1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Бишофит - сокровище Полтавы

Бишофит - сокровище Полтавы

Рейтинг
Все мы знаем о пользе соли Мертвого моря, но знаете ли вы, что в Украине, в прекрасном Полтавском крае добывают Морскую соль которой более 100 тысяч лет!

Бишофит (магниевая соль)– минерал, история которого началась в 1877 г., когда его обнаружил в виде компонента в знаменитых штасфурских соленосных отложениях Германии геолог Карл Оксениус, назвавший находку в честь своего знаменитого коллеги Карла Густава Бишофа. По происхождению является концентратом морской соли.

По началу бишофит считался редким, однако в ХХ в. были открыты два крупнейших месторождения –в 1930—50-х годах в Поволжжье, а в 90-х годах XX столетия в Полтаве открыто самое древнее и глубокое месторождение минерала, глубина залегания которого 2,5 км. С тех пор минерал активно применяется в медицине, косметологии и строительстве. По происхождению бишофит, является концентратом морской соли.

Бишофит богат железом, йодом, бромом, магнием, кремнием, калием, цинком и другими микроэлементами и минералами,

Количественный состав основных компонентов:

  • магний— до 100 г/л
  •  калий— 5 г/л
  •  кальций— до 3 г/л
  •  бром— до 3000 мг/л
  • йод- до 50 мг/л.

Общая минерализация— до 400 г/л.

Бишофит хорошо растворяется в воде, поэтому его добывают методом выщелачивания. Для этого пласт минерала растворяют в артезианской воде и затем откачивают раствор. Поскольку трубы, по которым он идет, обычно железные, то ионы железа попадают в раствор. Из-за этого бишофит приобретает желтоватый оттенок и может со временем потемнеть, поскольку процесс окисления железа в нем продолжается.

Магниевая соль нашла применение в различных отрослях:

В строительстве

Бишофит используется в производстве ксилолита— для наливных полов, некоторых литых изделий— плитка, подоконники и др. Также бишофит применяется в производстве стекломагниевых листов.

В дорожном хозяйстве

Бишофит используется как противогололёдный реагент. По принципу действия он схож с технической солью (хлористый натрий), но гораздо менее вреден для окружающей среды и автомобилей (не такой коррозийный), также бишофит действует при более низких температурах.

В медицине

Исследования показали , что магний содержащий минерал бишофит является биологически активным веществом и проявляет противовоспалительное, гиполипидемическое действие, стимулирует фагоцитоз и усиливает перистальтику кишечника и стабилизирует содержание ионов магния в крови при гипомагнезиемиях. Это дает основание использовать бишофит для создания противовоспалительных препаратов, средств для лечения гипо-магнезиемий, профилактики атеросклероза и стимуляции перистальтики кишечника.

В косметологии

На сегодняшний день разработанны и выпускаются косметические средства на основе бишофита. Гели, бальзамы, мази, соль для ванн и даже зубная паста.

В косметологических целях гель с бишофитом используется для разглаживания морщин, борьбы с акне и куперозом. Также он тонизирует и подтягивает кожу и делает растяжки менее заметными. Кроме того, его можно добавлять в бальзамы и маски для волос, поскольку он улучшает состояние кожи головы, предотвращает перхоть и сухость.

Компрессы и ванны с бишофитом уменьшают целлюлит и делают кожу упругой. Компрессы можно делать через день на предварительно нагретую кожу в течение 3–5 минут и оставлять на ночь. Оптимальное количество процедур – 8–10.

Для принятия ванны потребуется 600–800 мл раствора бишофита (иногда в него добавляют хвойный экстракт для усиления полезных свойств) или 150 г соли с ним. Время принятия ванны не должно превышать 15–20 минут, а температура воды должна быть теплой и комфортной для тела. После ванны необходимо ополоснуться теплой водой без применения моющих средств. Средний курс процедур – 10–12.

Ванны с бишофитом успокаивают, нормализуют сон и артериальное давление, улучшают настроение, укрепляют иммунитет и поддерживают мышцы в тонусе.

Если вы ищете средство от выпадения волос – это Магниевое масло! Оно разрушает и растворяет отложения кальция в клетках и фолликулах волос, препятствует их выпадению и может быть рекомендовано для использования при лечении алопеции.

Вот такие сокровища хрнит наша земля!

Противопоказания

Не стоит забывать, что все хорошо в меру и если есть хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с врачем! Необходимо учитывать, что минерал бишофит в больших дозах оказывает местнораздражаюшее действие на желудочно-кишечный тракт, токсическое действие на почки и печень, а также его эмбрио-токсичность(противопаказан при беременности и грудном вскармливании). Использование бишофита в лечебных и косметических целях не рекомендуется при выраженной сердечно-сосудистой недостаточности, болезнях сердца, печени и почек в стадии обострения, любых новообразованиях на коже и некоторых дерматологических патологиях. Гель с бишофитом нельзя использовать ежедневно – это может вызвать аллергию, зуд, покраснение и шелушение. Наносить бишофит можно только на чистую кожу без повреждений и воспаления.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень интересно узнавать о скрытых сокровищах нашей Земли. И если хорошенько покопаться, там можно много чего ценного найти.

0 Ответить Написать

Да, наша земля сама по себе сокровище, нужно только научиться её ценить) а такие подарки из прошлого как бишофит действительно удивительные!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация