1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Что приготовить из калины?

Что приготовить из калины?

Рейтинг

Ягоды калины

Ягоды калины обыкновенной применяют как тонизирующее, потогонное и мочегонное средство, а также употребление калины способствует улучшению работы сердца.

Настой плодов и сок обладают антимикробной активностью, ими полощут горло при ангине, промывают раны. Благодаря антисептическим, сосудосуживающим и кровоостанавливающим свойствам плоды калины используют в стоматологии. При сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии употребляют плоды вместе с косточками.

В лечебных целях применяют отвары и настои плодов, коры, листьев, цветов. Плоды калины собирают по мере созревания. Кисти с ягодами срезают с побегов секатором или садовыми ножницами. После сбора их перерабатывают или высушивают при температуре 50-60 С°. Сушеные плоды хорошо хранятся, так же, как и протертые с сахаром или медом. Из ягод калины готовят кисель, варенье, пекут лепешки, используют их в качестве начинки для пирогов, добавляют в тесто как приправу. Сок калины обладает желирующим свойством, из него получают мармелад и пастилу, готовят вино и наливки, калиновый уксус.

Сок для заготовок

·      1 кг плодов

·      200 г сахара

·      1 стакан воды

Плоды вымыть, отжать сок. Мезгу залить водой, кипятить 5-10 мин, процедить. Отвар соединить с соком, добавить сахар, охладить. Сок можно использовать как основу для различных блюд.

 

 сок калины

Сок

·      1 кг плодов

·      0,5 стакана воды

Спелые плоды калины отделить от веточек, перебрать и хорошо промыть. Положить их в кастрюлю, залить водой, поставить на огонь и довести до кипения, но не кипятить. Снять калину с огня, отжать сок из плодов, затем снова нагреть, разлить горячим в подготовленные банки и пастеризовать 15-20 минут, укупорить.

кисель из калины

 Кисель

·      200 г плодов

·      2,5 ст. л. сахара

·      1,5 ст. л. крахмала

·      0,5 л воды

Свежие или сушеные плоды калины помыть, залить водой, хорошо разварить и протереть сквозь сито. Полученную кашицу смешать с отваром, в котором варились плоды, довести до кипения, влить крахмал, разведенный в холодной воде, размешать и охладить. Посыпать кисель сахаром, чтобы сверху не образовалась пленка.

 джем из калины

Джем

·      1 кг плодов

·      1 кг сахара

·      2 стакана воды

Плоды бланшировать в кипящей воде 5-6 мин, воду слить, снова влить 2 стакана теплой воды и варить до размягчения, протереть через сито и смешать с сахаром, снова варить 50 мин, закатать в горячие стерилизованные банки. Хранить в холодном месте.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Какой только вкусный кисель из калины получился по вашему рецепту. Наслаждались всей семьей.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация