1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 9 интересных фактов о древних цивилизациях

9 интересных фактов о древних цивилизациях

Рейтинг

Чем интересны древние цивилизации:

1.     Многие исследователи называют Средиземное море колыбелью цивилизации, и не просто так, ведь на дне моря были найдены затопленные руины более двухста древних городов.

2.     Археологами были найдены следы существовавшей в очень давние времена цивилизации, которая населяла раскалённые пустыни Гоби. Но на сегодняшний день очень сложно получить хоть какие-либо сведения о данном народе, так как раскопки в данных условиях проводить очень проблематично.

3.     У жителей Древнего Китая еще пару тысяч лет назад использовали страховки и прогрессивные системы налогообложения.

4.     Большая часть древних цивилизаций считали Солнце самым главным божеством.

5.     На достаточно популярном острове Пасхи в древние времена проживали одновременно две цивилизации. Народ одной из них возводил каменных истуканов для другой цивилизации, чтобы провести обмен сооружений на ресурсы и неприкосновенность.

6.      Известные на весь мир египетские пирамиды в древние времена возводились таким образом, что между блоками невозможно было даже иголку просунуть, и это при том, что постройка производилась с помощью самых примитивных орудий труда.

7.      Столица Мексики, Мехико, в данное время находится на территории бывшей столицы ацтеков – Теночтитлана. А до ацтеков на этом месте процветал народ тольтеков.

8.     В период, когда Британские острова были подвластны Древнему Риму, на их территории было возведено большое количество каменных дорог. Весомая часть этих дорог сохранилась и до наших дней, несмотря на то, что все время ими пользовались люди.

9.     Самой древней цивилизацией из всех известных на сегодняшний день является шумерская. Они процветали в 4-5 тысячелетиях до н.э. на территории Ближнего Востока. 

Интересные факты

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы так мало знаем о древних цивилизациях, а жаль. Учитывая их качество строительства пирамид и дорог, такой опыт нашим современникам не помешал бы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация