1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Чем полезен барбарис? Применение и хранения барбариса

Чем полезен барбарис? Применение и хранения барбариса

Рейтинг

Барбарис – вечнозеленый кустарник, который привлекает своей яркостью и декоративным видом. Барбарис – колючее растение, его колючки – это видоизмененные листья, от которых остались только жилки. Соцветия растения небольшие, могут разной окраски: золотой, оранжевой или красноватой. Куст является прекрасным медоносом, т.к. аромат барбариса во время цветения привлекает пчел. Барбарис не только плодовое и декоративное растение, но и целебное. О пользе барбариса знали еще в Древней Индии. Люди использовали плоды растения для того, чтоб очистить кровь. Также многие считали, что ягоды способны продлить жизнь и принести счастье или удачу. По словам историков, барбарис был известен еще до н.э. и использовался для лечения многих заболеваний.

Как хранить барбарис?

Заготавливать барбарис нужно с конца апреля. Интересно, что полезны не только ягоды, используют также листву, соцветия и корень. Корень куста выкапывается ранней весной или перед наступлением холодов, чтоб не навредить растению. Сначала необходимо перекопать почву, а потом срезать корень. После корень аккуратно очищается от земли влажной мочалкой. Промывать в воде корень нельзя, т.к. это может привести к потере полезных свойств. Корень потом засушивают и помещают в тканевом мешке. Таким образом корень будет храниться около трех лет.

Чтоб заготовить листья для хранения, их необходимо собрать во время или после того, как куст отцветет. Сушат листья в духовке, после чего хранят в бумажном пакете. Срок хранения – два года.

Чтоб заготовить соцветия, их собирают в средине весны. После соцветия промывают и удаляют поврежденные лепестки. Далее подготовленный продукт нужно выложить на бумаге и оставить на полмесяца в сухом помещении. Иногда можно помешивать соцветия, чтоб они не начали гнить. Засушенные соцветия кладут в тканевый мешок и убирают в сухое помещение.

Плоды растения можно собирать во второй декаде октября. Далее ягоды отбраковывают, отбирая только наиболее качественные. Чтоб повысить срок хранения, можно смешать барбарис с сахаром и поместить в специальном контейнере в морозилку. Чтоб засушить, нужно разложенные ягоды поместить в духовку при 50⁰С. Таким образом плоды в контейнере будут хранится более трех лет.

Полезные элементы барбариса: состав

Барбарис – низкокалорийный продукт, около 29,6 кКал. Ягоды на вкус немного кислые, но все же в них содержится 8% сахара. Несмотря на содержание сахара, ягоды являются быстро усваиваемым углеводом. Также в плодах есть важные кислоты, клетчатка и витамины групп А и С, кальций, цинк, магний и т.д. Полезен кустарник и за счет содержания в нем смол и эфиров, дубильного вещества.

барбарис

Чем полезен барбарис?

Каждая из частей барбариса, а именно соцветия, ягоды, листья и корень, имеют свои целебные свойства. В целом барбарис полезен тем, что:

  • укрепляет иммунную систему и организм;
  • оказывает гипотензивное воздействие;
  • обезболивает, убирает спазмы и понижает температуру;
  • борется с бактериями и воспалениями;
  • оказывает желчегонное воздействие на организм;
  • восстанавливает и очищает кровь за счет элементов, содержащихся в листьях и плодах барбариса;
  • нормализирует функционирование ЖКТ;
  • оказывает противоопухолевое воздействие.

Польза ягод барбариса

Плоды кустарника – это овально-удлиненные ягоды красного цвета и кисловатым привкусом. Наиболее полезные именно его ягоды. Если их употреблять, можно улучшить аппетит, иммунную систему, нормализировать функционирование сердца, стабилизировать нервную систему, снять боль, спазмы и понизить температуру, остановить кровотечение и очистить кровь. Также ягоды омолаживают организм и приостанавливают старение клеток; понижают давление и восстанавливают печень.

Польза листьев барбариса

Листья полезны тем, что оказывают желчегонное и вяжущее воздействие на организм. Настои на основе листвы барбариса используются при гепатите, поносе, желтухе, внутреннем кровотечении и для того, чтоб вывести камни из желчного пузыря. За счет дубильного вещества и алкалоидов ягоды обезболивают, дезинфицируют и снимают воспаления.

Польза корня барбариса

С помощью корня барбариса лечат опухоли, холецистит, желтуху и другие заболевания. Также кору корней, что практикуют в Китае, используют в качестве примочек для глаз, чтоб снять воспаление. В Болгарии кору корней используют при радикулите или заболеваниях почек. В Польше употребляют при гиповитаминозе.

Польза барбариса для женщин

Для женщин особенно полезны ягоды барбариса, что связано чисто с косметическим воздействием. Поскольку ягоды полезны для очищения крови, они влияют на состояние кожи в целом. Также ягоды используют для того, чтоб снять боль при менструации и остановить маточное кровотечение.

Польза барбариса для мужчин

Барбарис используют в народной и традиционной медицине для лечения простатита, т.к. он оказывает дезинфицирующее воздействие. В народной медицине барбарис применяется для повышения потенции, восстановления половой функции. Также барбарис очень полезен для спортсменов – восстанавливает силы и ускоряет заживление травм и растяжений.

Польза барбариса для детей

По словам медиков, нужно ограничивать употребление ягод барбариса детьми, т.к. они могут вызвать аллергическую реакцию. Также не рекомендуются и препараты, в составе которых есть барбарис. Но, несмотря на это, ягоды могут быть полезными для детей, страдающими диабетом, т.к. они понижают уровень глюкозы в крови.

Польза барбариса для беременных

Беременны женщинам употреблять барбарис можно, но в ограниченных количествах. Лучше всего, если барбарис приготовлен в виде приправы, варенья, сока и т.д. Причиной тому есть большое содержание алкалоидов в свежих плодах, которые способны привести к сокращению матки, в худшем случае – к выкидышу. Также барбарис оказывает дезинфицирующее воздействие, что может навредить ребенку. Настой на основе сухих ягод барбариса используют в народной медицине для снятия тошноты, понизить давление и вывести жидкость из организма. Нельзя применять препараты беременным, в составе которых есть барбарис.

Барбарис в косметологии

Как упоминалось выше, барбарис часто используют в косметологии. В домашних условиях плоды применяют в масках, настоях или отварах, которые обладают омолаживающим эффектом. Созревшие ягоды помогают очистить и разгладить кожу, убрать морщинки, пятна, мешки под глазами, угри и другие дефекты кожи. Полезно также протирать лицо соком из барбариса и льдом, т.к. это тонизирует кожу. Благодаря барбарисовому соку можно укрепить ногти и отбелить кожу. Настоем на основе листьев барбариса ополаскивают волосы.

Как сбросить вес с помощью барбариса?

Барбарис – это низкокалорийный продукт и его рекомендуют употреблять людям с избыточным весом. Медики довели, что такой эффект вызван составом барбариса. Если на постоянной основе пить барбарисовый чай, аппетит нормализируется и соответственно за день употребляется меньшее количество еды. В результате можно сбросить лишние килограммы.

Барбарис в кулинарии

Барбарис широко используют в кулинарии для приготовления или дополнения различных блюд. На основе ягод растения можно приготовить сладкое варенье, желе, мармеладки, барбарисовый сок или компот. Сушенный ягоды используют для приготовления приправ к мясу и рыбе. Из листвы барбарисы делают добавку к соусу. Наиболее распространен барбарис в качестве кулинарного продукта на Кавказе, но со временем он становится популярным и в наших регионах, где его чаще всего используют в кофейнях и ресторанах.

Барбарисовый соус

Ингредиенты:

  • ягоды – 1 кг;
  • сахар – 250 грамм;
  • приправы по вкусу: корица, гвоздика, имбирь

Способ приготовления: ягоды кладут в кастрюлю, наполненной водой по уровень ягод и варят до того, пока они не станут мягкими. После ягоды протирают с помощью сита и смешивают с сахаром и приправами, доводят до кипения. Ягоды нужно постоянно помешивать и варить, пока консистенция не станет густой и уменьшится на 1/5. После приготовленный горячий соус нужно разлить по банкам и пастеризовать в горячей воде около 20 минут.

Барбарисовое варенье

Ингредиенты:

  • ягоды– 1 кг;
  • сахар – 1,5 кг;
  • вода – 400–600 мл.

Способ приготовления:ягоды необходимо хорошо промыть и поместить в воду комнатной температуры на 10 часов. После воду сливают и готовят на ее основе сахарный сироп. Нужно засыпать сахар в воду, вскипятить и залить им ягоды. Варить нужно в течении 40 минут, после чего разлить по банкам. Хранить варенье нужно в холодильнике. Если на вкус варенье получилось сладкое с приятным кисловатым послевкусием, вы сделали все правильно.

Барбарисовое желе

Ингредиенты:

  • барбарис – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • вода – 200 мл.

Способ приготовления:ягоды нужно перебрать, отбраковав подгнившие, и промыть водой, после чего засыпать в кастрюлю из эмали. После ягоды заливают водой и варят, постоянно помешивая, пока ягоды не размякнут. Далее их трут через сито и смешивают с сахаром. Варить нужно до того, пока варенье не станет достаточно густым. В конце варенье разливают по банкам, закупоривают и помещают в холодильник.

Противопоказанию к употреблению ягод барбариса: вред барбариса

Барбарис пока не до конца изучен медиками, поэтому существуют некоторые противопоказания, которые нужно знать перед тем, как его употреблять:

  1. Употреблять можно только созревшие ягоды, т.к. в недоспевших содержится много берберина, который может привести к отравлению.
  2. В ограниченных дозах можно употреблять ягоды беременным, детям и людям, склонным к аллергии, т.к. барбарис является аллергическим продуктом.
  3. Нельзя употреблять ягоды при проблемах м печенью, т.к. в них содержатся дубильные вещества и алкалоиды.
  4. Не рекомендуется употреблять при воспалении слизистой из-за содержащихся в барбарисе кислот.
  5. Не рекомендуется в больших количествах употреблять ягоды людям с камнями в желчном пузыре, т.к. это может обострить болезнь.


Читайте: Способы размножения барбариса

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

барбарис ценная лечебная ягода, используются все части растения, но даже просто покушав эти сочные ягоды с легкой кислинкой, можно получить огромное удовольствие.

1 Ответить Написать

покупала смородину, а оказалось, что купила барабарис и не жалею, очень вкусная необычная ягода

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация