1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Что нужно знать о выращивании картофеля

Что нужно знать о выращивании картофеля

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Вредители картофеля:
Ни один овощ не похож на картофель. Он одинаково прекрасен в вареном, запеченном или жареном виде. Эта скромная пища сыграла важную роль в истории человечества, спасая мир от голода во время войн, а также в тех районах, где плохие климатические условия. Впервые его культивировали индейцы Перу более 4 тыс лет назад.

IMG_20200903_204417

Поскольку картофель легко и дешево выращивается, он относится к группе экологически чистых продуктов питания.

Картофель можно выращивать в районах с плохими климатическими условиями. Она содержит больше калия, чем бананы, больше полезного железа, чем другие овощи и меньше калорий, чем хлеб, макароны и рис.

Следует отметить, что все части картофеля, кроме клубней, ядовиты. Сырая картошка содержит около 75% воды, 18,2% крахмала, 2% белка, 1,5% сахара, 1% целлюлозы, 0,1% жира, 0,2% кислоты.

Для выращивания картофеля лучше выбирать более легкие и рыхлые почвы (песчаный перегной и супесь). Почва должна быть рассыпчатой, с рН 5,4 - 6,5. Необходимо её хорошо обрабатывать в конце лета или в начале осени путем вспахивания на глубину 15-20 см. Количество азота, фосфора и калия добавляется по необходимости, в зависимости от желаемого урожая и качества.

IMG_20200903_204321

Напомним, что в течение всего вегетационного периода картофелю необходимы разные удобрения и минеральные элементы. Картофель нуждается в большом количестве калия. Например, четыре килограмма картофеля вытягивают из почвы 20 г азота, 45 г калия, 10 г фосфора, небольшое количество меди, бора и марганца.

Однако, чрезмерно удобренные растения картофеля более восприимчивы к нападению вредителей и болезнетворных микроорганизмов, а клубни быстрее загнивают.IMG_20200903_205635

Картофель высаживают до конца апреля:

Оптимальное время для посадки картофеля , с середины марта до конца апреля, а оптимальная температура - 6 - 8 ° C, тогда как для роста клубней необходима более высокая температура - от 17 - 20 ° C. Посадка производится таким образом, чтобы здоровые, неповрежденные проросшие клубни помещали в траншеи или ряды.

Также клубни можно разрезать таким образом, чтобы на каждой из частей по 2-3 ростка. Части клубней высаживают рядами на расстоянии около 20 см, при этом междурядья должны быть примерно 30 см. Для правильного выращивания и качественного урожая необходимо обеспечить достаточное количество воды, поскольку из-за ее отсутствия урожай может снизиться.

При междурядной обработке поддерживается рыхлость почвы, водно-воздушный баланс, и уничтожаются сорняки.

Когда растение достигает высоты 20 см, его нужно засыпать грунтом.

Вредители картофеля:

Самые распространенные вредители, которые атакуют картофель - это колорадский жук, который выходит из почвы, когда ее температура на глубине 10 см достигает 14 ° С. Выкарабкиваясь из почвы, жук откладывает яйца на внутренней стороне листьев и, таким образом, распространяется по всей плантации. Как только вы заметите личинок этого вредителя, необходимо их удалить из листьев картофеля и уничтожить.

Кроме жука, картофель атакуют и улитки. Естественный способ борьбы с улитками осуществляется путем затопления мест, на которые они нападают, кофейной гущей, но в умеренном количестве, чтобы не повысить кислотность почвы. Кроме того, пораженные участки можно посыпать каменной мукой.

Сбор молодого картофеля проводится тогда, когда растение цветет. Такие клубни готовы для хранения, когда начинают легко отделяться от стебля и когда их кожура становится настолько твердой, что ее нельзя легко очистить. Сбор урожая в огороде проводится мотыгой, плугом, иногда культиватором, затем клубни собирают с земли, сортируют и хранят в мешках или пластиковых ящиках.

Картофель - незаменимый ингредиент в различных тушеных блюдах и соусах, его добавляют в блюда, чтобы обогатить или сгустить их. Картофель подают с мясом, рыбой, морепродуктами или в сочетании с другими овощами.

IMG_20200903_205437

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Вредители картофеля:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация