1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 10 способов использования апельсиновой кожуры в домашнем хозяйстве

10 способов использования апельсиновой кожуры в домашнем хозяйстве

Рейтинг

В любое время года, особенно осенью и зимой цитрусовые всегда остаются любимыми фруктами благодаря своему освежающему вкусу и большому количеству витаминов и минералов, которые содержатся в этих фруктах. Регулярное потребление цитрусовых убережет вас от находящихся в воздухе вирусов.

Сегодня мы вспомним короля всех цитрусовых - апельсин

Выжав сок из апельсинов для приготовления напитка или маринада, или просто после того, как вы съели апельсин, сохраните его кожицу. Мы предлагаем вам 10 практических советов того, как использовать апельсиновую кожуру в домашнем хозяйстве умным, но творческим способом.

Ароматизатор коричневого сахара

Корочку можно использовать для хранения коричневого сахара, поскольку она будет впитывать лишнюю влагу, а сахар получит дополнительный интересный запах. Этот коричневый сахар идеально подходит для пирожков, печенья, а также для глинтвейна.

Апельсиновый чай

Апельсиновый чай, кроме того, что является лечебным, прекрасно освежает. Если вы добавите пару листочков свежей мяты, льда и немного водки, вы получите интересный коктейль. Не только летом, но даже зимой у костра или камина этот напиток поможет вам чувствовать себя как в теплое время года.

Губка для мытья посуды

Вы также можете использовать апельсиновую кожуру как губку для мытья посуды. Особенно, если посуда жирная и грязная. Пока кожура не высохнет, или пока она еще свежая, она содержит масло, которое расщепляет грязь и потому является прекрасным помощником на кухне.

Освежитель

Апельсиновую корку можно использовать как природный освежитель для дома. Оставьте апельсиновую кожуру в 500 мл воды на ночь. Вы можете измельчить ее на небольшие кусочки, чтобы сделать более «продуктивной». Возьмите бутылку с пульверизатором, налейте в нее полученный освежитель и используйте, когда захотите.

Апельсиновая корка поглощает неприятные запахи в холодильнике

Возьмите апельсин и разрежьте его пополам. Выньте ложкой мягкую часть, а кожуру заполните содой. Держите ее в холодильнике, чтобы она впитывала неприятные запахи.

Помогает в борьбе с целлюлитом

Используйте апельсиновую кожуру как средство от целлюлита. Принимая душ, натирайте себя апельсиновой корочкой и тщательно обрабатывайте все участки кожи. Повторяйте эту процедуру подряд каждый вечер в течение нескольких месяцев, и вы увидите результаты - никакой «апельсиновой корочки» на вашей коже.

Использования апельсиновой кожуры

Апельсиновая кожура лечит высокое кровяное давление

Те, кто практикует китайскую медицину, гарантируют, что апельсиновая корка может успешно вылечить высокое кровяное давление. Поскольку этот южный плод обычно завозят из далеких стран, его часто опрыскивают различными химическими соединениями, помогающими плодам храниться, поэтому перед использованием апельсинов подержите их кожуру в воде с пищевой содой в течение двух дней. Затем хорошо промойте их. Но предпочтительным является использование собственноручно выращенных апельсинов.

Апельсиновая корка освежает и увлажняет воздух, высушенный обогревателем

С помощью апельсиновой кожуры можно сделать освежитель воздуха, который будет сохранять определенную влажность в нагретом помещении. В зимние дни, когда работают все радиаторы в доме, апельсиновая кожура прекрасно послужит освежителем воздуха. Просто надо положить апельсиновую кожуру на радиаторы и наслаждаться освежающим ароматом, который наполнит ваше жилое пространство.

Средство от комаров

Защититесь от укусов комаров с помощью апельсиновой кожуры. Когда начнется сезон этих назойливых насекомых, просто натритесь апельсиновой кожурой. Вы почувствуете необыкновенный запах и избавитесь летающих кровососов.

Против садовых вредителей

Можно использовать апельсиновую корку для борьбы с садовыми вредителями, такими как муравьи и улитки, но имейте в виду, что котам тоже не нравится запах апельсина. Если у вас есть дома кошка, прежде чем участвовать в играх и объятиях или подавать ей еду - хорошо помойте руки.

Использования апельсиновой кожуры

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация