1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Виды и сорта пеннисетума

Виды и сорта пеннисетума

Рейтинг

В условиях естественной природы Африки произрастает удивительной красоты растение – пеннисетум. Дошло оно и до нас, поэтому дачники и огородники высаживают его на своих участках и называют перистощетинником. В особом уходе культура не нуждается, так как привыкла к солнцу и минимальному количеству влаги. Принадлежит пеннисетум к семейству Злаковых и имеет все его признаки: соцветия в виде колосков, прямостоячие стебли и ланцетные листья. Высота растения колеблется от 15-ти сантиметров до полутора метров и зависит от вида и сорта, а разновидностей этой культуры насчитывается порядка 150-ти. Рассмотрим лишь наиболее популярные из них. 

Особенности пеннисетума

Свое название это растение получило от двух латинских слов, которые означают «щетина» и «перо» и прекрасно отображают внешний вид культуры в период цветения. В садах и на дачных участках растение встречается не повсеместно, поэтому и привлекает внимание любителей цветов. Большинство сортов и видов пеннисетума плохо переносят зимы, поэтому их выращивают в кадках, которые с приходом холодов вносят в помещения. 

Растение завоевало широкую популярность у ландшафтных дизайнеров, поэтому редкий проект обходится без участия этих злаковых. В народе многолетник часто называют фонтанной травой, так как в посадках он действительно напоминает струи фонтана, обрамлением которого служат яркие листья пеннисетума. Выращивать перистощетинник просто, так как он активно разрастается и не требует тщательного ухода. 

Пеннисетум

Пеннисетум лисохвостый

Этот вид произрастает в природе Австралии и Восточной Азии, а у нас его выращивают в садах и на дачах. При соблюдении агротехники растение достигает в высоту одного метра и очень красиво смотрится в альпийских горках и бордюрных посадках. Соцветия у этого вида красно-коричневые или фиолетовые, мягкие, колосовидные. Тонкие листовые пластины окрашены в насыщенный зеленый цвет, который с приходом осени сменяется желтым. Цветет пеннисетум Лисохвостый во второй половине августа, сохраняя свою декоративность до последних осенних дней. На этот вид падает выбор многих дачников, так как он отличается устойчивостью к морозам, чего нельзя сказать о многих других сортах этого растения.

Pennisetum alopecuroides

Пеннисетум Сизый

Его у нас называют африканским просо. На фоне всех других сортов и видов этот отличается своим необычным цветом, о чем и свидетельствует название. Высота колосков колеблется от 40-ка сантиметров до одного метра. Цветет пеннисетум сизый в середине лета до наступления осени, а декоративность усиливается благодаря красному цвету листьев, свойственному некоторым сортам этого вида, например, purple majesty, декоративность которого вызывает восхищение у цветоводов. У purple majesty листья и соцветия могут быть не только красными, но и бордовыми, и розовыми при условии высадки в хорошо освещенных местах, из-за чего сорт часто называют бордоволистым. Высота его достигает полутора метров, а длина колосков – 40-ка сантиметров. 

Purple Majesty

Пеннисетум Хамельн

Если вы хотите, чтобы ваш участок стал светлее и воздушнее на вид, посадите сорт hameln, соцветия у которого бывают бежевыми и кремовыми. Их форма дугообразна, что придает растению необычности. Такойпеннисетум хорошо переносит морозы, сохраняя декоративность даже в зимние месяцы. Цветут представители этого вида с августа до второй половины сентября, встречаются сорта с красными и розовыми соцветиями, с которыми по пушистости и мягкости не могут сравниться другие сорта и виды пеннисетума. 

Pennisetum Hameln

Пеннисетум Щетинистый 

В высоту этот многолетник достигает 130-ти сантиметров и растет в форме куста. Листья имеют форму узких и длинных плоских пластин, окрашенных в темно-зеленый цвет, который свойственен и соцветиям. Цветение начинается в начале августа и продолжается в течение месяца. Флористы используют этот вид для оформления цветочных композиций. Морозостойкостью пеннисетумЩетинистый не отличается. 

Pennisetum setaceum

Пеннисетум Восточный

По своей сути это – кустарник, способный жить на одном месте на протяжении долгих лет за исключением умеренной климатической полосы. Там представителей этого вида выращивают как однолетники, ввиду того, что растение в таких условиях приживается плохо. В условиях естественной природы пеннисетум Восточный чаще всего встречается на каменистых почвах Африки, Индии, Азии и Кавказа. Несмотря на свою теплолюбивость, этот вид хорошо переносит холода. Высота кустарников составляет порядка 80-ти сантиметров, колоски обычно густые, окрашенные в розовый и фиолетовый. Цветение начинается в августе и длится до конца сентября. 

Pennisetum orientalе

Пеннисетум Простой

Несмотря на свое название, этот вид лишен простоты и выглядит великолепно. У кустарников высотой 120 сантиметров прямостоячие стебли, серо-зеленые узкие листья-пластины. Цветет такой пеннисетум в самом начале лета, колоски окрашены в светло-зеленый цвет, который осенью сменяется желтым. В дикой природе этот вид встречается в Гималаях и во всех регионах Китая. 

Пеннисетум Простой

Пеннисетум Рубрум

Вырастает этот травянистый многолетник до 70-сантиметров в высоту. Его узкие листья удивляют своим ярко-красным оттенком. Соцветия у Рубрума длиннее, чем у многих других видов и имеют перисто-волосистые пурпурные щетинки. Их часто используют во флористике при оформлении самых разных цветочных композиций. Цветут представители этого вида в середине лета.

Pennisetum Rubrum

Пеннисетум Мохнатый

Свое название он оправдывает целиком и полностью. Вид имеет мелкие, но очень густые метелки, длина которых составляет десять сантиметров при росте куста 60 сантиметров. Очень часто пеннисетум Мохнатыйвыращивают в горшках. В природе он облюбовал Восточную Африку. Цветет растение в конце лета, долго сохраняет привлекательный вид и может стать украшением любого земельного участка. Его белые и пушистые колоски придают территории воздушности и зрительно расширяют пространство. 

Pennisetum villosum

Пеннисетум Карлей Роуз

Многолетний травянистый кустарник, высота которого достигает 80 сантиметров, стал популярен во многих странах мира. Его темно-зеленые листья удачно контрастируют с фиолетовыми густыми соцветиями. Цветение Карлей Роуз продолжается с июля по сентябрь. Этот сорт отличается морозостойкостью и больше других не прихотлив в уходе. 

Pennisetum Karley Rose

Пеннисетум Литл Банни

Этот многолетник произрастает в форме куста, высота которого едва достигает 50-ти сантиметров, за что сорт и получил свое название. Листья у него узкие, имеют форму пластин, как и у большинства сортов и видов пеннисетума. Соцветия в форме плотных колосков наделены щетинками белого или кремового оттенков. Растение цветет с августа до первой половины сентября. 

Pennisetum Little Bunny

Пеннисетум Пурпурный Барон

Высота этого сорта составляет 110 сантиметров. Листовые пластины у него ременные, плоские и длинные, окрашенные в бронзово-бордовый цвет, что делает сорт не похожим на многие другие. Соцветия-колоски имеют форму цилиндра и окрашены в темно-пурпурный – отсюда и название сорта. Цветут его представители в середине лета.

Pennisetum Purple Baron

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация