борьбе с морщинами, причем, не только мимическими, но и возрастными. Пройдите 12-дневный курс лечения, и вы снова полюбите свое отражение в зеркале. 

• И вот еще один немаловажный момент. Если вы поранились, используйте для заживления березовые листья. Из них готовят отвары, которые к тому же, устраняют последствия ожогов. 

Листья березы

Рецепты из березовых листьев при различных заболеваниях

Перечислить все рецепты из этого природного ингредиента невозможно, так как их известно великое множество. Приведем для примера лишь некоторые из них, наиболее популярные. 

Отметим, что отвары традиционно готовят, исходя из пропорции две чайных ложки на стакан воды. Такой препарат используют для полоскания волос, лечения болей в горле. А вот при купировании зубной боли отлично помогает кашица, приготовленная из листвы березы. Ее необходимо приложить к десне. 

Компресс для лечения суставов

Боли в суставах известны не только людям, перешагнувшим порог среднего возраста, но и молодежи. Это связано с сидячим образом жизни и дефицитом движения. Устранить боль поможет обертывание. Приложите к пораженным участкам свежие листья березы и оставьте на всю ночь. Компресс оберните легкой натуральной тканью.Использовать листочки можно трижды, потом их надо менять. С каждым новым применением вы будете чувствовать облегчение. Делайте компрессы до тех пор, пока боль не утихнет окончательно. 

Ванна для похудения 

Залейте полкилограмма листьев двумя литрами воды, прокипятите и настаивайте на протяжении получаса. После этого раствор процедите и вылейте в ванну. Принимать ее необходимо на протяжении 20-ти минут, не дольше. 

Но, пожалуй, гораздо большим эффектом, чем ванна, для избавления от лишних килограммов помогает настой из листвы березы, принимаемый внутрь. Это средство обладает мочегонными свойствами, поэтому поможет избавиться еще и от отеков. Залейте половиной литра кипятка две столовых ложки листвы березы и добавьте малое количество пищевой соды. Пейте средство после того, как оно настоится в течение часа. Количество применений – четыре раза в день за полчаса до приема пищи. 

Средство против кашля

Чтобы победить застарелый кашель, люди отправляются в аптеки за дорогостоящими препаратами. Не торопитесь этого делать, лучше воспользуйтесь целебной силой березовой листвы. Подержите на малом огне, не доводя до кипения, два стакана воды с третью стакана листьев березы и столовой ложкой тысячелистника. Добавьте в раствор полстакана меда и пейте по две столовых ложки на протяжении всего дня. Говорят, это средство способно излечить даже острый бронхит. 

Отвар от гастрита

В один стакан воды положите десять граммов березовых листьев или почек. Прокипятите 15 минут, процедите и принимайте по две столовых ложки трижды в день. После нескольких дней лечения вы почувствуете улучшение состояния. 

Листья березы

Отвар против отеков

Отеки ног – явление частое особенно в теплое время года.Вам поможет настой, приготовленный из одного стакана березовых листьев и литра воды с добавлением столовой ложки соли. Кипятить не нужно, достаточно залить кипятком. После того, как средство настоится в течение получаса, смочите в нем мягкую ткань и сделайте компресс. Прикладывать его необходимо около шести раз на протяжении дня, но вполне вероятно, что уже после второго-третьего сеанса отеки спадут. 

Принимать средство против отеков можно внутрь. Залейте двумя стаканами кипятка сто граммов березовых листьев и дайте настояться на протяжении пяти часов. Аккуратно процедите, чтобы осадок не поднялся наверх, а затем принимайте по полстакана перед каждым приемом пищи. 

Ванны против подагры

Это заболевание не дает покоя многим. Врачи против него часто оказываются бессильны, зато листья березы придут вам на помощь. Приготовьте отвар из расчета полкилограмма листвы на восемь литров воды. Доведите смесь до кипения, отключите огонь и настаивайте один час. После этого процедите и вылейте в ванну. Температура раствора не должна превышать 40 градусов. Принимайте процедуры не дольше 20-ти минут. 

Подагра – заболевание, для лечения которого из организма рекомендуется выводить мочевую кислоту. Добиться такого эффекта вы сможете, если запарите молодые листья (лучше делать это в мае), приложите их к пораженным местам и обмотаете плотной тканью или теплым шарфом.Длительность одной процедуры – один час. Способ также подходит при болях при травмах. 

Чаи из листьев березы

Березовые листья хорошо подходят для приготовления чаев, но помните о том, что такой напиток оказывает сильное мочегонное действие. На стакан воды берите две чайных ложки листьев. Пейте напиток после того, как он настоится, добавляя по вкусу сахар или мед. Допустимая суточная норма – пол-литра. Такой чай насыщает организм полезными компонентами. 

Листья березы

Противопоказания к употреблению листьев березы

Противопоказаниями к употреблению отваров и настоев листьев березы с целью устранения отеков являются камни в желчном пузыре и почках, а также – беременность. Если вы собираетесь решить проблемы с кожей с помощью березовых листьев, то не забывайте о том, что они сушат кожу, что вызывает ощущение дискомфорта. При проблемной коже не используйте листья в составе с другими компонентами. 

К применению березовых листьев не так много противопоказаний, но при индивидуальной непереносимости они вызывают аллергические реакции, о чем следует помнить, начиная лечение.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация