1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Топ 5 способов для размножения клематиса

Топ 5 способов для размножения клематиса

Рейтинг

Как только вам удастся вырастить в своем саду клематис, вы точно не захотите останавливаться на одном растении. На данный момент эти цветы становятся весьма популярными среди садоводов, и многие хотят украсить ними свои дачные участки. Клематисы – это плетущиеся растения, которые прекрасно сочетаются с розами. Их цветочные композиции имеют большие размеры, они яркие и очень заметные. Вероятно, из-за этого они так легко завоевывают все больше и больше сторонников.

Размножение клематисов – это одно из самых хлопотных и интересных процессов, которые вы можете сделать в домашних условиях. Очень важно выбрать подходящее время, подготовить растение и знать порядок действий при размножении.

Есть несколько способов, с помощью которых можно из одного клематиса получить несколько. Они отличаются сложностью, техникой и много чем другим. Для каждого сорта и вида лучше всего подходят определенные методы размножения, каждый из которых мы разберем в данной статье. Новичкам лучше начинать с более простых способов, чтобы разведение растений точно прошло удачно.

Когда размножать клематис? Способы разведения

С тех пор, как клематис стал не просто красивым видом цветов, а обзавелся множеством сортов, встал вопрос о том, какими способами можно его эффективно разводить.Природные виды можно с легкостью получить, вырастив семена и посеяв их. Но в случае селективно выведенных сортов это не сработает, так как искусственно внедренные особенности просто не будут применимы к новым растениям.

Из-за этого клематис стали разводить другими методами. Успешно себя показали следующие способы:

  • размножение семенами;
  • черенкование;
  • укоренение отводков;
  • деление куста;
  • прививка клематиса.

Каждый из данных способов хорошо себя показывает для определенных видов или сортов. Некоторые методы намного проще осуществимы, другие же лучше делать, когда вы уверены в своих силах и умениях.

Если черенки зеленые и сочные, то их подготовку и укоренение делают весной. Если же черенки успели одревеснеть, то подготавливать их необходимо в конце лета. Такой материал будет укореняться намного дольше – на протяжении всего последующего зимнего периода.

Если было решено размножать клематис отводками, то начало работ тоже следует планировать на весенний период. В это время отводки отгибают и закрепляют. Они достаточно быстро наращивают корни, если сделать все правильно.

Разделение куста на несколько частей – достаточно успешный метод разведения клематиса. Выбрав его, освободите парочку дней весной, чтобы осуществить свою задумку.

Прививание клематиса – это достаточно сложный метод размножения, но у него есть свои преимущества перед другими. Одним из таких преимуществ можно назвать отсутствие ограничений по времени проведения процедуры. Прививать побеги можно в любой момент, когда вам будет удобно это делать. Главное соблюдать правила, и тогда разведение пройдет успешно.

У вас не сортовой клематис, а природный вид? Тогда его можно размножать, получив семена от материнского растения. Данный метод можно осуществлять как весной, так и осенью. Достаточно удобно для тех, кто любит заниматься садом в осеннее время.

В большинстве своем, размножение клематиса – это достаточно трудоемкий и продолжительный процесс. Чтобы получить новые растения, придется запастись терпением, ведь разведение может занять даже целый год. В этом смысле весьма удобным есть способ разделения куста, тут не надо месяцами дожидаться пополнения клематисов. Теперь давайте перейдем к подробному разбору каждого метода, ведь выбрать подходящий именно для вашего случая будет невозможно, если не изучить всю информацию.

Размножение клематиса семенами

Как говорилось ранее, размножение клематиса с помощью семян подойдет не для каждого растения. Данный метод сработает лишь для природных видов или же для дикорастущих, так как они приспособлены к этому. В случае селективно выведенных сортов, этот способ не сработает, так как полученные искусственным путем растения не сохраняют возможность к формированию плодовитых семян.

Перед тем, как заняться размножением семенами, стоит определить к какой группе относится именно ваше растение. Клематисы разделяют на три класса, которые отличаются размером посевного материала:

  • маленькие семена;
  • среднего размера семена;
  • большие семена.

Если выбранный вид клематиса имеет маленькие семена, то проращивание не займет много времени. Первых всходов можно ждать уже через две недели, некоторые прорастут лишь когда пройдет три месяца. Семена среднего размера появятся не раньше, чем полтора месяца. Прорастание может занять даже полгода для этих видов клематиса. Крупные же семена прорастают достаточно долго. Ожидание всходов может занять от двух до восьми месяцев. Эти виды клематиса требуют не абы какого терпения.

Разделение семян по размерам влияет и на другой параметр размножения – сроки посева. Маленькие семена необходимо помещать в почву только весной, март или апрель – прекрасное время для посева. Средние и крупные можно сажать в землю сразу после сбора или же на зиму. Но, если производить посев в холодное время, то надо будет также дополнительно делать стратификацию. Стратификация – это процесс подготовки семян с одновременным воздействием влажности и холода.

Высевать семена лучше сразу в открытую почву, это хорошо влияет на формирование иммунитета будущего растения, а также на скорость роста и общее состояние цветка. В крайних случаях, можно поначалу высевать в специально подготовленные ящики, а потом высаживать рассаду на грядки. Перед высадкой обязательно стоит провести пикирование. Но, даже соблюдая правила и делая все аккуратно, растения не будут настолько качественными, как при высевании сразу в открытый грунт.

Посмотрим, как делается высевание в осенний период времени. Данный метод применяется для средних и больших семян. Грядки подготавливаются, для этого надо разрыхлить почву, внести удобрения либо же изменить качество грунта с помощью других добавок. Семена высеваются по одному в лунку. Лунки делают небольшими, глубина их должна быть около 5 сантиметров.

Теперь разберем, что делать, если посевной материал,приспособленный к весеннему высеванию. Сперва нужно подготовить грядку и внести все необходимые добавки для ее улучшения. Лунки для посева должны быть не особо большими, глубиной примерно 4-5 сантиметров. Семена маленького размера можно сразу помещать в почву и ждать всходов. Средний и крупный по размерам посевной материал нуждается в дополнительной подготовке. Семена сперва необходимо выдержать при низкой температуре от 12 до 14 недель. Самая подходящая температура – от нуля до пяти градусов. Для удобства данный процесс можно делать даже в холодильнике. Семена нужно перемешать с влажным песком в контейнере и оставить примерно на три месяца в подходящих условиях. Высевать подготовленный материал можно по той же схеме.

После появления всходов нужно будет провести пикирование. Это делается тогда, когда на молодых растениях вырастает две пары листиков. При проведении пикирования, стоит также замульчировать почву вокруг растений, это поможет сохранить более низкую температуру грунта и не допустить перегревания корневой системы. Очень хорошо, если в первые месяцы жизни, молодые клематисы будут развиваться в полутени. Это очень важно, пока на растениях не появятся три пары листьев. Кроме того, они нуждаются в регулярных поливах и прополках, а также любят рыхлую землю вокруг корней.

Пересадка на постоянное место может производиться не меньше, чем через год. Либо осенью, либо весной – смотря в какое время года высевались семена. Если до наступления холодов молодые клематисы отрастили побеги, то их нужно обрезать. Окучивание поможет поддержать и сохранить растения даже в самую строгую зиму. При пересадке нужно немного заглубить корневую шейку в грунт, примерно на 3-4 сантиметра.

Прищипка побегов на молодых растениях – это еще одно действие, которое позволяет загустить клематис. Это делается регулярно, чтобы всегда сохранялся качественный эффект. Прищипывают клематис над второй парой листьев.

Размножение клематиса прививкой

Данный способ, пожалуй, самый трудоемкий из всех методов размножения. Но у него есть несравнимое преимущество перед остальными – это возможность разводить клематис на протяжении всего года. Используя данный метод, можно получить достаточно внушительное количество саженцев за сравнительно короткие сроки.

Чтобы сделать прививку клематисам, необходимо использовать верхушки молодых зеленых побегов. Часто такие верхушки остаются после обрезания и подготовки черенков со средней части побега. Иногда для прививкииспользуют также одревесневшие черенки, но в данном случае процесс может пройти не особо успешно. Для этого необходимо иметь опыт и достаточно много умений. Как подвой используется корневая система клематисов селективно выведенных сортов либо же сеянцы клематисов диких видов, которые уже хорошо укоренились.

Прививка может осуществляться следующими методами:

  • в расщеп;
  • копулировка;
  • на клин.

Примерно через месяц привитый стебелек срастается с растением. Наиболее удобно, если проводить прививку тех растений, которые находятся в теплице. Либо же поместить туда клематисы, которые подлежат проведению данного процесса. После удачного срастания, цветы можно пересаживать в открытый грунт на постоянное место обитания.

Как можно увидеть, нет ничего особо сложного в том, чтобы разводить клематис в домашних условиях. Необходимо запастись знаниями и практиковаться, чтобы каждый раз размножение проходило успешно. Но, описанные методы – это далеко не все, что может предложить садоводство. Переходите на вторую часть статьи и узнавайте какие еще способы размножения существуют, и как правильно воплощать их в жизнь.

Размножение клематиса черенками

Размножение клематиса с помощью черенков – это достаточно простой и быстровыполнимый метод. Если вы впервые решили заняться разведением данных цветов, то стоит начать именно с этого способа. Черенкование позволяет в короткие сроки обзавестись внушительным количеством клематисов, при чем, потратив на это чудовищно мало времени и других ресурсов. Но есть у данного метода небольшой минус – дожидаться цветения полученных растений придется несколько лет.

Как выбирать материал для черенкования? Для успешного укоренения и дальнейшего развития необходимо взять достаточно молодые растения клематиса, а также побеги однолетнего возраста. При чем побеги можно использовать как зеленые, так и одревесневшие. Важно, чтобы они были сочные и активно растущие. Растения выбираются такие, за которыми осуществлялся тщательный и регулярный уход, так как подобные лианы в будущем смогут дать максимально сильный и красивый результат.

Место для укоренения клематисов может быть как контейнер, так и открытый грунт. Но, опытные садоводы чаще всего просто выделяют отдельное место около клумбы или в теплице. Многолетние наблюдения показывают, что открытый грунт благоприятнее сказывается на развитии клематисов после черенкования. Перед проведением процедуры материал для размножения можно вымочить в стимуляторе роста.

Срезать побеги можно начиная с весны и до середины лета. Очень важно попасть на тот момент, когда у клематисов формируются бутоны, но до того, как растения зацветут.Черенкованию необходима средняя часть побега, желательно, не ниже, чем 30 сантиметров от земли. Оптимальный размер черенка – 5-8 сантиметров, в эту длину должен поместиться один узел. Но, если несколько узлов размещено достаточно близко друг к другу, то делается черенок с двумя узлами.После добывания средней части побега, снизу его срезают под углом 45 градусов. Все листики на черенках необходимо укоротить. Из одного растения можно срезать треть побегов, если взять больше, то это может нанести вред молодому клематису.

Для укоренения черенков, их помещают в специальную влажную почвенную смесь из торта и песка. Материал для размножения заглубляют в грунт до узла, либо чтобы он был покрыт на 2-3 миллиметра. Если место выбрано не в теплице, то обязательно поместите черенки под колпак, чтобы обеспечить им мягкие условия. Чаще всего для укоренения понадобится один-два месяца. Пока проходит этот процесс, следите за показателями влажности почвы и воздуха – они должны быть стабильно высокими. Регулярно проветривайте черенки и опрыскивайте их водой комфортной температуры.

Чтобы молодые клематисы хорошо развивались, им нужна влажная почва. На зиму их надо утеплять: накрывать колпаком, засыпать листьям либо сухой травой. Но это не касается тех черенков, которые размещены в теплице.Пересадка на постоянное место делается не ранее весны. Довольно частая практика сейчас – пересаживать клематис только через год.

Если вы решили заполучить не зеленые, а одревесневшие побеги, то срезать их надо осенью. Такие побеги помещают в ящик с влажным субстратом и переносят в холодное темное помещение до наступления весны. Весной их выносят на свет и поддерживают температуру воздуха на уровне 15 градусов. Такие одревесневшие черенки будут укоренятся два-три месяца.

Размножение клематиса укоренением отводков

Укоренение отводков считается достаточно эффективным методом, который позволяет быстро получить цветущие сильные саженцы. Кроме этого, данный способ приносит значительно меньше травм и стресса от процедуры размножения. Этот метод можно проводить начиная с конца весны и до середины лета.

Классический способ разведения клематиса отводками включает в себя следующие шаги:

  •  сперва возле основания куста в почве делается ямка глубиной до 10 сантиметров;
  • в эту ямку необходимо положить побег. Выбирается достаточно сильный и активный материал для размножения. Из этого побега можно получить один отводок или несколько, положив его в небольшую ямку и направить вверх либо же уложить так, что только верхушка будет не в грунте;
  • далее узлы надо присыпать почвой, листья прятать под грунтом не нужно;
  •  чтобы побеги не поднялись наверх, их надо закрепить на земле скобами, шпильками или другими удобными для вас приспособлениями;
  •  после закрепления необходимо полить полученный материал водой и в течении лета регулярно проверять наличие влаги в этом месте;
  • чтобы отводки лучше укоренялись, надо подкармливать их в теплый сезон. За лето можно провести две-три процедуры удобрения минеральными составами. Очень хорошо на развитие отводков действует также стимулятор роста.

Укоренение происходит невероятно быстро, уже на осень молодые клематисы имеют свою корневую систему. Но это не значит, что их можно пересаживать, так как они еще недостаточно окрепшие. Когда придет весна, каждый укорененный узел начнет давать новые побеги. Дабы этот процесс проходил успешно, регулярно поливайте растение, и за лето стоит его подкармливать один или два раза. И в конце августа либо вначале осени можно будет отделить молодые клематисы от материнского куста и пересадить на их постоянное место. Но, можно подождать с пересадкой до весны либо даже до следующей весны. Это лишь даст новым растениям больше времени на формирование сильной корневой системы и здорового растения. В первый год после пересадки не следует разрешать ему зацветать, появившиеся бутоны следует отщипывать – это еще больше улучшит укоренение и сделает подготовку к зиме более продуктивной.

Есть еще один, не менее интересный способ размножения клематиса отводками. Для этого нужно сделать:

  • вокруг куста необходимо разместить торф либо перегной высотой до второй, либо третьей пары листиков на побегах;
  • через год-два побеги укоренятся в этом торфе и их можно будет срезать у основания от материнского куста, и пересадить на постоянное место.

Размножение клематиса делением куста

Разделение куста подходит для более взрослых кустов клематиса, которым исполнилось не менее пяти-шести лет. Этот метод простой в исполнении и позволяет получить цветущие молодые клематисы в достаточно короткий срок. Но, клематис не любит и плохо переносит различные пересадки и травмы корней, а разделение куста для него настоящий стресс.

Рекомендуется проводить данную процедуру только в том случае, когда к этому есть показания для клематиса:

  • если нужно пересадить растение на новое место в связи с различными причинами;
  • если куст стал излишне пышным, у него много побегов, он потерял свои декоративные качества, а само растение нуждается в омоложении.

Перед разделением куста, первым делом необходимо подготовить почву на новом месте. Улучшить ее с помощью удобрений, если это понадобится и сделать другие подготовительные работы.

Проводить разделение можно или ранней весной или же осенью. Если делать процедуру весной, то нужно понимать, что удачное время достаточно ограничено. Так как сперва должна оттаять почва и снег. Но проводить размножение можно до тех пор, как побеги на растении начнут свой рост. В случае проведения процедуры осенью есть намного больше времени, и это связано с меньшим количеством рисков.

Чтобы провести разделение куста, нужно обладать некоторыми навыками:

- подготавливают ямки для пересадки, поливают их большим количеством воды. Хорошо, если в нее добавить стимулятор роста;

- при осеннем разделении, побеги укорачивают так, чтобы оставалось по две-три пары почек. Кусты выкапывают так, чтобы вокруг корневой системы оставалось еще много грунта. Корни аккуратно отряхивают и обматывают. После этого можно приступать к рассмотрению куста на предмет того, как его можно разделить;

- теперь можно разделять куст, каждая часть должна содержать несколько активных побегов и достаточно сильную корневую систему. Лучше всего не разделять материнский куст на более, чем три части, особенно, если вы делаете это впервые;

  • каждую часть осматривают, корни укорачивают и удаляют подсохшие и непригодные части. После этого замачивают корневую систему в растворе марганцовки или фунгицида;
  •  далее можно высаживать будущие молодые клематисы на новые места. Корневую шейку надо заглублять в почву на 10 сантиметров.

Можно разделять клематис и без выкапывания. Возле куста выкапывают ямку глубиной около 70 сантиметров, будьте очень аккуратными с корневой системой растения. Корни немного отчищают руками от излишков грунта, после чего отрезают побеги с корнями секатором или ножом. Отрезанные части пересаживают на подготовленное новое место, а основной куст прикапывают и поливают. Новые клематисы нужно будет полить только через неделю, добавляя в воду стимулятор роста.

Как можно увидеть, каждый метод размножения клематиса имеет свои плюсы и минусы, и лучше подходит для той или иной группы растений. Будьте внимательными при выборе способа разведения, и тогда ваши кусты будут всегда красивыми, здоровыми и пышными.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация