1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Лечебный потенциал препаратов на основе компонентов дерева осины (Populus tremula)

Лечебный потенциал препаратов на основе компонентов дерева осины (Populus tremula)

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Кора осины

Осина обыкновенная или Тополь дрожащий, Populus tremula L., относится к роду тополь – Populus, семейства Ивовые (Salicaceae). Народных названий у осины великое множество: горечавка, иудино дерево, осыка, осичина, трясучка, шептун-дерево.

Кора осины

Кора осины – давно известное и широко применяемое народное средство, хорошо зарекомендовавшее себя при целой гамме заболеваний различных органов и систем. Кора осины с давних пор использовалась для приготовления отваров, которые обладали потогонным, жаропонижающим, противовоспалительным, вяжущим, противокашлевым, мочегонным, противогельминтным, желчегонным и противомикробным действиями.

Особенно широко применяют препараты из осины при полиартрите, подагре, ревматизме, геморрое, остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, затрудненном и болезненном, особенно во время беременности и после операции, мочеиспускании, в случае гипертрофии простаты, при гастрите, диспепсии и как средство для улучшения аппетита и пищеварения. Сочетание противомикробных и противовоспалительных свойств в коре осины помогает лечить туберкулез, оспу, малярию, сифилис, дизентерию, воспаление легких, кашель различного происхождения.

Наверное, немногие знают, что осина может помочь восполнить недостаток витамина С. В старых деревенских домах был в ходу витаминный напиток, в котором кора осины играла одну из важных ролей. Таежные охотники добавляли осиновую кору в пищу, чтобы снять усталость и повысить выносливость при длительных и тяжелых переходах.

Осина

Основные активные компоненты коры осины:

  • эфирное масло — оказывает антипаразитарное, бактерицидное действие, улучшает пищеварение;
  • дубильные вещества — обладают вяжущим, противовоспалительным свойствами; слизи — улучшают пищеварение;
  • витамин С — укрепляет иммунитет;
  • фенолгликозиды, производные салигенина — салицин, популин, тремулоидин, тремулацин, саликортин — проявляют гельминтоцидное действие;
  • органические кислоты (бензойная, яблочная, аскорбиновая) — обладают антисептическими, детоксикационными свойствами.

Сухой экстракт коры осины содержит фенолгликозиды (салицин, саликортин, тремулацин, тремулоидин, популин), эфирное масло, ароматические кислоты, дубильные вещества, органические кислоты (бензойная, яблочная, аскорбиновая), горечи. Кроме того, в коре осины обнаружен целый спектр микроэлементов (в мг/кг сухого вещества): 23-28 меди, 0,03 молибдена, 0,06 кобальта, 138-148 цинка, 83-90 железа, 0,1-0,3 йода, 0,7-1,0 никеля.

Кора осины обладает следующим действием:

  • антипаразитарное. Горькие гликозиды проникают внутрь через плотный кожно-мускулистый мешок описторхиса и вызывают деструкцию внутренних органов и гибель паразита. При этом для человека экстракт коры осины безвреден.

Экспериментальные исследования противоописторхозной активности показали, что экстракт коры осины обладает надежной и высокой описторхоцидностью, сравнимой с активностью празиквантела. Симптомы интоксикации, диспептические, астеновегетативные расстройства исчезали практически полностью после курса комплексной терапии.

  • Токсикологические исследования свидетельствуют о весьма низкой острой и хронической токсичности сухого экстракта коры осины. Исследования на аллергенность выявили отсутствие аллергезирующих свойств экстракта коры осины.

Применение препарата способствует снижению реакции гиперчувствительности немедленного типа, что представляет интерес для иммунологов. Изучение иммунотоксических свойств экстракта показало, что при курсовом введении экспериментальным животным он не оказывает токсического влияния на функциональное состояние иммунокомпетентных органов, способствует усилению клеточной миграции.

Кора осины

Клинические исследования достоверно подтверждают, что терапия хронического описторхоза экстрактом осины эффективна, побочные эффекты отсутствуют. Данный метод лечения может служить терапией при выборе в случаях противопоказаний к назначению синтетических препаратов.

Более того, результаты фитотерапии описторхоза сравнимы с лечением современными синтетическими противоописторхозными препаратами. В процентном отношении положительный результат при приеме синтетических препаратов наблюдается у 90% обследуемых, а при назначении экстракта осины — у 85%. Однако отсутствие противопоказаний и побочных эффектов позволяет использовать его при лечении хронического описторхоза, а также для проведения повторных курсов дегельминтизации. В отличие от синтетических препаратов он обладает желчегонным, противовоспалительным, дезинтоксикационным эффектами. Целесообразно применять его при повторной инвазии описторхами, которая часто имеет место в эндемических очагах описторхоза.

  • Противовоспалительное. Дубильные вещества снимают симптомы воспаления, вызванные паразитами и токсическими продуктами их жизнедеятельности.
  • Бактерицидное. Экспериментально установлено данное действие экстракта в отношении золотистого стафилококка, синегнойной палочки, дизентерийной палочки флекснера и палочки брюшного тифа.
  • Нейротропное. При гидролизе салицин расщепляется, выделяя салигинид, который обладает жаропонижающим действием.
  • Улучшает пищеварение. Экстракт коры осины нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение, усиливает отделение желчи и улучшает ее отток по печеночным протокам, препятствуя образованию камней.

Как вспомогательное средство кора осина используется в лечении группы нервных заболеваний и сахарного диабета. Растительное сырье эффективно показало себя в профилактике и лечении заболеваний суставов и костного аппарата, связанных с обменными нарушениями в работе организме. Из осиновой коры можно приготовить все известные в народной медицине лекарственные формы препаратов: настои, отвары, мази и настойки.

Ограничивать употребление коры осины следует при индивидуальной непереносимости, а также склонности к хроническим запорам.

Осина

Способ применения коры осины:

  • Больные суставысахарный диабетрасстройства нервной системы.

Отвар: измельчить стакан осиновой коры и заварить ее тремя стаканами крутого кипятка. Выдержать смесь на медленном огне в течение получаса, а затем укутать емкость и оставить ее на ночь. Утром процедить отвар, перелить в стеклянную емкость с плотной крышкой и поставить в холодильник.

Принимать по две столовых ложки за полчаса до еды. Курс лечения составляет два месяца, после чего следует обязательно сделать перерыв на месяц.

  • Кожные заболевания

Мазь: 3 ст л коры осины, перетертой до порошкообразного состояния, смешать с двумя ст л почек дерева (также измельченных до порошка). Запарить смесь стаканом кипятка, настоять до остывания. Не процеживая, добавить в раствор нейтральный детский крем. Должна получиться мазь кашеобразной консистенции. Ее два раза в день накладывают на пораженные участки кожи.

Эта же мазь убирает боль при подагре и ревматизме. Ее можно использовать в тампонах при лечении геморроя. Повязки с мазью накладывают на обморожения и ожоги, экзему, фурункулы.

  • Простатит

Отвар: 1 стакан свежей измельченной коры осины залить двумя стаканами горячей воды, выдержать на огне 10 мин и процедить.

Принимать по полстакана отвара три раза в день, независимо от приемов пищи.

  • Общее укрепление организма

Настойка: измельчить 200 г сухой осиновой коры, пересыпать в стеклянную емкость и залить полулитром качественной водкой. Плотно закупорить, оставить в темном месте на две недели. Периодически смесь встряхивать.

Применять по 20 капель за полчаса до каждого приема пищи. Курс лечения должен составлять не меньше трех месяцев.

Результатом такого лечения станет укрепление всего организма и повышение иммунитета. Снизится риск заболевания межсезонными болезнями, нормализуется режим сна, улучшится настроение. Особенно ценным окажется действие настойки для женщин, ведь она имеет крайне положительное воздействие на внешность: улучшает состояние кожи, ногтей и волос, нормализует менструальный цикл.

  • Жаропонижающее и противовоспалительное средство

Настой:  2 ст л осиновой коры залить 400 мл горячей воды, выдержать смесь на водяной бане около часа, затем процедить.

Применять настой теплым по полстакана 3-4 раза в день, если нужно понизить температуру тела, и по одной столовой ложке перед каждым приемом пищи, чтобы уменьшить воспалительный процесс.

  • Проблемы с пищеварительным трактом

Отвар: 5 ст л измельченной сухой коры осины, запарить стаканом кипятка и проварить на медленном огне 30 минут. Когда отвар остынет, процедить.

Употреблять теплым, каждые 4-5 часов по полстакана. К слову сказать, бонусом к такому лечению станет улучшение аппетита.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательное дерево. В нашем лесу все деревья красивые и полезные, особенно если часто посещать лес, прикасаться к живым деревьям и наполнять организм сильной энергетикой.

1 Ответить Написать

Вы правы! Существует мнение, что осина - дерево, обладающее особой энергетикой. Если попариться в бане с осиновыми листьями, это значит будто родиться заново.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Кора осины
Последние обновления

Авторизация

Регистрация