1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Высокая приживаемость рассады: готовим укрепление своими руками!

Высокая приживаемость рассады: готовим укрепление своими руками!

Рейтинг

Как приготовить стимулятор корнеобразования

Здравствуйте дорогие читатели сайта Огородники, сегодня мы поговорим с вами на тему как в домашних условиях своими руками приготовить средство для укоренения различных черенков. И так же для обработки корневой систему рассады для её хорошего приживления.

Начнём из самого популярного средства для укрепления черенков являются Ауксины, это растительные гормоны. Есть множество различных Ауксинов, вы можете выбирать любой. Но сейчас я вам расскажу как без особого труда приготовить своими руками такой препарат в домашних условиях.

Начнём приготовления такого геля.

  • Перво мы берём клей обойный КНЦ для загустения, так же можно брать обычные обойные клеи на основе крахмала. Плюсы брать такой клей в том что в их составе имеются биоцидные добавки, они называются фунгициды, отлично препятствуют росту грибков. И это позволит нам создать гель, который будет хранится значительно долгое время, без рисков появления плесневыми грибами. Поэтому наш гель мы будем делать на основе такого клея, сколько нужно клея обычно прописываются в инструкции по использованию клея. Ваш гель должен получится такой консистенции как густой кисель.
  • Следующий наш компонент это гармони растений Ауксины. Есть множество препаратов, но я выделю два которые более популярные и часто используются в саду и огороде, это «гетероауксин»и «корневин». Но лучше использовать «гетероауксин» так как в «корневине» меньше гормонов. Для начала растворяем наше вещество в небольшом количестве воды, а после вливаем в клей и хорошо перемешиваем. А для того что бы визуализировать наличие геля на черенках добавляем Митиленовый синий, эго можно легко найти в любом зоологическом магазине. И добавляем буквально несколько капель в наш гель, и так же хорошо перемешиваем. Мы добавляем его для того что бы защитить срез от каких либо инфекций. После того как наш гель приготовлен, нам нужно взять череночек любого растения которое вы хотите посадить и опустить примерно 1,5-2 см стебля в наш гель. И сразу после этого высаживаем их в землю.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Таким гелем еще не пользовалась, думаю это хороший помошник. В этом году приготовлю, тем более особых затрат не понадобится.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация