1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лунный посевной календарь на август 2020 года

Лунный посевной календарь на август 2020 года

Рейтинг

Некоторые из садоводов очень суеверные люди, другие же – приверженцы науки и логики. И те, и другие применяют свои знания и убеждения в уходе за растениями. И они считают себя правыми абсолютно во всех аспектах.

Конечно, в логическом подходе есть свои плюсы, ведь опираясь на факты и исследования, вы получаете подтвержденную информацию. И используя те же приспособления, можно предсказать ожидаемый результат.

И тем не менее, не стоит уменьшать важность других факторов, которые наука, к сожалению, еще не может объяснить. К таким факторам относитсялунный календарь посева, согласно которому движение небесного тела имеет влияние на высевание различных садовых и огородных культур.

Давайте ознакомимся и изучим как луна будет действовать на растения в августе 2020 года. Возможно, для некоторых данный календарь поможет в решении садовых дел.

Наиболее благоприятные дни для посева овощных культур в августе

Хоть август является завершающим месяцем лета, это не мешает высевать различные овощи втеплицыи горшки. Так можно получить приятный подарок в виде урожая поздней осенью и даже зимой. Для каждой культуры есть свои удачные дни, посмотрим, когда и что можно высевать.

Дляогурцовлучше всего подходят следующие даты посева в августе: 1, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25. Запланируйте высевание на эти дни, и вскоре увидите плод своих трудов. Любители капусты также могут взять себе на заметку перечисленный перечень дат, он хорош и для этого зеленого овоща.

Помидорытоже можно и нужно сеять в августе, и наилучше для этого подходят 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24 и 25 числа. Также, эти даты благоприятны для баклажанов, сладкого перчика, лука и различной зелени. Зелень – это не только летнее вознаграждение для салата, она должна присутствовать в нашем рационе круглый год, и ее очень просто выращивать даже у себя на подоконнике. Не пренебрегайте простыми действиями, которые дают великолепный результат.

Если хочется порадовать себя зимним урожаемредиса, то запомните следующие дни августа: 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16. Заранее «забронируйте» эти даты для садово-огородных работ, а луна в небе положительно повлияет на будущие растения. Поздние овощные культуры, такие каккартофельиморковкатоже хорошо отреагируют, если высадить их в перечисленные дни августа.

Выше было перечислено самые благоприятные даты августа, когда можно и необходимо высевать разные овощные культуры. Но это вовсе не значит, что только в перечисленные дни надо планировать огородные работы. Можно все это делать, подстраиваясь под другой режим. Вряд ли весь урожай потерпит крах, если высадить что-то в менее благоприятный день.

Главное, не попасть на неблагоприятные дни в августе. С этим как раз лучше поосторожничать, и избегать плохих дней для посева.

Неблагоприятные дни августа 2020 года для посева различных культур

Традиционно начинать любое дело в полнолуние считается неудачной затеей. Высевание и высаживание растений тоже не следует планировать на подобные дни. В августе луна находится в данной фазе один раз – третьего числа. Отложите старт любого дела с этой даты на другие, есть множество других более удачных дней в данном месяце для посева и прочих огородных работ.

Кроме этого, на новолуние тоже очень нежелательно затевать посев, а значит девятнадцатого августа отложите приспособления для работы в земли. Новолуние, как и полнолуние – беспокойный промежуток времени для растений, не стоит добавлять себе хлопот, и высевать овощи в этот день.

Также, не стоит строить особых планов на день раньше и день позже полнолуния и новолуния. Энергия близкой луны в это время тоже достаточно сильна и негативно влияет на растения, как и на человека.

Конечно, если посеять что-то в неблагоприятные дни, то совсем лишиться урожая не удастся. Но трудности с прорастанием, трудности в уходе и защите растения вырастут в разы. А плодоношение может быть не таким уж хорошим и обильным. Вряд ли урожай сильно порадует вас и окупит вложенные труды.

Удачные дни для посева цветочных растений в августе 2020 года

Любители выращивать цветы у себя в саду хорошо знают, что для этих хрупких созданий тоже необходимо соблюдать много условий по уходу. Чтобы в тот самый день увидеть прекрасный пышный куст, который порадует всех своим отменным видом.

И чтобы цветок начал свой жизненный цикл легко, необходимо посеять (или посадить) его в благоприятный «удачный» день.

Для однолетних растений такими удачными днями в августе будут 5, 6, 7, 15, 16, 21, 22, 23, 24 и 25 числа. Они идеально подойдут для осенних цветов, и уже совсем вскоре вы увидите красивые бутоны у себя в саду.

Двухлетние и многолетние растения будут отлично себя ощущать, если посеять их в любой день из перечисленных: 1, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29. В таком случае, уход за цветами будет приносить радость садоводу, ведь они будут крепкими и сильными с самых первых дней. А еще больше радости и красоты принесет период цветения.

Не стоит забывать про луковичные и клубневые цветы, для них есть свои удачные даты посева в августе, вот список: 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 22, 23. Подобные растения бывают излишне хрупкими на начальном периоде развития, а потому следует особо строго соблюдать меры по уходу за ними. А высевание в хороший день лунного календаря не добавляет абсолютно никакой дополнительной заботы, зато результат будет в разы лучше.

Лунный посевной календарь

Удачные дни для посадки и пересадки клубники

Ни для кого не секрет, что неизменным символом лета у нас является такое растение как клубника. Все любят ее сочные плоды, и многие выращивают данную ягоду у себя на приусадебных участках. И тот, кто занимается культивированием клубники и земляники знают, что в уходе за ней есть несколько сложностей и трудностей.

Первое, с чем сталкиваются садоводы – невозможность поддерживать грядку в порядке без постоянного надзора и обрезания усов. С этим возникает другая необходимость – частое пересаживание.

Следующее – это не все могут правильно подобрать удачное время для обновления огорода с клубникой. Если делать это весной (даже достаточно ранней), то сезон плодоношения будет упущен, или появится несколько клубничин ближе к осени. А если делать это после сезона плодоношения, то необходимо подобрать хорошее время, чтобы кусты прижились и пустили новые корни до наступления похолоданий.

Исходя из выше написанного – хорошим временем для пересадки клубники есть август. Но мы уже знаем, что не все дни являются удачными для садово-огородных работ. Для клубники и земляники самыми удачными есть 1, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 22, 23, 24, 25, 28 и 29 числа. Учтите влияние луны на корневую систему растений, и следующий сезон клубники порадует вас вкусными плодами.

клубника

Как эффективно ухаживать за растениями в августе согласно лунного календаря?

1 и 2 августа – отличные дни для ухода за деревьями и кустами. Также удачно удается срезать цветы и делать флористические композиции.

3 августа, как и говорилось ранее, оставьте для отдыха и спокойного времяпровождения.

4 августа – хорошее время для сбора зерновых и корнеплодов, а также для декоративного ухода за деревьями и кустами (обрезка, формирование кроны).

5 и 6 августа лучше всего заняться заготовками на зиму. А растения на огороде благодатно примут удобрения и полив в данные дни.

7, 8, 9 августа – удачное время для подготовки грунта до следующего сезона, уборка органических остатков растений и прополка грядок, что остались. Кроме всего, эти дни хороши для сбора урожая и заготовки сушеных фруктов и овощей.

10, 11 августа – очень благоприятное время для корнеплодных и клубневых растений. Сделайте стрижку деревьям и кустам на участке.

12, 13, 14 августа – удаление побегов и прополка будут крайне удачными в эти дни. Еще соберите лекарственные растения, чтобы они в дальнейшем были эффективны.

15, 16, 17, 18 августа – подготовьте лекарственные растения к зимнему хранению в эти дни. Продолжайте делать овощные и фруктовые заготовки.

19 августа – новолуние, день для отдыха.

20 августа – если очень хочется покопаться в земле, то отдайте предпочтение тем растениям, которые не плодоносят. Не занимайтесь покосом травы.

21, 22 августа – фруктовые деревья, посаженные в эти дни, хорошо приживутся. Поухаживайте за газоном: покосите и полейте траву, срежьте цветы и оформите в красивые букеты.

23, 24 августа – не занимайтесь размножением растений в это время, лучше внесите удобрения, полейте и уничтожьте вредителей. Поухаживайте за почвой, уберите сорняки, сделайте ее более рыхлой и легкой.

25, 26, 27 августа – удачные дни для сбора урожая овощей, фруктов и срезания цветов.

28, 29, 30, 31 августа – отличное время для ухода за садом. Удобрения и прививание будут крайне эффективны. Срезание цветов принесет очень удовлетворяющий результат.

Все вышеописанные рекомендации могут сильно помочь в посеве и уходе за садом и огородом. Но не стоит надеяться только на небесные тела, это лишь один из факторов. Будьте благодарны и наполненными любовью, и растения тоже порадуют вас хорошим результатом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сразу подумала "Ну что можно высаживать в августе, когда в пору уже собирать урожай." А прочитав статью согласилась с автором. Ведь много посадок можно проводить в теплицах и в комнате.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация