1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Целебная сила смородины. Сбор урожая и его полезные свойства

Целебная сила смородины. Сбор урожая и его полезные свойства

Рейтинг

Ранее в двенадцатом столетии плодовая культура смородина считалась непосредственным орудием борьбы с кожными проблемами. Инновационные способы анализа и медицинские изучения доказывают, что красная и черная смородина считаются замечательным источником витамина С. Листья применяются, например, в качестве лекарственного чая.

Ягоды красной смородины

Красная смородина происходит из диких форм. Она считается типичной европейской плодовой культурой.

Ягоды красной смородины не содержит столько витамина А, С и В, сколько ягоды черной смородины. Содержание минералов также ниже. Красная смородина считается успокаивающим средством. Она улучшает настроение и укрепляют иммунную систему. Ягоды должны обрабатываться в день их сбора. Их можно заморозить максимум на один год.

Листья смородины

Листья черной смородины используются в качестве традиционной травяной медицины, поддерживающей лечение ревматических заболеваний. Кроме того, они могут использоваться в терапии при проблема с легкими и воспаления мочевых путей.

Терапевтическое использование черной смородины основано на мочегонном, противовоспалительном и обезболивающем эффекте листьев. Они находятся в качестве важных ингредиентов, среди прочих, флавоноиды, эфирное масло и антоцианы.

Плоды смородины

Плоды смородины имеют в своем составе большое количество витамина С, витамины категории В, дубильные вещества и минералы. По этой причине в народной медицине темная смородина является элементом, необходимым при лечении простуды, пневмонии и коклюше.

Ягоды смородины включают гамма-линоленовую кислоту. Это полиненасыщенная жирная кислота омега-6, что в силах поддержать противоборствовать с воспалением. Масло из смородины рекомендуется применять при атопическом дерматите.

Как используют смородину?

Листья черной смородины, собранные или высушенные во время, или вскоре после цветения, пригодны для приготовления чая: от двух до четырех граммов мелко нарезанных листьев заливают кипятком и настаивают 10 минут. Кроме того, можно залить листья холодной водой и не долго кипятить. Возможно употреблять такого рода чай с листьев смородины несколько раз в день, для того чтобы промыть мочевые пути, к примеру, в случае инфекций мочевых путей либо не очень больших камней в почках. Он также рекомендуется при ревматических жалобах (таких, как боль в суставах).

Плоды смородины можно съесть свежими или в виде свежего сока. Несладкий сок можно также выпить, разбавив горячей водой, что полезно для лечения ангины.

Чай из смородины

Что учитывать при использовании смородины

При изготовлении чая с целью облегчения проблем с мочевым трактом можно сочетать листья смородины с иными лечебными растениями.

Во время терапии с листьями смородины обычно нужно принимать много жидкости в течение дня, в общей сложности не менее двух литров (чай, вода, чистые супы). Если симптомы мочевого воспаления ухудшаются, возникают лихорадка, спазмы во время мочеиспускания или кровь в моче, обратитесь за советом к врачу. Узнайте у вашего врача или фармацевта об использовании и дозировке смородины во время беременности, грудного вскармливания и для детей.

Цветет смородина с апреля по июнь. Собирать листья нужно с июня по август, а ягоды с июля по август.

Как сушить ягоды черной смородины?

Ароматная сладкая и кислая ягода в подсушенном виде содержит наиболее существенное число витаминов. Подбор температуры и период сушки нужно выбирать в зависимости от способа сушки. В каждом случае, вы должны сперва подготовить ягоды. Ягода будет спеть во второй половине июля. Подбирая ягоды с целью сушения, сконцентрируйте интерес на их внешнем облике: они должны быть сухими, цельными и упругими.Для сушки выбирайте зрелую, сухую ягоду, без дефектов.

Если сбор ягод идет непосредственно с куста, совершайте это с утра либо в вечернее время когда сухо и тепло. После сбора ягоды необходимо перебрать. Последующие мероприятия зависят от выбранного процесса сушки:

  • в электро сушилках красную смородину сушить не более 50 часов при температуре 50-55С
  • в духовке – 3 минуты при 65-70 С

Качество и готовность проверить нажатием на ягоду: если она не прилипает и сок не выходит, тогда все правильно и смородина готова для зимовки.

Как засушить листья черной смородины?

Привлекательный вкус и запах чайных листьев смородины никого не оставит безразличными.Добавьте это снадобье в осенне-зимний период для борьбы с простудой и для ее профилактики, а кроме того для пополнения витаминами организма. У тех, у кого имеется трудности с желудочно-кишечным трактом (сверх чувственность либо язва), необходимо остерегаться данного чая.

Собирать и сушить листья темной смородины, предпочтительно в июле. Ягоды, правильнее собирать с утра либо в вечернее время в сухую погоду. Затем вам необходимо поместить их в одном слое в сухом вентилируемом месте на белой бумаги либо хлопчатобумажной материи и ждать абсолютной сушки. Необходимо постоянно контролировать листья, для того чтобы убрать возникновения гнилости либо плесени. Хранить заготовленные листья в темном и сухом месте в стеклянном, либо керамическом контейнере с плотно прилегающей крышкой.

смородина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Листья смородины сушу, а вот ягоды измельчаю блендером и замораживаю в контейнере. Зимой в заваренный чай из листьев, добавляю ложечку или две замороженной мякоти. Ароматно, полезно и очень вкусно

0 Ответить Написать

узнала много нового

0 Ответить Написать

спасибо за полезную информацию

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация