1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-8 интересных фактов о чернике

Топ-8 интересных фактов о чернике

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна черника

Чем интересна черника

1. Кроме нам привычного существует еще немного названий данного растения в русском языке: черница, чернега, чернижник, черничник, чернишник.

2. Созревание ягод черники припадает на июль-август месяц. 

3. Растение имеет ягоды синевато-черного или просто черного оттенка. Сверху покрыта восковым налетом, который без особых проблем можно убрать, после чего ягоды приобретают свой истинный темный цвет. 

4. Черника увеличивает умственные способности и работу мозга человека, поэтому рекомендуется для регулярного употребления всем, у кого работа связана с высоким умственным напряжением. 

5. Английские летчики в период Второй мировой войны регулярно включали чернику и черничное варенье в свой рацион, так как знали, что ягоды улучшают способности зрения в ночное время и в сумерках.  

6. Регулярное употребление ягод черники улучшает обмен веществ. 

7. Как плоды, так и листья растения распространены в употреблении в народной медицине, особенно при лечении и профилактике глазных заболеваний. 

8. Основным ареалом обитания черники является Северная Европа и Азия, но также растение было завезено в Северную Америку, где черника также неплохо прижилась. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна черника
Последние обновления

Авторизация

Регистрация