1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-7 интересных фактов о шалфее

Топ-7 интересных фактов о шалфее

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен шалфей

Чем интересен шалфей

1.   Еще в древние времена данное растение ценили за его целебные свойства.

2.   Жители Древнего Египта после больших эпидемий либо войн раздавали шалфей женщинам бесплатно. Особей женского пола непрекословно заставляли употреблять отвар из шалфея, а также добавлять его в пищу в качестве приправы, для того, чтобы женщины увеличивали свой шанс забеременеть. Особенно тщательно контролировали молодых девушек и женщин.

3.   Поэты эпохи средневековья в своих произведениях писали:«Зачем человеку умирать, когда для него растет шалфей в садах».

4.   Русскоязычное население шалфеем называет лекарственное растение и пряность, а декоративные виды имеют название “сальвия”.

5.   Шалфей был главным атрибутом священных ритуалов древних римлян, которые верили, что растение подарит им долголетие.

6.   Шалфей ценится многими народами за его эффективное противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее и смягчительное свойства.

7.   В шалфее содержится большое количество витамина А и бета-каротина. В 100 граммах сушеного молотого шалфея содержится 196% от дневной дозы нужного потребления витамина А, который помогает лучше видеть в темное время суток. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен шалфей
Последние обновления

Авторизация

Регистрация