1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Аллея баобабов, Мадагаскар

Аллея баобабов, Мадагаскар

Рейтинг

Аллея баобабов

На острове Мадагаскар, недалеко от городка Мурундава есть удивительное место - Аллея баобабов - вид деревьев, которые встречаются только на Мадагаскаре.

Долина баобабов находится в списке природного наследия Мадагаскара и является национальным деревом острова.

Аллея баобабов расположен в западной части острова, а именно в регионе Менабе. Некоторым баобабам у аллеи более 800 лет и растут они до 30 метров в высоту.

Данный вид баобабов на острове называется Адансония Грандидье (Adansonia grandidieri).

Легенда гласит, что баобаб был создан в гневе Господнем. Когда Бог разозлился, он вырвал дерево и воткнул обратно кроной вниз. Так объясняется необычная форма этого дерева - прямой толстый ствол и верхушка, похожая на корень.

Баобаб вида Адансония Грандидье имеет уникальное свойство сохранять в себе влагу во время засухи в течение 10 месяцев в году. Диаметр его мощного ствола равняется 8-10 метрам, благодаря такой величине и громадной корневой системе, баобаб может вместить в себя до 120 тысяч литров воды.

Цветут баобабы ближе к вечеру и ночью, а наутро соцветия опадают. Плоды баобаба съедобные - это кислая мякоть с черными семенами, которые по вкусу напоминают имбирь, они очень сытные и богаты витаминами С и В. Баобабы часто называют «обезьяньим хлебным деревом», так как их плоды - это любимое лакомство местных павианов.

Использование баобабов

  • Волокно баобаба используют для изготовления ткани, веревок, рыболовных сетей и др.
  • Золу от сгоревшего баобаба применяют в виде лекарства против различных заболеваний - начиная от простуды, заканчивая лечением укусов насекомых.
  • Пыльца от цветка помогает изготовить клей.
  • Свежие листья употребляют в виде салата, а сухие листья - в виде специй.
  • Из обжаренного семени баобаба варят кофе, а в сыром виде семечки также съедобны.
  • Чтобы отпугивать комаров и других насекомых, подпаливают высушенный плод.
  • Из плодов баобаба также можно сделать вкусный напиток. Для начала плод сушат, затем перемалывают в порошок, далее достаточно разбавить его водой - и напиток на вкус будет похож на лимонад. Отсюда и еще одно из названий баобаба - “лимонадное дерево”.

Возрождение

Отмирает баобаб удивительным образом, из-за гниения внутри он рассыпается и превращается в груду волокна. Но это не значит, что дерево окончательно погибло - баобабы умеют возрождаться. Во-первых, они могут продолжать цвести и в разрушенном виде, во-вторых, поваленное дерево может пустить новые корни. И жизнь этих удивительных деревьев достигает 1000 лет, а по некоторым научным исследованиям - более 4000 лет. Но определить их возраст крайне сложно, так как у баобабов нет колец.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительные и малознакомые деревья. Учитывая их полезность, возникает вопрос - как с деревьев таких размеров можно собирать листья и соцветия.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация