1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Арония - ценное природное лечебное средство для лечения опухолей и головокружения

Арония - ценное природное лечебное средство для лечения опухолей и головокружения

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Черноплодная рябина

Черноплодная рябина

Черноплодная рябина прибыла в Европу из восточной части Северной Америки. Сообщалось, что индейцы сушили ее плоды и использовали их зимой.

И хотя сегодня арония является хорошо известным и признанным фруктовым видом в определенных районах Канады и на востоке США до Флориды, в последнее время пробные плантации недавно были высажены в Украине, Чехии, Болгарии, Германии и Скандинавии. Иными словами, благодаря своей высокой морозостойкости черноплодная рябина распространилась даже по России, Финляндии и Швеции. Чтобы избежать путаницы, черноплодная рябина - это новый вид ягод, который входит в число первоклассных оздоровительных и пищевых продуктов сегодня.

Арония - это лиственный кустарник высотой 1,5 - 3,0 м, который характеризуется пышным ростом. Однако при правильной и своевременной обрезке черноплодная рябина может иметь форму небольшого дерева. Характеризуется яйцевидными темно-зелеными кожистыми листьями, длина которых составляет 8 см, а ширина - 5 см. Листья особенно очаровательны осенью, когда они приобретают несколько другой цвет и просто «светятся» своим характерным красным цветом. И все же наиболее исключительными для этого растения является ее красивые белые цветы, которыми она покрывается в мае во время периода цветения. Но, хотя ее цветы держатся 5-6 дней, благодаря своей пышности они являются одними из самых красивых цветов наших кустарниковых растений.

Благодаря всему этому арония была в первую очередь известна как растение с эстетическими и декоративными свойствами. А ее плоды созревают сравнительно быстро (примерно за 80 дней), когда они в конце августа становятся с красных фиолетово-черными. Плоды созревают гроздьями, не опадают и имеют очень приятный вкус.

Плод - ягода диаметром 1,5 см и весом 1 - 1,5 грамма. Иными словами, черноплодная рябина классифицируется в группе ягод, характеризующихся регулярными и стабильными урожаями. Растение самоплодное, плодоносит на третий год после посадки, при полной производительности достигает урожайности 10 - 15 кг с куста, которая продолжается более 20 лет.

Использование плодов этого растения разнообразно. В частности, известны многочисленные целебные свойства ее спелых плодов, кроме природных цветных антоцианов, ягоды содержат витамины А, В, С и полезные для циркуляции крови минералы, которые уравновешивают кровяное давление, лечат проблемы с печенью и желудком, язвы, мигрень, диабет, атеросклероз и многие другие заболевания.

Арония

Черноплодная рябина (арония) является ценным природным лечебным средством, ведь употребление этих плодов помогает при лечении опухолей и головокружения вследствие заболеваний среднего уха. Интересно, что плоды аронии массово использовались после Чернобыльской катастрофы. А именно, многим военнообязанным и профессиональным военным тогда пришлось вручную собирать, закапывать и утилизировать высвобожденные радиоактивные отходы лопатами один раз за смену (по три минуты каждая), где они подвергались сильному облучению. Для облегчения проблем со здоровьем у облученных людей врачи применяли плоды черноплодной рябины. Кроме того, черноплодная рябина уже была хорошо известна российским врачам в середине 1980-х.

Вспомним также, что черноплодная рябина фантастически хорошо переносит все условия выращивания. Она одинаково подходит для кислых и засоленных почв, также сравнительно легко выращивать аронию на бедных, каменистых и некачественных типах почв.

Очевидно, что это растение не требует особого ухода, особенно в отношении защиты. В частности, черноплодная рябина не поддается нападению вредителей, и нет значительных заболеваний, поэтому ее можно выращивать без использования пестицидов. Плантация высаживается на расстоянии 3х2 метра, что позволяет достичь очень высоких урожаев. Плоды аронии можно переработать на соки, компоты, варенье, джемы. Вы можете использовать их не только в свежем виде, но и можете высушить или даже заморозить излишки.

Арония

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Черноплодная рябина
Последние обновления

Авторизация

Регистрация