1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Выращиваю томаты в теплице

Выращиваю томаты в теплице

Рейтинг

Вот и томаты наконец-то поселились в новой теплице. Простор и свобода. Рассада томатов в этом году получилась коренастой, проблем с высадкой особых не было, как в прошлом сезоне. Даже не вытянулась. Всё-таки фитолампы знают свое дело чётко.

Томаты

Ну, что расскажу подробно о высадке

Помидорки в теплицу я отправил еще 30 апреля, стояли под нетканым материалом, акклиматизировались после душной квартиры. Ох, в прохладе они чувствуют себя лучше макушки расправили. Вообще неделю постояли, а за это время грунт прогрелся до 15. Всё сажаем, а то тесно, в стаканчиках. Грунта не видно одни корни!

Посадка томатов

К посадке подхожу основательно и заправка вкусняшками для меня важней всего.

Грядки у меня шириной 65 см. Сажаю в один ряд. Расстояние друг от друга 40 см. (от ствола до ствола). Томаты веду в 2-3 стебля. (те что до 150 см), а Индеты в 1 стебель.

Грунт заправлен с осени ( сидераты, ОМУ, перегной). Томаты не любят переизбытка органики-жируют. Поэтому в лунку при посадке вношу всего полстакана биогумуса. Это быстрое питание для роста после посадки.Томаты любят фосфор, кальций.

Отличный вариант внести Костную и рыбную муку. Это альтернатива Суперфосфату и Кальциевой селитре. Внесение этих компонентов- снизит риск появления вершиной гнили.

На начальном этапе развития костная мука- отличный укоренитель + зола.

Отличный вариант внести Костную и рыбную муку.

Новая добавка, которую стал использовать- Горчичный жмых. Потрясающее удобрение, почвенный инсектицид и фунгицид. Снижает риск появления фитофтороза.

Богатейший состав: Микро- и аминокислоты, белки Всего этого достаточно по 1 ст.л. на лунку. Брал в @dian.agro, сейчас актуально очень. А то все рынки закрыты.

Осталось пролить биофунгицидом, от грибных болезней. Это обязательно, кстати. Лучше комплекс из Trichoderma и Bacillus Subtilus. У меня Оздоровитель БТУ. 15 мл на 10 литров.

Оздоровитель БТУ.

Да, кстати, сейчас довольно прохладно. И вода холодная, поэтому лучше немного нагреть до 18-20. При поливе холодной водой- отмирают всасывающие корешки.

Посадку проводим с заглублением. Больше корни-выше урожай.

Больше корни-выше урожай

Несколько томатов посадил с Zion посмотрим.

Zion

Лучше сажать вечером. А после посадки опрыснуть Экогелем и БТУ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня теплицы нету, высаживаю рассаду сразу в открытый грунт. Хочу спросить для высадки в открытый грунт можно применять те же агротехнические мероприятия, или есть какие то отличия.

0 Ответить Написать

Здравствуйте! Все абсолютно одинаково) От болезней микробиологическими препаратами просто чаще обрабатывать.

0 Ответить Написать

Полезные советы, будем и мы так высаживать

0 Ответить Написать

Спасибо, очень рад🤗 Если будут вопросы пишите. Также и в Instagram заходите.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация