1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Альстремерия: какой вид и сорт выбрать для украшения участка

Альстремерия: какой вид и сорт выбрать для украшения участка

Рейтинг

Альстремерию в основном выращивают под срезку, чтобы в дальнейшем использовать для составления букетов. Однако сегодня все чаще ее сажают и для того, чтобы украсить участок, создавая на нем оригинальные декоративные композиции. Статья поможет определиться с выбором самых интересных видов и сортов альстремерии.

Альстремерия

Наиболее распространенные виды

Род альстремерий включает 128 видов. Мы расскажем о 7наиболее распространенных из них.

Золотистая. Эта разновидность была вывезена из Чили одной из первых и послужила генетическим материалом для создания новых видов и сортов. Стебли у нее вырастают до 1 м. Цветет в июне – июле. На концах побегов выпускает мелкие, оранжевые или золотисто-желтые, похожие на орхидеи цветки. Их лепестки часто украшены пятнами или полосками. Разновидность хорошо сочетается с однолетними и многолетними летними растениями. Хорошо подходит в качестве акцентного растения. Выдерживает морозы до -15°С.

Бразильская. Одна из самых высокорослых разновидностей. Может вырастать до 2 м. Цветет обильно. От других видов отличается тем, что во время цветения ее лепестки расходятся. 

Поникающая. У этой альстремерии самые маленькие цветки из всех представителей рода. Они окрашены в нежно-розовый цвет. Лепестки отогнуты назад, что придает растению оригинальный вид. Стебли достигают высоты 80 см.

Гукера. Представители этой разновидности компактные. Листва у них линейная или узкояйцевидная, скрученная. Расположена по спирали. Листовые пластины окрашены в серо-зеленый цвет. Цветки по 6 штук собраны в соцветия-зонтики. Они розовые с желтыми вкраплениями и фиолетовыми прожилками на верхних лепестках.

Лигту. Этот гибрид представляет собой густо разветвленный клубневый многолетник высотой 60–90 см с узкими скрученными листьями и множеством разноцветных, похожих на лилии цветков. Цветение наступает в начале лета. Оно может быть розовым, желтым, оранжевым, с пятнами и вкраплениями контрастных цветов.

Пелегринская. Растения вырастают до 60 см. В верхней части стебля сосредоточены расположенные по спирали листья. Цветки крупные и эффектные. У соцветий плотные головки. Лепестки насыщенно-розовые, с белой окантовкой. На внутренних лепестках имеются красные и белые пятна.

Хорошенькая. Многолетнее травянистое растение с подземными клубнями. Цветки собраны в зонтики по 3–8 штук. Они могут быть красными, красно-фиолетовыми, иногда с коричневыми пятнами.

Альстремерия

Самые интересные сорта

Одними из наиболее известных и часто применяемых для составления букетов и украшения участков являются 3группы гибридов:

1. Dr Salter. У этих гибридных растений образуются компактные соцветия, в которых собраны широкие цветки. Внутренние лепестки украшены штрихами и полосками. Одним из наиболее интересных сортов из этой группы является Walter Fleming. Стебли у него достигают высоты 1 м. Цветки окрашены в различные оттенки желтого. Внутренние лепестки более темные. Они испещрены многочисленными черточками. 

2. Ligtu. Гибриды, полученные от скрещивания двух видов: альстремерии ligtu и haemantha. В результате последующих экспериментов также были скрещены гибридные линии, происходящие от золотистой альстремерии. 

3. Голландские гибриды. У цветков этих растений широкие лепестки. Внутренние лепестки украшены пятнами контрастных цветов, например, желтыми на красном или лиловом фоне. Эти гибриды выращиваются преимущественно под срезку. Наиболее популярны сорта Friendship, Mirella, Yellow Friendship.

Если вы пребываете в поиске интересных сортов, советуем обратить внимание на перечень, следующий ниже. 

Charmelia. Растение ростом до 1,2 м, с мясистым стеблем, темно-зеленой листвой. Цветки розовые с переходом в бледно-розовый и белый цвет.

Ardenne. Растение с интересными соцветиями нежно-фиолетового цвета. Серединка у них светлая в коричневую точку. Соцветия крупные, диаметром 20 см. Высота представителей сорта от 80 см до 1 м.

Cleo. Высота растения 1,2 м. Листья темно-зеленые. На фоне них красиво выделяются соцветия пурпурного цвета. Цветет эта культура в течение всего лета.

Frozen. Этот сорт выгодно отличается от других благодаря крупным белоснежным соцветиям. Диаметр соцветий достигает 20 см, а одного цветка — 7 см. 

Orange Queen. Один из популярных сортов золотистого вида. Формирует соцветия желто-оранжевого цвета.

White Wings. Высокорослый сорт, у которого стебли достигают 2 м. Листья крупные. Цветки белоснежные. Цветение длится с июля по август.

Regina. Еще один высокорослый сорт. Цветение у него может наступать дважды: сначала в июне, а затем в сентябре. Соцветия розовые.

King Cardinal. У этого растения соцветия формируются на длинных цветоносах. Цветение длительное, может продолжаться с мая и до наступления холодов. Цветки по форме напоминают орхидеи. Их лепестки окрашены в красный цвет.

Primadonna. Культура ростом 1,2 м с эффектными розово-желтыми соцветиями. Внутренние лепестки украшены темными штрихами. Сорт отличается выносливостью.

Noize. Очень красивый сортовой экземпляр с крупными бордовыми цветками, имеющими белые и розовые фрагменты. 

Как видим, разнообразие видов и сортов альстремерии очень велико. Для использования в дизайне участка можно выбрать разные по размеру, виду и окраске соцветий растения. Они не слишком прихотливы в уходе. Главное — подобрать для них удачное место и оказывать качественный уход.

Альстремерия

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация