1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Анредера — тропическое чудо в доме

Анредера — тропическое чудо в доме

Рейтинг

Экзотическая культура приобрела популярность в домашнем вертикальном озеленении благодаря красивому цветению, гибкому и интересному строению. Характерные особенности красотки: тонкие, длинные вьющиеся побеги, закручивающиеся против часовой стрелки клубни. Корневая система коричневого цвета с серебристым налетом. Сочные, мясистые листья безупречной формы обладают насыщенным зеленым оттенком. 

Роскошное растение может похвастаться нестандартным видом беловато-зеленых цветков, которые собраны в своеобразную метелку. Их цветение можно сравнить с тонким изысканным кружевом. Красиво цветущий питомец привлекает внимание своей ювелирной красотой. 

Изюминкой клубневого чуда является его аромат. Несколько навязчивый запах еще сильнее чувствуется в вечернее время суток. Поэтому цветок не подходит для украшения спальной комнаты, но станет бриллиантом любого другого помещения. 

В природе анредера произрастает в тропическом климате. Ее можно встретить в Америке, Азии. Характерная комнатная культура используется исключительно для вертикального озеленения. Кустовую форму она принять не может. Поэтому она активно используется в создании сплошных зеленых стен, ширм, в драпировке. 

Анредера

Как ухаживать за иностранной красоткой 

Растение требует специального ухода, поэтому неприхотливым его сложно назвать. Оно плохо реагирует на некачественные условия жизни и ошибки, которые может сделать садовод. При правильном систематическом уходе тропическая красотка порадует своим изысканным цветением и буйством листвы. Новички могут попробовать справиться с ней. 

Правильное размещение 

Анредера любит свет. Его отсутствие пагубно влияет на внешний вид лианы: побеги вытягиваются, вянут. Идеальным решением станет место в комнате с утренними и послеполуденными солнечными лучами. В обеденное время здесь не должно быть прямого ультрафиолета. В противном случае вазон с растением необходимо переносить в более затемненное место. 

В зимний период освещение будет зависеть от температурного режима в помещении. Главное, чтобы цветку было тепло и уютно. Если это условие выполнено, то спокойно можно обеспечивать его ярким рассеянным светом. 

Смена освещения и температуры должна проходить максимально плавно и постепенно. Растение должно адаптироваться к новым условиям. 

Anredera

Температурный режим 

Весенний и летний период для лианы станет благоприятным в том случае, если она будет находиться при температуре в 20-25℃. Осенью она содержится в 12-17℃, зимой — 10-15℃. Исходя из данных, лиана спокойно произрастает в теплых и жарких помещениях.  

На зимовку в состояние покоя цветок переводят постепенно. Лучше, если температура воздуха в помещении опускается медленно. В этом случае лиана адаптируется без каких-либо потерь для здоровья. Весной в тепло ее возвращают резко, как только она начинает развиваться. 

Лиана вполне спокойно может существовать на открытом балконе, улице. Температура не должна падать ниже 10℃. Заморозки и холод губителен для тропической красотки. 

На зиму растение лишается надземной части, которая отмирает. Это происходит в том случае, если в помещении довольно-таки прохладно. Лиану можно специально переводить на такое содержание. Минусом можно считать ее «облысение».

 Anredera

Система полива и влажность воздуха 

Анредера — изысканная привереда. Она не боится чрезмерной влажности, но в то же время ее нельзя заливать. Подобрать подходящий режим полива любимице — та еще задачка, особенно для новичков. Здесь многие ориентируются на собственное чувство меры и визуальную картинку. Обильно поливать лиану следует только, когда она активно растет. В остальное время почва должна хорошо просыхать, но не полностью. 

«Спящую» лиану поливать не нужно. В стадии увядания или активного развития с образованием новых клубней полив осуществляется максимально аккуратно. Здесь не должен устраиваться ниагарский водопад. Интенсивность полива увеличивается постепенно. Опрыскивать тропическую красотку не нужно даже в сильную жару. 

Если растение не оставляют на зиму на период покоя, чтобы оно избавилось от надземной части, то его продолжают поливать. Воды нужно брать столько, чтобы верхний слой почвы был слегка увлажнен.

 Anredera

Грунт, подкормка, пересадка 

Идеальная почва для лианы должна хорошо пропускать влагу и воздух. Плодородную смесь делают из питательного перегноя, листовой земли, торфа, песка. Ингредиенты берутся в равных частях. На дно вазона обязательно укладывается дренаж. 

С марта по сентябрь лиану нужно подкармливать два раза в месяц. В остальное время в дополнительном уходе она не нуждается. Прекрасно подходят универсальные, органические или длительного действия удобрения. 

Хрупкое растение лучше не пересаживать. Менять место ее жительства можно только при крайней необходимости. Достаточно аккуратно заменить верхний слой почвы с началом весны. При должном уходе лиана будет активно развиваться, оставаясь на одном месте. 

В связи с особенностями роста и хрупкостью немаловажно правильно выбрать емкость для цветка. Это должен быть горшок крупных размеров, где тропическая подруга сможет активно развиваться. Сразу выбираем устойчивый к внешнему воздействию, крепкий вазон из добротного материала. Это касается и установки опоры, по которой она будет плестись.

 Anredera

Особенности размножения 

Новые цветки получаются из дочерних клубней. Фишка состоит в том, что размножаться лиана может не только посредством традиционных наростов с материнской части. У нее есть воздушные клубни небольших размеров. Их местонахождение – пазухи листьев. Нет ничего проще, чем отрезать такие клубни от самого растения и укоренить в отдельном горшке. Всего лишь нужно запастись субстратом из песка и торфа. 

Черенкование — не менее популярный способ получить новых питомцев. Классика жанра: у хрупкого растения постоянно ломаются побеги, поэтому материала для пересадки много. Берутся отростки до 10 сантиметров и помещаются в почву под колпак. Оптимальная температура произрастания нового цветка — 23℃. 

Редкое явление — это размножение с помощью семян. Способ вполне реален и выполним, но для его реализации сложно найти сырье. Если уж посчастливилось приобрести семена, то достаточно их бросить на поверхности, слегка прикрыв почвой. Всходам нужно яркое солнце.

Anredera

Партнерство в интерьере, экстерьере 

В дизайне интерьера анредера используется в четырех основных вариациях.

  1. Вертикальное озеленение. Лиана, посаженная в кадку, устанавливается возле стены. Поверхность последней оборудуется опорами, по которым вьюнок плетется.
  2. Создание ширмы. Актуальный способ зонировать помещение больших размеров. На ширму-решетку пускаются побеги растения.
  3. Создание колонны. В надежную широкую емкость устанавливается и закрепляется брус. Ветки лианы пускают по нему, переплетая друг с другом.
  4. Декорирование арки, проема. Вазон с вьюнком устанавливается в нужном месте, возле него монтируется опорный элемент. По нему пускают лиану, создавая нужную форму. 

Во внутреннем обустройстве помещений анредера прекрасно сочетается с другими видами комнатных лиан. Желательно подобрать в композицию тот сорт, который имеет аналогичный или схожий уход. Красиво смотрится тропический вьюнок в тандеме с суккулентом. Удачным будет сочетание лианы с растением, которое не источает сильный аромат. В выборе партнера можно полагаться на собственные предпочтения. 

В экстерьере лиана органично смотрится как с растениями такого же типа, так и абсолютными противоположностями. Во втором случае это может быть всем известный барвинок, мощные невысокие крокусы. Для групповой посадки подойдет неприхотливая дицентра, выносливый алиссум. 

Не боимся составлять яркие, смелые композиции, которые будут поражать своими формами, красками. Анредера очень гибкая дизайнерская составляющая. Она органична в неожиданных вариациях, способна акцентировать внимание на себе или оттенять более выразительных партнеров. 

Подбираем многолетники, которые не боятся жары, хорошо переносят засуху. Удобным решением станут растения в горшках, которые легко перенести в закрытое помещение с наступлением холодов. 

Независимо от того, где будет расти лиана, есть важный момент, который нужно учитывать. В экстерьере или интерьере анредере нужно свободное пространство вокруг. Ее уход включает в себя обрезку, обработку от вредителей и другие процессы, требующие беспрепятственный доступ к горшку.

Базовые виды верхолазки 

Род лианы представлен десятью видами. Но в комнатном озеленении используется только один из них — Анредера сердцелистная (Anredera cordifolia). Это вьющийся многолетник, который может достигать высоты в шесть метров. Овальные листья длиной в семь сантиметров, шириной — два-три сантиметра. Поверхность зелени гладкая, блестящая насыщенного оттенка. Цветы имеют насыщенный аромат, сосредоточены в изящном колоске. 

В природе растение представлено следующими двумя видами.

  1. Пузыреватый. Вьюнок может вырасти до восьми метров в высоту. Листья яйцевидной формы с цветками кремового оттенка создают красивую композицию, которая притягивает взгляд. Кисти соцветий могут достигать 70 сантиметров.
  2. Колосовидный. Отличительной особенностью является розовый оттенок бутонов. Когда они отцветают, то меняют окрас на черный. 
Анредера вполне съедобна. Листья и побеги употребляют в пищу свежими, вареными, обжаренными. Клубни с крахмалистым привкусом запекают. Тропический вьюнок питателен, имеет необычный вкус, богат на витамины и микроэлементы. 

Несмотря на свою хрупкость, лиана редко болеет. Недуг может быть причиной неправильного полива. А вот от вредителей тропическая красота очень даже страдает. На нее нападает паутинный клещ, тля, мучнистый червец. В этом случае в ход идут инсектициды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация