1. Статьи
  2. Переработка
  3. Термическая обработка
  4. Что такое яблочный сыр и как его приготовить

Что такое яблочный сыр и как его приготовить

Рейтинг

Яблочный сыр (obuolių sūris) — это традиционный литовский десерт или закуска, который обычно готовят осенью, когда яблоки уже созрели, погода остывает, и хочется наполнить дом теплом и чудесными ароматами. Традиция изготовления яблочного сыра насчитывает сотни лет в Литве, Беларуси и Польше, это наследие того времени, когда три страны находились под единым правлением как часть Речи Посполитой. Самый старый рецепт яблочного сыра в Литве был найден в книге семейного повара Радвилы 17 века.

Несмотря на свое название, это вовсе не сыр. Однако этот плотный, слегка сладкий продукт по консистенции и форме напоминает сыр (особенно традиционный литовский фермерский сыр, которому придают продолговатую форму). Кусочек этого лакомства, перед которым не устоят ни дети, ни взрослые, — один из лучших сувениров. Заверните его в полотенце из натурального льна, чтобы оно благополучно добралось до получателя.

Яблочный сыр

Из чего готовят яблочный сыр?

Яблочный сыр готовят из вареных яблок, желательно кислых сортов, особенно антоновки, сахара и иногда специй, таких как корица, цедра апельсина, имбирь и гвоздика. Более смелые повара также включают в рецепт другие фрукты и орехи или даже перец чили, чтобы придать продукту немного пикантности! Как и во многих старых рецептах, на приготовление яблочного сыра уходит много времени — часы или дни, в зависимости от рецепта! Яблоки и специи варятся так, что большая часть жидкости из фруктов испаряется, а затем смесь выливается в марлю, чтобы впоследствии могло вытечь еще больше жидкости. Некоторые рецепты требуют, чтобы сыр был сформирован, а затем сушился в подвешенном состоянии; другие предлагают положить его в теплую духовку, чтобы он застыл.

Рецепт каждой семьи немного отличается, и домашние яблочные сыры различаются по сладости, плотности и темноте цвета, некоторые из них полупрозрачны, а другие приобретают темно-коричневый оттенок.

Какой у яблочного сыра вкус?

Яблочный сыр немного похож на фруктовые закуски, хотя, поскольку он полностью фруктовый, может быть немного более зернистым и менее упругим, чем мармеладные конфеты, даже если он содержит некоторые видимые кусочки яблока. Идеально подходит для медленного наслаждения с чашкой горячего чая (дайте яблочному сыру растаять на языке) или в качестве сладкого компонента сырной доски (желательно из твердых сыров!).

Яблочный сыр имеет долгую историю в Литве и окрестностях, и его продолжают производить бабушки и новое поколение литовцев, интересующихся своим наследием. Иногда его приносят в качестве подарка хозяину или в качестве вклада в вечеринку и считают чем-то особенным, именно литовским, чем можно с гордостью поделиться как с местными жителями, так и с иностранцами.

Можно ли приготовить яблочный сыр самостоятельно и где его можно купить?

Рецепт яблочного сыра достаточно прост, а ингредиенты легко достать, но на его приготовление нужно время. А поскольку его приготовление — не сложная наука, освоив основы, вы можете адаптировать рецепт к своему собственному пространству, временным ограничениям, ингредиентам и вкусам.

Яблочный сыр

Рецепт яблочного сыра

Возьмите 5 кг очищенных яблок и тонко нарезанных, с сердцевиной;

  • 1 кг сахарного песка;
  • 1/2 ч. л. молотой корицы;
  • 100 гр. цитрона, нарезанного кубиками (по желанию);
  • 100 гр. цедры лимона;
  • 100 гр. нарезанного ореха (лучше пекан).

В большой миске смешайте нарезанные кубиками яблоки с сахаром и дайте настояться 48 часов, пока не образуется сок. Слейте сок в кастрюлю для консервирования и готовьте на слабом огне, пока 1/2 сока не испарится, а оставшийся сок не станет темнее и не загустеет. Добавьте в сок 3/4 части нарезанных яблок, и готовьте их на среднем огне, постоянно помешивая, пока яблочная масса не станет густой и не останется сока (около 1 часа). Добавьте оставшиеся нарезанные кубиками яблоки, корицу, цитрон, цедру лимона, орехи и готовьте, пока последнее добавление яблок не станет мягким и светлым, что придаст сыру мраморный эффект. Вылейте яблочную массу в марлю, завяжите и поместите под пресс между двумя досками на два дня. Повесьте сыр для просушки в проветриваемом месте и храните в прохладном месте. Чтобы достичь желаемой твердости, его сушат от 30 до 45 дней, а иногда и 6 месяцев.

Тем не менее, яблочный сыр сегодня также доступен в супермаркетах и в магазинах экологически чистых продуктов, а это значит, что если вы едете через Литву, вы можете купить его, чтобы попробовать. Например, в магазинах торговой сети Biosola продается яблочный сыр, сформированный традиционным способом и завернутый в полиэтиленовую пленку, готовый к употреблению, подарку или сувениру. Некоторые продавцы на сезонных рынках также продают яблочный сыр, поэтому ищите его в городке Казюко Муге, во время Дней столицы или на рождественских рынках Вильнюса.

Некоторые разновидности яблочного сыра, приправлены другими ингредиентами, такими как облепиха или черноплодная рябина, и отмечены печатью, указывающей на то, что это еда, значимая для литовского наследия!

Яблочный сыр

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Это обычный яблочный десерт, несомненно вкусный, но почему его назвали сыром - не понятно.

0 Ответить Написать

Вероятно по технологии приготовления. Интересно попробовать что-то новое, необычное.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация