1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Австралийский зоопарк: чем занятся и на кого посмотреть

Австралийский зоопарк: чем занятся и на кого посмотреть

Рейтинг

Australia zoo расположен в штате Квинсленд, неподалеку от небольшого городка Бирва. В 2004 году он получил звание главной туристической достопримечательности Австралии. И это вполне обоснованно — ежегодно этот зоопарк Австралии посещает более миллиона гостей. Он занимает площадь около 400 гектаров, на которых свободно проживает более 1200 животных, принадлежащих более чем к различным 100 видам.

Australia zoo

История возникновения

Началась история Австралийского зоопарка в1970 году, когда на площади более чем полтора гектара был оборудован и открыт для посетителей «Парк рептилий Бирвы». Инициаторами его открытия были Боб и Линн Ирвины, родители Стива Ирвина — известного «охотника за крокодилами», который являлся популярным телеведущим. Именно благодаря ему коллекция рептилий зоопарка регулярно пополнялась.

После выхода в начале 90-х годов XX века в эфир документальной передачи «Охотник за крокодилами» Стив Ирвин обрел всемирную популярность. Значительная часть средств, полученная от многочисленных продаж эфиров, уходила на развитие крупнейшего зоопарка Австралии. Были построены новые павильоны, а также приобретено различное оборудование.

В 2004 году при Australia zoo открылась современная ветеринарная клиника, которая процветает до сих пор. Спустя два года Стив Ирвин погиб из-за трагической случайности, и владелицей зоопарка стала его жена Терри. Спустя год его площадь существенно увеличилась и достигла нынешних размеров.

Помимо огромного разнообразия рептилий, в Австралийском зоопарке представлено множество иных животных. Особенно широко в нем представлена фауна африканского континента.

Australia zoo

Разнообразие животных 

  • На территории Australia zoo представлено множество разноплановых экспозиций. Амфитеатр «Crocoseum» расположен в самом центре зоопарка. Огромная его арена рассчитана на 5000 зрителей. Там регулярно проходят увлекательные представления с участием разнообразных змей, огромных крокодилов и других интересных животных. Помимо представлений с животными, в данном амфитеатре проводят концерты.
  • Экспозиция Tiger temple была открыта в 2005 году. На ее территории расположилось здание, которое является прототипом храма Ангкор ват, находящегося в Камбодже. Там проживает два вида тигров (бенгальский и суматранский), а также гепарды. Прозрачные вольеры позволяют посетителям беспрепятственно наблюдать за жизнью хищников.
  • Спустя год для посетителей стала доступна Elephantasia — территория площадью почти пять гектаров, на которой высажен тропический сад, а также обустроен огромный бассейн с красивым фонтаном. Обитателями этого тропического великолепия стали три африканских слона.
  • В 2011 году открылась одна из самых многочисленных экспозиций — Africa, обитателями которой стали жирафы, носороги, гепарды, зебры и другие животные жаркого континента. Проживает там и львиный прайд. Также на ее территории был создан искусственный остров, который получил название Мадагаскар. На нем обитают лемуры и черепахи. Флора в этой части зоопарка соответствующая, на ее равнине возвышаются баобабы и бутылочные деревья.
Есть в Австралийском зоопарке также зона, где представлены азиатские животные, такие как тигровые питоны, комодские вараны, бескоготные выдры и так далее. Птичий вольер «Rainforest aviary» насчитывает около 150 разнообразных птиц, в основном аборигенных видов.

Australia zoo

Другие развлечения 

При обустройстве территории Australia zoo позаботились о комфорте посетителей. Для передвижения по его территории можно воспользоваться удобным трамвайчиком, который следует по определенному маршруту и имеет несколько остановок. Передохнуть можно в тени на удобных лавочках.

Есть на территории Австралийского зоопарка и огромный Food court, где гости могут попробовать еду на различный вкус. Помимо этого, полноценно пообедать можно в уютных кафе и ресторанах. Можно взять еду с собой и организовать пикник на специально отведенных для этой цели лужайках.

Для детей в зоопарке присутствует множество развлечений. Детские площадки, разнообразные аттракционы, конкурсы и представления, а также кормление различных животных. Особенно интересным является кормление слонов, которое происходит ежедневно во второй половине дня и является открытым для посетителей. Есть вольеры, куда впускают детей, и они могут погладить животных.

Australia zoo

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация