1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Золотая смородина и йошта. Отличия золотистой смородины от йошты

Золотая смородина и йошта. Отличия золотистой смородины от йошты

Рейтинг

Смородина золотистая не так давно стала популярна в наших садах. Поэтому часто её принимают за йошту – своеобразный гибрид крыжовника и черной смородины.

Действительно оба эти кустарника крупные и имеют рослый куст, форма листьев у них очень похожа и напоминает листья крыжовника, что и затрудняет многих садовников при определении вида. Однако, прочитав о некоторых особенностях вы с легкостью сможете различать эти кустарники друг от друга.

Золотистая смородина - королева сада

Ягоды этого растения завоевывают любовь многих, кто однажды их попробовал. Они сочные, обладают ярким вкусом, небольшим привкусом мяты и тоненькой кожицей. Могут быть черного, бурого, оранжевого и желтого цвета. Плоды начинают появляться в августе, когда у других ягодных растений плодоношение прекращается. На кустах ягоды остаются до осенних заморозков.

Ягоды золотистой смородины содержат в себе множество витаминов и каротина, а в желтых ягодах каротин содержится в большем количестве, чем в моркови. Из ягод данной культуры выходит отличное варенье.

Данная смородина хорошо растет в любом регионе, даже на засушливых территориях.

Уход и посадка данной культуры не вызывают трудностей. Желательно садить смородину в место более освещенное, но куст неплохо вырастет и в полутени. Яма для посадки растения нужна большая (60х40 см), с хорошей почвой, так как культура долговечна и может расти более 20-ти лет на одном и том же месте. Между кустами обязательно расстояние не меньше 1,5-2 метров. Размножение происходит за счет черенков и отводок. Возможен посев семян ранней весной или ближе к зиме. Не стоит допускать сильного переувлажнения почвы.

Плюсы золотистой смородины:

  • хорошо переживает заморозки и очень засухоустойчива;
  • из-за позднего цветения весенние заморозки не успевают навредить завязям;
  • не поддается большинству болезням;
  • не требует особого ухода;
  • на скудных почвах может расти до 10 лет.

Также у золотистой смородины присутствуют и свои минусы:

  • ягоды созревают не одновременно, а перезревшие ягоды растрескиваются;
  • отрыв ягод мокрый;
  • молодые побеги в большинстве случаев подмерзают, потому что не успевают вырасти до наступления холода;
  • необходимо перекрестное опыление, из-за чего на участке необходимо высаживать несколько сортов.

IMG_20200630_215807_140

Йошта - своеобразный гибрид черной смородины и крыжовника

Часто садовники садят йошту больше как декоративное растение, а не ягодное из-за небольшого количества плодов.

Ягоды у йошты темные, почти черного цвета, размером примерно со среднюю вишню. Плоды отличаются легким запахом смородины, кисло-сладким вкусом и мускатным ароматом. Их этих ягод получаются превосходные компоты, соки, джемы и желе. А витамина С в ней в 4 раза больше, чем в черной смородине!

Йошта вырастает до 2,5 метров. У нее нет шипов и листва больше, чем у крыжовника. Ягоды имеют толстую кожицу и черный с фиолетовым оттенком цвет. Размер ягод больше смородиновых в 2-4 раза.

Йошту обычно садят весной или же ранней осенью. В почву, где будет расти растение вносят подкормку. Расстояние между рядами не менее 2-х метров, между кустами 1,5 метра. После того, как посадили йошту почву необходимо мульчировать торфом или перегноем. Желательно садить йошту в место, где нет ветров. Рядом рекомендуется высадить крыжовник или черную смородину. Размножается йошта черенками, отводками или семенами. Не лишним будет подкормить растение навозной жижей несколько раз.

Плюсы йошты:

  • легкое размножение;
  • почти не поддается болезням и вредителям;
  • вынослива;
  • не требует особого ухода.

Минусы йошты:

  • низкая урожайность;
  • подмерзание цвета в период майских заморозков.

Отличия золотистой смородины от йошты

Йошта и золотистая смородина абсолютно разные растения, хотя и относятся к одному семейству – крыжовниковые.

Одно из главнейших отличий – цветение весной золотистой смородины ярко-желтыми цветками, имеющими приятный аромат, который распространяется на весь сад. У йошты же бутоны не самые привлекательные, с зеленоватым оттенком и почти без запаха.

Куст йошты выглядит более «растрепано», листья крупнее и реже растут на ветвях. А вот куст золотистой смородины смотрится декоративно даже не имея цветов: мощные побеги дугообразно изгибаясь растут как бы из одного центра. Смородина также дает корневые отпрыски, чего нельзя сказать о йоште.

Листья у йошты листья блестящие и немного больше, чем у золотистой смородины.

Каждый из данных видов имеет свои плюсы и минусы и оба кустарника будут хорошо смотреться в вашем саду, а плоды этих растений будут приносить пользу и невероятные вкусовые качества!)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация