1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Август в фруктовом саду: необходимые работы

Август в фруктовом саду: необходимые работы

Рейтинг

Казалось бы, лето идёт к концу, и садоводам пора отдохнуть в ожидании богатого урожая. Но всё же есть несколько мероприятий по уходу за растениями, которые нельзя отложить, ими необходимо заняться именно в августе. 

Обрезка фруктовых деревьев и кустарников летом 

После буйного весеннего роста растений, им необходима обрезка. Для фруктовых деревьев и кустарников допустимо проведение этой процедуры летом. Последние числа июля и весь август — самое подходящее время для того, чтобы пустить в ход секаторы и садовые ножницы. Летний срез часто упускается садоводами из виду, несмотря на то, что он гораздо важнее зимнего. 

Такая обрезка не только поможет обуздать размер растений и прекратит их чрезмерный рост, но также обладает другими важными преимуществами. Сокращение значительной части молодого прироста текущего года, прежде чем они одревеснеют, в значительной степени минимизирует поглощение азота ненужными ветками, а значит, сохранённые питательные вещества будут стимулировать развитие растения в следующем сезоне. Вследствие обрезки, уровень калия, сильно влияющий на развитие цветов и плодов, будет увеличиваться, что в свою очередь улучшит внешний вид декоративных насаждений и обеспечит обильный урожай плодовых деревьев и кустарников в следующем сезоне. Поэтому летом обязательно стоит заниматься подрезкой плодового сада. 

Обрезка фруктовых деревьев

Когда и как делать обрезку 

Время подрезки плодовых культур зависит от вида растения. Многие фруктовые деревья приносят плоды на боковых ветках, расположенных вдоль основных побегов, которые растут постепенно и не требуют формирования, за исключением слишком густых, высохших или больных экземпляров. Проводя в августе мероприятия по уходу за садом, рекомендуется оставлять и систематически высвобождать от поросли молодые и здоровые отростки. Именно они повышают продуктивность фруктовых деревьев. Во время таких процедур стоит использовать секатор на длинной ручке. Им обрезают самые сильные длинные основные и боковые ветви на 2/3 длины. На боковых ветках оставляют по две или три почки, срез начинают чуть выше последней из них. 

Таким же образом можно формировать вишню. После плодоношения риск заражения коры деревьев болезнями древесины значительно ниже, чем зимой. Кроме того, раны, образовавшиеся при резке, быстро заживают в конце лета. К тому же в этих целях можно использовать специальные заживляющие средства. «Funaben Plus 03 PA» — одна из самых популярных садовых мазей для смазывания сколов, которые остаются после секатора. Кроме того, раны на косточковых культурах обрабатывают препаратом «Miedzian 50 WP», обладающим фунгицидными и антибактериальными свойствами. Эти значительно ускорит процесс заживления повреждений. Одновременно, деревья будут лучше защищены от потери влаги и от болезней. 

Обрезка вишнёвых деревьев подразумевает умелое формирование крон, которые будут удерживать их в нужном размере. Контроль побегов следует проводить каждый год в конце августа. 

Ранние сорта слив (их плоды созревают с июля по август) обрезают сразу после сбора урожая, но не позднее середины сентября — режущие раны должны полноценно зажить до первых заморозков. Летняя обрезка сливы нужна для ограничения роста вертикально растущих побегов на изогнутых ветвях. В августе лучше всего заняться сокращением прироста этого года: отсечь основные побеги примерно на 1/3, а боковые — на 1/2 длины. Это также хорошее время для удаления толстых ответвлений. 

Как это сделать? 

Фруктовые деревья, старше нескольких лет, особенно яблони, груши и вишни, нуждаются в сильной обрезке. Особенно в случае, если садовод эту процедуру проигнорировал в момент посадки саженца. 

Обрезку плодовых деревьев и кустарников можно разделить на два этапа: 

  1. Первый этап — удаление толстых веток. Эту работу на старых заброшенных деревьях следует начинать с вырезания нескольких наиболее мощных ветвей кроны, чтобы солнечный свет беспрепятственно мог достигать её центра. Иногда для того, чтобы снизить высоту кроны, необходимо избавиться от всей верхушки дерева. Не слишком высокие растения легче защитить от болезней и вредителей, за ними удобнее ухаживать, а также собирать урожай. 
  2. Второй этап— стрижка тонких веток, проводится для осветления дерева. Для этого отсекают поросль, которая слишком близко располагается, затеняет или пересекаются друг с другом, а также ту, что растёт внутрь кроны. Не нужно беспокоиться, если в результате проведённых работ крона покажется слишком скудной — она очень быстро отрастёт. 

Правильный разрез оказывает огромное влияние на скорость заживления ран и, таким образом, снижает риск заражения. Используемая методика формирования плодовых культур зависит от типа и размера растения. Поверхность среза должна быть как можно более гладкой. Ветви следует отсекать сразу за кольцом, в месте видимого утолщения. Молодая поросль укорачивается сразу за здоровой почкой, так, чтобы поверхность среза была наклонена к её основанию под углом в 45 градусов. 

Поздне-летняя подкормка сада 

Растения, культивируемые человеком, для правильного роста и развития часто требуют дополнительного удобрения, поскольку количество питательных веществ, содержащихся в субстрате, не всегда достаточное. Плодовые культуры — это особая группа растений, у которых недостаток питания явно отражается на качестве и количестве урожая. Для взрослых кустарников и деревьев нужно много минералов и органики. Хотя они к этому возрасту уже глубоко укоренились и имеют доступ к веществам, содержащимся в глубоких слоях почвы, их регулярно истощает плодоношение. В этом случае играет роль и то, что они в течение многих лет растут на одном и том же месте. Таким образом, если плодоносящее растение систематически не подкармливать, оно начнёт ослабевать, ежегодно уменьшая урожаи. Без подкормок оно станет более восприимчивым к болезням и вредителям, а также к зимним минусовым температурам. 

Потребность фруктовых растений в питательных веществах варьируется и напрямую зависит от возраста, способа обработки почвы в саду (сохраняется чёрный пар или растёт трава под деревьями), времени года и типа субстрата. В период вегетации, в августе, проводят подкормку плодового сада и ягодников, раскладывая минеральные удобрения в прикорневой зоне. Она занимает круг, диаметром примерно в 1,5 раза превышающий размер кроны. Чтобы рассыпанные удобрения растворились и проникли в грунт, их обильно поливают. Также в августе можно провести внекорневую подкормку, путём опрыскивания ствола, веток и листьев жидкими удобрениями, разработанными специально для конкретной культуры. 

Если в посадочные ямы перед посадкой саженцев был добавлен фосфор, отпадает необходимость пополнять его в дальнейшем. Это оттого, что фруктовые деревья в достаточной степени поглощают данный элемент вместе с известью из более глубоких слоёв почвы через обширную корневую систему. 

Поздне-летняя подкормка сада

Посев сидератов на удобрение 

В августе плодовые деревья и кустарники постепенно перестают развиваться. Не растёт новая поросль или листья, растения в основном сосредоточены на плодах. Это хорошее время для посадки сидератов — «зелёного навоза» 

Семена следует сеять в пустых междурядьях сада, где растут молодые, недавно посаженые фруктовые деревья. В случае со старыми растениями, сидераты можно высевать непосредственно под ними. Когда деревья посажены в ряд, их кроны сплетаются вдоль в виде одной полосы, при этом засевают широкую полосу в междурядьях. Если деревья молодые, траву располагают по кругу вокруг стволов. 

Рекомендуется сеять сидераты во второй половине лета, начиная с первых чисел августа. Среди растений, которые подходят для удобрения грунта в саду, хорошо зарекомендовали себя горчица, люпин, клевер. Эти культуры благотворно влияют на почву, обогащая её ценной органикой. 

Зелёные удобрения особенно важны, когда почва под плодовыми культурами бедная и песчаная. Посеянные в конце лета, сидераты за несколько месяцев успевают полноценно подрасти, после чего их срезают и заделывают в землю. Лучше всего сеять именно в августе, так как после посева весной, эти культуры будут конкурировать с плодовыми растениями за азот, в результате чего деревья будут расти хуже. 

С другой стороны, во второй половине лета сидераты будут потреблять азот, оставшийся в прикорневой зоне сада после весенних подкормок. Это хорошо для деревьев, потому что слишком большое количество этого вещества в грунте может чрезмерно продлить их вегетацию. Зелёные ветки, не успевшие к зиме одревеснеть, обязательно замёрзнут во время сильных морозов. 

После подрезки корни сидератов останутся в садовом почвенном слое, где в дальнейшем произойдёт процесс их разложения. Весной корни деревьев будут питаться полезными веществами, оставшимися в земле. 

Некоторые однолетние цветы и травы влияют на деревья другими способами. Например, бархатцы Tagetes обладают ценным свойством изгонять из почвенного слоя нематод, от которых нельзя избавиться другим методом. Достаточно в течение одного сезона выращивать густо посеянные цветы на заражённой почве, и на следующее лето данный участок будет абсолютно свободен от нематод. 

Помощь плодовому саду 

В начале и середине августа ветки плодовых деревьев, под весом многочисленных плодов, становятся тяжёлыми. Под грузом фруктов они низко наклоняются к земле, часто и ломаются, особенно, во время ветреной погоды. Опытные садоводы стараются заранее помочь деревьям. Они устраивают дополнительные подпорки, которые принимают на себя часть веса обильного урожая. Чаще всего это деревянные толстые брусья длиной в несколько метров, или крепкие и длинные рогатины. Подобные подпорки устанавливают непосредственно под ветвями так, чтобы их нижняя часть крепко опиралась о землю, а верхняя — служила им «плечом». Для опоры находят такое положение, чтобы в результате ветка была прочно зафиксирована между почвой и древесиной. 

Опоры— временное сооружение, их убирают сразу же после того, как будет снят урожай плодов с деревьев. Они требуются саду далеко не каждый год, а только тогда, когда урожай очень обилен. 

Садоводы знают, что чем больше плодов на растении, тем их размер будет меньше. Поэтому владельцы садов, желающие, чтобы их яблоки, груши или сливы были крупными, в середине лета вручную уменьшают количество завязи на деревьях. 

Помощь плодовому саду

Мульчирование грунта под деревьями 

Если земля в саду под плодовыми деревьями не залужена, то есть на ней не растёт травяной ковер, в жаркую погоду она будет излишне терять влагу. Чтобы этого избежать, а также не заботиться о проведении регулярной прополки прикорневой зоны от сорняков, рекомендуется покрыть эту площадь органическим мульчирующим слоем. В дополнение к прочим преимуществам, мульча, постепенно разлагаясь, обогатит грунт под деревом питательными веществами. 

Мульчирующий слой может быть создан из мелко нарубленной коры деревьев или опилок. При этом не стоит выбирать хвойные породы, так как они излишне закислят почву. Также в этом качестве используют: солому зерновых культур, скошенную и подсохшую траву, картон, ненужную бумагу. Роль мульчирующего слоя также может исполнять спанбонд или любой другой агротекстиль. Он должен иметь тёмный окрас, или быть двухслойным, с белым верхним покрытием и нижним — непроницаемо-чёрным. Подобный нетканый материал обладает всеми преимуществами натуральной мульчи, за исключением того, что он не разлагается, и как следствие, не становится подкормкой для сада. 

Мульча в плодовом саду должна: 

  • пропускать воду и воздух;
  • быть непроницаемой для солнечных лучей;
  • иметь органическую природу (желательно) и разлагаться на составляющие элементы. 

Недуги летнего сада 

В августе на плодовых деревьях могут появиться признаки заселения растений вредящими насекомыми, такими как паутинный клещ, или возникнут симптомы развития болезней (мучнистая роса, бактериальный рак). Этот период отличается от других тем, что фрукты в это время уже налились, и начинают спеть. Значит, садоводам нежелательно использовать химические препараты защиты растений, так как у них долгий период ожидания, и плоды нельзя будет употреблять в пищу. Рекомендуется обратить внимание на народные рецепты изготовления органических препаратов: настойки на листьях и корнях одуванчика, на табачных стеблях, махорке или крапиве. 

Недуги летнего сада

Конечно, если уровень распространения заболевания чрезвычайно велик, уже не приходится думать о сохранении урожая, речь идет о спасении самого дерева. В этом случае рекомендуется применить один из химических препаратов, подходящих для данной разновидности плодовых культур. 

Август в саду не только радует созревающим урожаем, но и требует от владельца участка проведения некоторых обязательных работ. Их не всегда можно отложить или вовсе ими пренебречь, так как от этих действий зависит здоровье и будущее плодородие фруктовых деревьев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация