1. Статьи
  2. Переработка
  3. Десерты
  4. Топ рецептов апельсиновых десертов, которые скрасят ваш день

Топ рецептов апельсиновых десертов, которые скрасят ваш день

Рейтинг

Подарите себе немного солнца с восхитительными апельсиновыми десертами, которые украсят любую трапезу. От восхитительных тортов и печенья со вкусом апельсина до праздничного пудинга из апельсинового хлеба и щербета — существует множество вариантов апельсинового десерта, которые подходят для любого времени года.

Апельсины в кленовом сиропе 

Сделайте эти пропитанные горячим кленовым сиропом апельсины для фруктового угощения на любой праздник. 

Ингредиенты: 

6 апельсинов; 

200 мл кленового сиропа.

Приготовление: 

Используйте зубчатый нож, чтобы отрезать верх и низ 1 апельсина. Поставьте его на доску, затем аккуратно разрежьте полоску сверху вниз. Повторите действия, чтобы удалить кожуру и белую сердцевину. Отложите апельсин, соберите сок в кастрюлю среднего размера. Повторите то же самое с еще 3 апельсинами. С оставшихся 2 апельсинов натрите на терке цедру и добавьте в кастрюлю. Добавьте кленовый сироп и осторожно нагревайте в течение 3 минут. Отставить на 10 минут для остывания. Используя зубчатый нож, разрежьте каждый апельсин на 4-5 кружков. Протолкните палочку для коктейля в центр каждого ломтика, чтобы они держались вместе. Подавайте каждый апельсин, полив его теплым апельсиновым сиропом.

Апельсиновый пирог с кардамоном в медово апельсиновой глазури

Если вы задаетесь вопросом, что делать с красными апельсинами, которые вы видите в своих продуктовых магазинах в зимние месяцы, приготовьте этот изысканный торт.

Ингредиенты:

Для теста: 2 яйца;

1 стакан сахара;

10 столовых ложек несоленого сливочного масла (комнатной температуры);

1 чайная ложка ванили;

1/2 стакана сметаны;

от 4 до 6 столовых ложек цедры апельсина (от 2 апельсинов);

1/4 стакана сока красного апельсина;

2 стакана универсальной муки;

2 чайные ложки разрыхлителя;

1 чайная ложка кардамона;

1/2 чайной ложки соли.

Для глазури:

1/2 стакана пудры кондитерской;

1 столовая ложка меда;

1 столовая ложка апельсинового сока;

1/4 чайной ложки кардамона;

1 щепотка соли.

Приготовление

Разогрейте духовку до 180 С. Добавьте яйца и сахар в большую миску и взбейте миксером. Добавьте масло, ваниль, сметану, цедру апельсина и сок. В отдельной миске просейте муку, разрыхлитель, кардамон и соль. Добавьте сухие ингредиенты во влажные и перемешайте до однородности. Смажьте маслом и мукой 20 см форму (или выстелите пергаментной бумагой). Влейте тесто и выпекайте от 40 до 45 минут или пока тесто немного подрумянится. Дайте остыть перед тем, как вынуть.

Глазурь: Сделайте глазурь, добавив сахарную пудру, мед, сок красного апельсина, кардамон и соль в небольшую миску и взбейте до однородной массы. Полейте торт перед подачей на стол и наслаждайтесь!

Апельсиновые кексы

Цитрусовые кексы очень универсальны. С оливковым маслом первого холодного отжима вместо сливочного масла эти отдельные пирожные получаются невероятно легкими и влажными.

Ингредиенты:

1 стакан пшеничной муки;

2 ч. л. разрыхлитель;

1/2 стакана кукурузной муки;

1/3 стакана оливкового масла холодного отжима;

1/3 стакана кленового сиропа;

1 столовая ложка мелко натертой цедры апельсина;

1/3 стакана апельсинового сока;

2 яйца;

80 г ядер фисташковых орехов;

2 маленьких апельсина.

Приготовление

Разогрейте духовку до 180 C / 160 C в режиме принудительной вентиляции. Смажьте маслом форму для кекса или торта. Поместите муку, масло, кленовый сироп, цедру апельсина, апельсиновый сок, яйца и фисташки в кухонный комбайн. Перемешивайте, пока фисташки не будут мелко нарезаны, а смесь хорошо перемешана. Равномерно распределите смесь по противню. Очистите апельсины и нарежьте их тонкими кружочками (всего вам понадобится 12 ломтиков). Выложите по 1 дольке апельсина на каждый кекс. Выпекать 18-20 минут или до золотистого цвета. Оставьте на 2 минуты. Переложите на бумагу для выпечки. Сбрызните верхушки дополнительным количеством кленового сиропа. Отложите, чтобы кексы полностью остыли.

Апельсиновые кексы

Торт из апельсина, поленты и оливкового масла с маскарпоне и тимьяном

Цитрусовая сочность апельсина и аромат маскарпоне с добавлением тимьяна делают этот десерт богатым, но освежающим.

Ингредиенты:

5 больших апельсинов;

220 мл оливкового масла первого холодного отжима плюс дополнительная смазка;

290 г сахарной пудры;

240 г поленты;

1⁄2 чайной ложки разрыхлителя;

190 г молотого миндаля;

4 яйца;

200 г маскарпоне;

небольшой пучок свежего тимьяна;

50 г сахарной пудры для карамели.

Приготовление

Нагрейте духовку до 170 C / 150 C. Положите 2 апельсина в большую кастрюлю и залейте холодной водой. Доведите до кипения и варите 1 час 15 минут до мягкости, затем взбейте в кухонном комбайне до однородного состояния. Отложите в сторону.

Выложите основу формы для выпекания диаметром 23 см бумагой для выпечки и хорошо смажьте маслом. Посыпьте дно формы мукой. С оставшихся апельсинов удалите кожуру и белую сердцевину с помощью ножа для очистки овощей, затем нарежьте их ровными кольцами, удаляя все семена. Соберите весь вытекающий сок в небольшую миску и смешайте с 50 г сахара (для карамели).

Выложите апельсиновые дольки поверх сахара так, чтобы они полностью покрыли основу.

Смешайте в миске поленту, разрыхлитель, миндаль и оставшиеся 280 г сахара, затем по одному взбивайте яйца, добавьте 220 мл оливкового масла и апельсиновое пюре. Когда смесь станет однородной, аккуратно полейте ею апельсины, стараясь не сместить узор.

Выпекайте 1 час 20 минут. Охладите не менее часа, прежде чем достать.

Взбейте маскарпоне с сахарной пудрой в миске, добавьте половину тимьяна и отставьте. Вылейте смесь апельсинового сока и сахара с небольшим количеством воды в сковороду с антипригарным покрытием и варите на среднем огне 3-5 минут, не перемешивая, до образования золотистой карамели. Слегка остудите, затем смажьте дольки апельсина.

Посыпьте оставшимся тимьяном и подавайте ломтиками с маскарпоне.

Десерт с малины и апельсина

Эти кусочки десерта, приготовленные заранее, с восхитительными слоями бисквита, желе и заварного крема действительно соблазнительны.

Ингредиенты:

Пакет 85 г кристаллов малинового желе;

1 стакан кипятка;

1/3 стакана порошка заварного крема;

2 чайные ложки мелко натертой цедры апельсина;

2 стакана молока;

1/4 стакана сахарной пудры;

прямоугольные готовые бисквиты, по 450 г без начинки;

2 столовые ложки апельсинового ликера;

3 апельсина, очищенные, сегментированные;

125 г свежей малины;

заварной крем для подачи;

жареный миндаль в хлопьях для подачи.

Приготовление

Поместите кристаллы желе в жаропрочную посуду. Добавьте кипяток. Взбивайте до растворения кристаллов. Добавьте 200 мл холодной воды. Поставьте в холодильник на 2 часа или до тех пор, пока не начнет застывать (должно иметь густую сиропообразную консистенцию). Между тем, смешайте в кастрюле порошок заварного крема, цедру апельсина и 1/4 стакана молока. Взбейте до однородной массы. Влейте оставшееся молоко. Добавьте сахар. Поставьте на средний огонь. Готовьте, постоянно помешивая, 5 минут или пока заварной крем не закипит. Готовить, постоянно помешивая, 2 минуты. Снять с огня. Накройте поверхность заварного крема полиэтиленовой пленкой. Отставить на 15 минут, чтобы немного остыл. Смажьте маслом форму размером 20 x 30 см глубиной не менее 3 см. Выстелите основание и стороны бумагой для выпечки со всех сторон.

Собираем торт. Зазубренным ножом разрежьте готовый корж пополам по горизонтали, положите в форму и сбрызните апельсиновым ликером. Полейте каждый корж теплым заварным кремом и поставьте в холодильник на 1 час или до застывания. Выложите желе сверху на заварной крем. Поставьте в холодильник на 4 часа или пока желе не станет твердым. Соедините дольки апельсина и малину в миске. Полейте торт апельсиновой смесью и подавайте со сливками и миндалем.

Апельсиновый мармелад

Получите максимум удовольствия от красивых красных апельсинов в сезон (обычно с декабря по май) в этом великолепном рецепте мармелада.

Ингредиенты:

500 г севильских апельсинов;

сок 1 лимона;

1,3 кг сахарного песка.

Вам также понадобится противень для консервирования или большая сковорода, 4-5 стерилизованных банок с крышками.

Приготовление

Вымойте все апельсины, очистив их от воска. Разделите пополам, затем выжмите сок через мелкое сито в сковороду. Порежьте кожуру как можно тоньше, вместе с косточками и сердцевиной, положите в марлю и завяжите ниткой. Добавьте в кастрюлю лимонный сок и 2 литра холодной воды. Тушить 1 1⁄2 часа пока кожура станет мягкой. Выдавите марлю, а затем выбросьте.

Добавляйте сахар в сковороду, помешивая, пока он не растворится. Увеличьте огонь и доведите до кипения, затем медленно тушите (это может занять 15-30 минут). Снимите кастрюлю с огня и оставьте на 15 минут. Разлейте теплый мармелад в стерилизованные банки, затем закройте крышками. Хранить в закрытых банках до 6 месяцев. После открытия храните банки в холодильнике.

Апельсиновый мармелад

Апельсиновый сорбет с карамелизированными апельсинами

Этот рецепт сорбета — освежающий способ завершить обед или ужин, который демонстрирует яркий цвет красного апельсина. Вы можете приготовить это в автомате для мороженого или просто положить в морозильную камеру.

Ингредиенты:

200 г сахарной пудры;

600 мл сока красного апельсина;

сок 1⁄2 лимона или по вкусу;

2-3 столовые ложки амаретто.

Для карамелизированных апельсинов:

6 апельсинов;

2 столовые ложки амаретто;

150 г сахарной пудры;

30 г миндаля.

Приготовление

Для щербета поместите сахар и 150 мл воды в небольшую кастрюлю и тушите 5-10 минут до образования сиропа. Снимите с огня и остудите. Добавьте в сироп апельсиновый и лимонный сок и амаретто. Перелейте в машину для мороженого и взбивайте в соответствии с инструкциями производителя (или перелейте в морозильную коробку, накройте крышкой, охладите в течение 1 часа, затем взбивайте каждые 30 минут в течение 2 часов, чтобы разбить кристаллы льда). Заморозьте до твердого состояния.

Отрежьте тонкий ломтик сверху и снизу каждого апельсина. Затем срежьте кожицу и сердцевину. Нарежьте кружочками и выложите в большую неглубокую сервировочную миску. Сбрызните амаретто и отложите. Пересыпьте сахар в большую кастрюлю, поставьте на средний огонь и время от времени встряхивайте (не перемешивайте, иначе сахар будет кристаллизоваться). Подождите, пока сахар не станет золотисто-карамельного цвета. Смажьте апельсины карамелью и оставьте на 30 минут, чтобы они пропитались. Непосредственно перед подачей на стол посыпьте карамелизованные апельсины хлопьями миндаля и подавайте вместе со шербетом из красных апельсинов.

Апельсиновый сорбет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Изумительные рецепты с апельсиновой изюминкой, особенно хорош сорбет.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация