1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Телокактус: посадка, полив, размножение и заболевания пустынного растения

Телокактус: посадка, полив, размножение и заболевания пустынного растения

Рейтинг

Телокактус (Thelocactus) — это шаровидные, короткие и цилиндрические растения семейства кактусов (Cactaceae). Кактусы — одни из самых необычных и элегантных растений в мире, они вписываются во множество различных стилей домашнего декора. Представители рода Thelocactus очень популярны среди коллекционеров кактусов; это неприхотливые растения, которые постепенно превращаются в экземпляры с впечатляющими колючками и свободно цветут в течение летнего вегетационного периода. Уход за телокактусами несложный, но он немного уникален, как и сами растения.

Телокактус

Где разместить телокактус

Кактусы происходят из пустынного климата, поэтому несложно догадаться, какие места им нравятся. Солнце, солнце и еще солнце. Однако будьте осторожны! Даже кактусы могут гореть, особенно если они находятся под прямыми солнечными лучами за стеклянным окном, поскольку это усиливает солнечное воздействие. Окно, выходящее на юг, идеально. Если вы видите, что кактус начинает желтеть или коричневеть на стороне, обращенной к солнцу, возможно, вам нужно дать ему остыть в другом месте.

Полив телокактуса

Полив телокактусов был проблемой для многих владельцев растений. Правда в том, что кактусы нуждаются в регулярных поливах, и они обладают особой способностью пережить засуху.

Если вы хотите, чтобы ваши кактусы росли, вода жизненно необходима для них. В солнечном месте, которое дает им много тепла в течение дня, вы можете поливать их каждую неделю.

Единственное правило: между поливами убедитесь, что почва сухая. Это предотвратит переувлажнение или гниение корней и нижних краев растения.

В зимние месяцы вы можете сократить полив, так как кактусы в это время переходят в спячку из-за меньшего количества солнца и более низких ночных температур.

Телокактус

Почва и пересадка

Сегодня очень популярны кактусовые сады, где несколько разных видов кактусов растут вместе в одном контейнерном саду, создавая оазис красивых растений. Часто для этого требуется пересадка кактусов. Помимо использования толстых перчаток (или использования щипцов, чтобы удерживать телокактусы), вам также необходимо подумать о том, какую почву вы используете в новом контейнере. Она должна быть очень проницаемой для удаления избытка воды. Почва для кактусов продается во многих садовых или цветочных магазинах, она более песчаная и каменистая, чем обычная почва для горшков. Это очень важно для того, чтобы вода стекала и не оставляла кактус сырым.

Контейнер для телокактуса

Используйте контейнер или глиняный горшок, который будет на 20-50% больше предыдущего (не нужен глубокий, потому что корень неглубокий) с отверстиями для дренажа. Важно использовать на дне контейнера небольшие камни, такие как гравий или галька. Конечно, горшок с дренажными отверстиями - лучшее решение, потому что вам не нужно беспокоиться о застаивании воды на дне. Но телокактусы можно сажать и в контейнерах без дренажных отверстий, это означает лишь немного больше ухода. Всегда следите за тем, чтобы почва между поливами была очень сухой. Другой вариант — измерить количество используемой воды, чтобы убедиться, что вы случайно не утопили кактусы. От 1/4 до 1/2 стакана каждую неделю или две достаточно, чтобы ваш кактус процветал, в зависимости от сезона.

Телокактус

Температура

Обычная домашняя обстановка отлично подойдет для телокактуса. Однако, создавая идеальные условия для роста, они, как и многие другие кактусы, предпочитают теплые и сухие условия.

Удобрение

Телокактус действительно может извлечь пользу из удобрений, и существуют специализированные, содержащие только необходимые им питательные вещества. (Удобрение 10-10-10 — еще один хороший вариант для сбалансированного питания телокактуса.) Перед применением любого типа корма для растений убедитесь, что почва влажная — никогда не вносите удобрения в сухую почву. Применяйте универсальный жидкий корм для кактусов, разбавленный до половины. Не удобряйте кактус осенью или зимой, когда естественный рост замедляется.

Как размножить телокактус

Телокактус легко вырастить из семян. Заполните горшок коммерческой смесью для кактусов и посейте семена на поверхность почвы. Присыпьте семена тонким слоем песка, а затем почву необходимо равномерно пропитать водой. Накройте горшок крышкой или полиэтиленовой пленкой и храните в теплом месте. Семена легко прорастают, и когда они достаточно большие, их можно пересадить в более крупный контейнер.

Телокактусы также могут давать ростки у основания растения. Аккуратно потяните и приподнимите отросток, чтобы стебель был виден, и отрежьте его. Попробуйте сделать это одним разрезом. Это вызывает меньше стресса как для материнского, так и для детского растения. Обрежьте стебель как можно ближе к основному растению. Очищайте нож или секатор перед началом и после каждого разреза. Часто отводки могут откручиваться, если пользоваться щипцами, так что вы можете попробовать это, если у вас получится хороший захват. Уберите все отводки. Перед пересадкой отложите их несколько дней, чтобы они стали мозолистыми. Переместите материнское растение в частично затененное место для восстановления. Пересадите детенышей в контейнер с 5 см крупного песка. Ограничьте полив неделю-две. 

При работе с кактусами всегда используйте перчатки, так как их шипы могут быть болезненными.

Размножение растения нуждаются в осторожности, когда вытаскиваете его из земли, в зависимости от почвы, раскрывайте корни, копайте вокруг растения и промойте его струей (но дайте ему высохнуть после).

Телокактус

Распространенные вредители и болезни

Проблемы с телокактусом возникают редко, но иногда они могут заражаться мучнистыми червецами или чешуей. Лучшее средство — опрыскивание водой с последующим нанесением инсектицидного мыла.

Одна из самых сложных болезней телокактусов — корневая гниль. Это заболевание бывает трудно обнаружить, пока не станет слишком поздно спасти кактус. Симптомы гнили начинаются на уровне почвы и обычно с корней. Это делает заболевание одним из самых трудных для диагностики, поскольку большая часть повреждений находится под землей. Эффективных методов борьбы с корневой гнилью не существует, но некоторые меры предосторожности можно предпринять.

Это происходит во влажных условиях, когда растение находится слишком глубоко в почве, и когда кактус получает травму. По этой причине необходимо соблюдать чистую стерильную почву и правильные методы полива.

Колючки телокактуса очень острые, поэтому это растение представляет некоторую опасность в доме с домашними животными или детьми. Держите это растение вдали от мест с интенсивным движением, где вы можете случайно задеть его.

Телокактус

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация