1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Живой подарок к новому году. ТОП-5 цветущих растений

Живой подарок к новому году. ТОП-5 цветущих растений

Рейтинг

Если вы хотите сделать подарок близкому человеку, то почему бы не подарить цветок. Не стоит выбирать срезанные цветы, ведь есть отличные цветущие цветы в горшках.

Пуансеттия

Пуансеттия (молочай красивейший) – настоящий символ Рождественских праздников. Считается, что пуансеттия способствует радости и счастью в доме, способствует общению и укрепляет дружбу, вдохновляет творческих людей. Это красивое и необычное растение относится к декоративно-лиственным цветкам. На самом дела верхняя «звезда» ничто иное как листья растения, который в период формирования цветка окрашиваются в разные цвета. Сейчас можно встретить пуансеттию разнообразного окраса – красный, лимонный, розовый, желтый и даже белый. Цветение продолжается 2-6 месяцев при правильном содержании. Сами цветки у пуансеттии спрятаны на конце побега между листьями. Выбирая растение в магазине, обратите внимание на них. Именно середина «звезды» укажет вам, как долго будет радовать растение своим цветением. Если соцветия плотно закрыты и зеленого цвета – цветок только начал цвести, если цветки раскрыт и вы видите желтые тычинки – период цветения подходит к концу.

При выборе растения обратите также внимание на:

  • Стебель без тёмных пятен
  • Листья естественного окраса без желтизны
  • Выбирайте одиночное растение
  • Отсутствуют вредители и болезни
  • Почва не должна быть очень мокрой
  • Земляной ком крепко держится в горшке.
При транспортировке обратите внимание, что пуансеттия теплолюбивое растение и при температуре ниже + 12 может погибнуть. Хорошо запакуйте растение перед тем, как выносить на холод.

Применяйте препарат Геокладин, после покупки, если цветок болеет.

poinsettia

Цикламен

Цикламен – зимнецветущее растение не только с нежными и необычными цветками, но и очень красивыми расписными листьями. Цикламен считается растением от сглаза, хранителем любви и домашнего очага. Цветки имеют приятный аромат, который не мешает человеку и его можно размещать в спальне.

Только обратите внимание, что есть 2 вида цикламена -пурпурный цикламен и персидский. Зимой цветет именно персидский цикламен, а пурпурный зацветает в весенне-летний период. Особенность персидского цикламена: листва имеет серебряный рисунок и для успешного цветения луковицу растения нельзя заглублять в почву.

При выборе цикламена обратите также внимание на:

  • Верхушка клубнелуковицы находится на поверхности почвы, или не сильно засыпана землей, которую можно будет убрать
  • Клубнелуковица твердая
  • Листья растения упругие естественного насыщенного цвета
  • Почва в горшке может быть сухой или влажно, но не мокрой

Что делать счастливому обладателю цикламена:

  • Новый цветок поставить в дали от других растений на пару дней карантина. Можно обработать растение легким раствором от вредителей в целях профилактика.
  • После карантина растение можно пересадить. Вытащив растение из горшка, удалите лишний грунт, чтобы верхняя часть луковицы находилась на поверхности. Удалите под корень старые цветоносы и пожелтевшие листья.
  • Посадить цикламен нужно в небольшой, но широкий, чисты горшок с дренажными отверстиями. На дно горшка положите слой керамзита и используйте рыхлую, легкую почву нейтральной реакции.
  • Поливать растение после пересадки рекомендуют через 2-3 дня методом через поддон или по краю горшка. Ни в коем случае вода не должна попадать на луковицу или листья растения.

цикламен

Рождественник

Рождественский кактус, рождественник, декабрист – все эти названия указывают, что пик красоты растения приходит именно на зимние праздники. Рождественник как подарок имеет свои плюсы и минусы. Основные положительные качества – его можно подарить человеку, который не имеет времени занимается растением, или часто находится в отъездах. Рождественник – по сути, эпифитный кактус, которому для красивого цветения нужен минимальный уход. Еще рождественник любит прохладные помещения и цветет при температуре + 15-20 градусов в осенне-зимний период. Минус рождественского кактуса – он совершенно не переносит изменения освещения во время цветения, а тем более перемены места. Будьте готовы, что после транспортировки цветка из магазина до места нового обитания он может в скором времени сбросить все цветы. При правильном уходе и соблюдении прохладного и сухого периода покоя осенью растение обильно зацветёт на следующий год. Лучшее место для цветущего рождественника в помещении – комната с температурой не выше +20 градусов и расположение на хорошо освещенном подоконнике.

Еще покупая рождественник необходимо знать про его множество названий. Растение можно встретить под названиями: рождественский кактус, декабрист, шлюмбергера, зигокактус.

рождесвенник

Комнатная роза

Комнатная роза – капризное растение, которое очень болезненно переносит сухость наших жилишь. Недаром, растение продается в высоком полиэтиленовом пакетике, который помогает сохранить розе влажность.

Чтобы дома растение не пропало

Когда вам подарили такое растение достаньте его из пакета и поставьте отдельно от всех остальных цветов на 2 недели на период акклиматизации. Удалите все подвявшие листья и проверьте на наличие вредителей и болезней. Розочка, к сожалению, не будет долго цвети, но её возможно заставить цвести на следующий год или пересадить весной в сад. Чтобы сохранить розу опытные цветоводы советуют обрезать цветы и возможно поставить их в вазочку. Нужно знать, что у розы в период зимы проходит период покоя, а цветение вызвано искусственно в оранжереях. Если вы хотите сохранить растение, то: обрезаем все веточки на 4-5 листочков от низа, пересадите растение в больший горшок с новой специально почвой, увлажняйте земляной ком и поместите растение до весны в светлом прохладном помещении (застекленный балкон с температурой +5-10 градусов). Весной можно поставить растение в квартире на солнечном подоконнике с притенением от прямых лучей, поддерживайте влажность воздуха и почвы и регулярно вносите удобрения.

Если при пересадке вы заметили признаки грибковых заболеваний, то пролейте раствором фунгицида. Средством от грибковых заболеваний можно не только поливать почву, но и опрыскивать листья.

комнатная роза

Гиппеаструм

Гиппеаструм. Красивое, цветущие растение с цветком похожим на большую лилию. В соцветии может быть 3-6 цветка по 15-25 см в диаметре красного, бордового, белого, оранжевого, розового цвета. Лепестки цветка могут быть многоцветными. Особенность растения – листья вырастают после цветения. Зацветает гиппеаструм 1 раз в год и цветки держатся до 20 дней.

На что обратить внимание при покупке:

  • соцветие насыщенного цвета и без повреждений лепестков
  • почва влажная, но не переувлажненная
  • луковица на 1\3 выглядывает из земли

Как ухаживать:

  • поставьте цветущее растение в прохладном месте
  • поливать умеренно и только по краю горшка не попадая водой на луковицу
  • вносить удобрение в период цветения не нужно
  • после цветения растение будет наращивать листья
  • обязательное условие цветения – соблюдение периода покоя на протяжении 2-х месяцев желательно с октября. В этот период листья у луковицы должны пожелтеть, вы срезаете листья и ставите луковицу в прохладное темное место не поливая её
  • после периода покоя необходимо поставить луковицу на светлом месте и умеренно поливать. Обязательно пересадите растение в горшок соответствующий размеру луковицыи с новой почвой.
Пусть подаренный вами цветок принесёт радость!

гипеаструм

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

ценная информация спасибо

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация