1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Уход и размножение сумаха

Уход и размножение сумаха

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Уход
  2. Размножение

Уход

По сути, сумах не нуждается в каком-то особом уходе. Засух он не боится, устойчив к жаре, поливать и подкармливать необходимости нет. Ещё одной особенностью сумаха является возможность повторно цвести.

Интересно, что при желании добиться успешного выращивания ни в коем случае нельзя обрезать растение - ему необходимо дать возможность развиваться самостоятельно. Известно, что сумах очень легко разрастается, выпуская много корневых отростков и если их не удалять, то растение будет окружать повсюду.

Что касается болезней, они не поражают сумах, да и вредителей растение не привлекает.

IMG_20200722_125823_1

Размножение

Лучшим способом размножения сумаха считается вегетативный. Недостаток растения, о котором упомянуто выше, в этом случае превращается в достоинство, так как выпуская корневую поросль, получаются новые экземпляры растения. Саженцам, отделенным от материнского куста, совсем несложно адаптироваться на новых местах. 

Размножать сумах с помощью семян - малоэффективный способ. Всходы не всегда жизнеспособны. Чтобы семена проросли, требуется двухмесячная стратификация; всхожесть повышается с помощью обработки концентрированной серной кислотой и ошпаривания.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Уход
  2. Размножение
Последние обновления

Авторизация

Регистрация