1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Что такое гидроаккумулятор, и зачем его устанавливать в доме

Что такое гидроаккумулятор, и зачем его устанавливать в доме

Рейтинг

Что такое гидроаккумулятор и зачем он нужен?

Гидроаккумулятор очень часто путают с расширительным баком, эти два устройства совершенно разного назначения, не смотря на внешнюю схожесть.Они отличаются конструкцией. Гидроаккумулятор - стальной бак с мембраной в виде груши наполненной водой, на которую давит воздух под давлением.

Расширительный бак – разделен резиновой мембраной на 2 полости, воздушная камера и камера для теплоносителя, поэтому его нельзя применять в системе водоснабжения, он проржавеет в короткие сроки.

Для компенсации расширения теплоносителя используют именно расширительный бак. Поскольку жидкость практически не сжимаема, чтобы избежать разрыва системы, в ней предусматривают дополнительное место, для отведения излишка жидкости теплоносителя. Это и есть задача расширительного бака.

02b23a36-8ffc-4217-81b4-7f097b069772

  • Гидроаккумулятор создан для решения значительно большего количества задач.
  • Он нужен для поддержания напора в системе водоснабжения, и запаса воды.

идроаккумулятор пролонгирует срок службы Вашего насоса, чтобы он не включался каждый раз, например когда Вы хотите набрать чашку воды.

  • Насос включится только при понижении уровня давления в системе, опустошения запаса воды в баке, что соответственно экономит еще и электроэнергию, насос реже включается.
  • Гидроаккумулятор защищает систему водоснабжения от гидроудара, а это одна из самых не предсказуемых проблем, поскольку может произойти в любой момент, если резко включить и выключить насос, быстро закрыть кран подачи воды.
  • Гидроудар может быть причиной разрыва трубопровода.

Подытожив, гидроаккумулятор компенсирует утечки и объем рабочей жидкости в системе, обеспечивает питание системы в аварийных ситуациях, аккумулирует гидравлическую энергию, гасит гидроудары, и увеличивает срок службы насоса.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация