1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Чем болеет баклажан и как его спасти

Чем болеет баклажан и как его спасти

Рейтинг

Болезни баклажана

Черная ножка

На раннем этапе роста культуру баклажан поражает черная ножка. Шейка корня баклажана темнеет. При высокой влажности, грибок распространяется быстро. Вылечить уже не получиться, только защитить другие растения. Пораженное растение удалить, землю обработать хлорной известью. Почву прорыхлить и присыпать древесной золой. Уменьшить полив.

Черная ножка

Серая гниль

Грибок серая гниль перемещается воздушным и почвенным путем. На растении появляются водяные, темные пятна, позже серый налет.

Лечить, обрезанием больных частей, стебель смазать пастой из клея КМЦ и триходермина.

Серая гниль

Мозаика

Вирус мозаика повреждает урожай. Листья приобретают мозаичный окрас, от этого и названия заболевания. Плоды с желтыми пятнами. Болезнь на корнях незаметна. Особенно идет поражение мозаикой при пикировке и пересадке.

Проверять рассаду на признак заболевания. При обнаружение больной рассады, уничтожить. Так же провести обеззараживания садовых принадлежностей.

Мозаика

Фитофтороз

Поражения фитофторозом характерны бурыми пятнами сверху листа и белым налетом снизу. Листья сохнут. Плоды с твердой гнилью и буроватыми пятнами. Плоды деформируются и могут гнить.

Посадки обрабатывают «Фитоспорином» или «Цирконом» и препаратами с медью.

Фитофтороз

Столбур

Болезнь столбур переносит цикада. Листья краснеют, стебли толстеют и становятся хрупкими. Листочки сворачиваются, засыхают и опадают.

Обрабатывать растения средством Актеллик . С Цикадой боремся инсектицидами.

Столбур

Вертициллез

Это заболевание еще называют вертициллезное увядание баклажанов. В основном страдают нижние листья ,они вянут и желтеют. Увядает и все растение. Пораженное растения уничтожить, остальное сжечь. Опрыскивания бромидом.

Вертициллез

Склеротиниоз

Еще называют белая гниль. Это грибок образует бурые кольца с темными крапинами. Болезнь поражает побеги , листья и переходит на плоды. Удалить отмирающее части, и присыпать золой. Мульчировать торфяной крошкой.

Склеротиниоз

Черная пятнистость

Образуются черные пятна с желтой каймой, они растут. На плодах появляются появляются темные точки с водянистой каймой.

Пораженные растения убрать и сжечь. Для защиты остальных растений применить препарат Фитофлавин-300» и «Заслон».

Черная пятнистость

Вершинная гниль

При поражении вершинной гнилью на верхней части плода появляется зеленоватое или серо- водянистое пятно. Оно высыхает. Пораженные плоды быстро зреют и гниют.

Удалить зараженные растения. Хороший полив и внести фосфорное-калийные удобрения.

Вершинная гниль

Мучнистая роса

Мучнистая роса - распространенный грибок. Первый признаки появления белого налета на нижних листьях. Потом поражаются верхние листья, плоды которые гниют и трескаются. Образуется серый налет, который уплотняется и буреет, на верхней части листа появляются шарики.

От мучнистой росы хорошо помогают биопрепараты «Триходермин», «Гаупсин».

Мучнистая роса

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я для борьбы с грибковыми заболеваниями баклажан да и других растений использую такой раствор - в 9 литров воды добавляю 1 литр обезжиренного молока и 3-4 капли йода. Рано утром или поздно вечером обрабатываю все растения таким раствором 1 раз в 10 дней.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация