1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Бассейн в теплице: купаться можно даже зимой

Бассейн в теплице: купаться можно даже зимой

Рейтинг

Большинство жителей частных домов и владельцев дач мечтают о собственном бассейне на участке, однако, строительство такого сооружения сопряжено с массой трудностей и большими капиталовложениями. По этой причине люди ограничиваются простенькими вариантами, которые можно использовать исключительно в теплое время года. Не стоит отказываться от своей мечты, так как есть более простой и дешевый способ. Это – сооружение бассейна в теплице, выполненной из поликарбоната.

В этом случае расходы и трудозатраты сократятся в разы, а наслаждаться водными процедурами можно будет в любое время года, даже зимой.

Достоинства конструкции

  • Открытые бассейны нуждаются в постоянном уходе. С водной глади приходится собирать листву и мусор, защищать ее от вредного воздействия внешних факторов. В промышленных регионах воду приходится часто менять, если, конечно, бассейн расположен не в доме. Все это исключается, если бассейн обустроен под укрытием. Помимо этого, на фильтры не возлагается слишком больших нагрузок, так как работать они будут не в полную силу.
  • Из бассейна, находящегося в теплице из поликарбоната, не придется убирать листву и другой мусор, если, конечно, вы аккуратно им пользуетесь. Купаться вы сможете даже тогда, когда на улице потрескивает небольшой мороз: достаточно лишь установить эффективную систему обогрева. Для этого не потребуется больших финансовых затрат. 
  • Покрытие из поликарбоната – лучший вариант. Стекло в этом плане имеет ряд минусов, в числе которых – большой вес, хрупкость, необходимость устанавливать тяжелые каркасы. При этом стекло отличается высокой теплопроводностью, следовательно, ни о каких купаниях в межсезонье и зимой и речи быть не может.
  • В то же время поликарбонат весит совсем немного, отличается высокой прочностью, а прозрачность у него такая же, как и у стекла, за счет чего рассеивание солнечных лучей происходит равномерно. Поликарбонат относится к числу новых материалов, ценимых строителями за способность хорошо гнуться. Придать ему можно любую форму. Материал, к тому же, водонепроницаем, не подвержен гниению и не боится грибков и высоких температур.
  • В продаже поликарбонат представлен в самых разных цветовых решениях, благодаря чему вы сможете подобрать вариант, подходящий под экстерьер своей территории. Служить он будет долго, что проверено тысячами пользователей и доказано инженерами. Для строительства теплиц и других сооружений поликарбонат подходит также и по той причине, что листы имеют большую длину, а, значит, стыков и отходов получится минимум.

Бассейн в теплице

Плюсы готовых теплиц

Соорудить бассейн в теплице можно собственноручно, но есть также возможность купить в готовом виде. Магазины для дачников и огородников предлагают их в широком ассортименте и по приемлемым ценам. Это освободит вас от необходимости приобретать сопутствующие материалы и комплектующие, делать расчеты. Стены готовых теплиц выполнены так, что отлично пропускают солнечные лучи, но при этом постороннему глазу не видно, что происходит внутри помещения. 

Под сводами конструкции поддерживается равномерная температура, внутреннее пространство, приспособленное для выращивания овощей, ягод и фруктов, защищено от ветра и холода. Не удастся проникнуть внутрь и вредоносным насекомым и животным. Не трудно догадаться, что парниковый эффект «отвечает» за комфортную температуру воды. Купив теплицу необходимого размера и обустроив в ней бассейн, вы будете проводить время с семьей гораздо интереснее, чем раньше. 

Бассейн в теплице

Как выбрать подходящую теплицу

Не каждая конструкция идеально подходит для таких целей. Некоторая проблема заключается в том, что в бассейне высокая влажность воздуха, по причине чего придется подбирать материал, который не боится коррозии. Каркас лучше всего делать из алюминия или оцинковки. Когда вы определитесь с этим моментом, выберите конструкцию подходящей формы.

В большей степени подходит арочный вариант, так как в нем, во-первых, вам будет удобно, во-вторых, осадки в виде дождя и снега будут стекать с нее беспрепятственно, а, в-третьих, модель устойчива к сильным порывам ветра.

Если ваш бассейн круглый, то есть смысл приобрести или построить куполообразную теплицу. Монтаж будет сложным, но результат порадует. А вот от ассиметричного варианта специалисты советуют отказаться, так как с ним вам придется долго возиться, да и в эксплуатации проблем не оберетесь. Перед установкой важно рассчитывать размер конструкции. Он должен зависеть от количества членов вашей семьи.

Если вы не собираетесь пользоваться бассейном на протяжении круглого года, то рекомендуется установить низкую теплицу, которая будет надежно защищать воду от загрязнений и пыли. Монтировать можно раздвижной или откидной вариант, чтобы не пришлось передвигаться в помещении в согнутом положении. Для тех, кто собирается использовать бассейн регулярно, подойдет теплица высокая.

Внутри такого помещения вы сможете даже установить мебель и смонтировать отопление. Двери могут быть любыми.

Как смонтировать бассейн самостоятельно

Даже если вы живете в гордом одиночестве, то желательно сделать бассейн не слишком маленьким, чтобы использовать его вместе с друзьями. Известны два способа монтажа такой конструкции: углубленный и смонтированный на поверхности. Саму чашу лучше сделать железобетонной. В этом случае в яму укладывают песочную подушку, после чего устанавливают опалубку с арматурой. Поверх всего этого заливают бетон и кладут кафель.

Если нет желания утруждать себя такими работами, можно приобрести чашу и вкопать ее в грунт. Особой надежностью отличаются чаши, выполненные из пропилена. Их можно изготовить на заказ. Размеры котлована по ширине и глубине должны превышать размеры чаши сантиметров на 30. Перед установкой дно трамбуется и укладывается геотекстилем, чтобы земля не вымывалась.

Когда чаша будет установлена, необходимо смонтировать саму теплицу. Если бассейн обустроить довольно сложно (возможно, придется приглашать специалистов), то со сборкой теплицы разберется любой рукастый хозяин. Для начала произведите замеры участка, после чего по сделанным меткам протяните леску. Снимите верхний слой грунта толщиной 25 сантиметров по периметру, выкопайте траншею под фундамент предпочитаемого типа. Выполнив опалубку, положите каркас из арматуры и залейте бетон и, пока он не застыл, установите крепления и направляющие.

Бассейн в теплице

Перед установкой теплицы бетон должен отстояться на протяжении 15-ти дней. Между бассейном и фундаментом, разумеется, останется пространство: его следует засыпать щебнем или песком, а сверху выложить плиткой. Соберите каркас теплицы, поставьте уплотнители на верхнюю его часть. Смонтируйте листы поликарбоната, а стыки между ними закройте профилями. Все, что вам останется, так это провести систему отопления и сделать вход.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чего только любители - экстремалы не придумают... Хотя сколько людей, столько и мнений.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация