1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Для тех, кто любит порядок: стиль минимализм в интерьере

Для тех, кто любит порядок: стиль минимализм в интерьере

Рейтинг

Во второй половине минувшего века в Европе зародился новый стиль интерьеров – минимализм, в котором элементы романтики вытеснялись практичными и функциональными вещами. Со временем он стал максимально лаконичным и получил характерную особенность – точность и простоту форм. На сегодняшний день этот стиль считается наиболее востребованным, так как подразумевает наличие большого пространства и комфорт. Материалы используются не только природные, как в большинстве дизайнерских направлений, но и промышленные, главное, чтобы они были экологически чистыми. Минимализм присутствует и в других стилях, и яркий пример тому – японский.

Характерные особенности минимализма

  • Этому стилю присущи такие особенности как минимум мебели и других предметов в просторных комнатах. Отождествлять такой образ жизни с аскетизмом, в то же время, было бы неправильно, так как минимализм направлен на создание комфорта, уюта и красоты. Чтобы оформить жилье в таком стиле, необходимо обладать хорошим вкусом и чувством меры. Перегибы в большую или меньшую сторону приведут к нарушению баланса.
  • Одним из важных правил считается запрет на установку перегородок, разделяющих комнаты на части, поэтому стиль не подходит тем, кто любит уединение в узком пространстве. Но зонировать помещение все же можно, используя отделку и некоторые другие приемы, такие как «хитрая» установка мебели. Окна расширяют, в дверных проемах монтируют арки, выбирают правильное освещение – как основное, так и дополнительное.
  • В основу минимализма легла игра оттенков: чаще всего это – белый, серый, коричневый, бежевый и черный. В интерьере используются кирпич, металл, стекло, светлое дерево. Стены лучше окрашивать или оштукатуривать, придавая им фактурность. Обои используют чаще всего однотонные. Подходит также светлая кирпичная стена. Потолок также желателен однотонный и светлый, можно установить многоуровневую конструкцию, которая обеспечит в комнате игру света. Для покрытия пола в большей степени подходит дерево, но допустимо использовать кафельную плитку или линолеум.

Задача оформителя сделать так, чтобы помещение не казалось перегруженным, поэтому к выбору мебели надо подходить с осторожностью. Выбирайте встроенные варианты, дополненные алюминиевыми, хромированными и стеклянными элементами. Обивка мягкой мебели предполагается однотонная, под основной оттенок оформления. Дополнить все это можно яркими деталями, такими как разноцветные подушки. С декором и другими вещами также не перестарайтесь.

Давайте рассмотрим правила оформления каждой отдельной комнаты.

Минимализм в интерьере

Гостиная

Дизайн этого помещения в стиле минимализм состоит из нескольких определяющих этапов: изменение планировки или моделирование помещения и составление плана освещения. Если в вашей гостиной имеются перегородки, для начала избавьтесь от них. Дизайнеры рекомендуют объединить гостиную с прихожей или кухней, если есть такая возможность.

Примените светлые тона при выборе отделочных материалов. Для стен используйте однотонные обои (виниловые или жидкие) или штукатурку (особенно выигрышно будет смотреться венецианская). Для отделки полов выбирайте паркет без замысловатых узоров или ламинат. Обратите внимание на то, что в интерьере гостиной, оформленной в стиле минимализм, должно присутствовать не больше пяти оттенков. Допустимо использование красного или синего в качестве акцента. Можете сыграть на контрасте. Мебель подбирайте строгую, с правильными формами и заостренными углами. Стиль создают не так корпусные предметы обстановки, как диваны и кресла. Постарайтесь отыскать в продаже мягкую мебель кубической формы.

Журнальные столики и полки лучше покупайте стеклянные, а если места в вашем доме недостаточно, отдайте предпочтение изделиям-трансформерам. При желании украсить помещение выбирайте такие элементы как скульптуры, картины или напольные вазы, но не все вместе, а по отдельности: если решили повесить картину на стену, не устанавливайте вазу рядом с ней. Если в гостиной имеется техника и электроника, старайтесь спрятать ее в предметах мебели.

Чтобы расширить пространство маленькой гостиной в стиле минимализм, используйте зеркала. Такой прием считается наиболее распространенным у дизайнеров интерьеров. Не занавешивайте окна плотными шторами: вместо них выбирайте тюль или жалюзи. Позаботьтесь об установке таких приборов, которые дают мягкое освещение. В этом отношении хорошо себя зарекомендовали галогенные лампы, установить которые можно в нишах или стеллажах.

Минимализм в интерьере

Кухня

Кухня, выполненная в стиле минимализм, идеально подходит тем, кто отдает предпочтение порядку и чистоте. Любителей милых баночек с ленточками, глиняных горшочков, сувенирных тарелочек и рюшиков на окнах такой интерьер не устроит. Чем больше пространства на вашей кухне, тем больше шансов оформить ее в соответствующем стиле.

Все предметы, имеющие небольшие размеры, необходимо убрать. На виду должны остаться только значимыые крупные вещи правильной формы. Зонирование выполняйте, используя цвета и оттенки, а также игру света. Материалы можно выбирать самые разные: стекло, металл, алюминий, камень, кирпич, дерево. Чаще всего пространство делится на три главные зоны: рабочую, обеденную и проход для перемещения по кухне.

Декорировать помещение не следует, не желательно применять даже узоры на стенах, полах и мебельной обивке. Для обстановки не подходит мебель с броской и вычурной фурнитурой. В такую кухню впишутся шкафы, установленные в ряд, при этом их поверхности должны располагаться на одной линии. То же самое относится к и рабочим поверхностям. Если ваша кухня маловата, то визуально расширить помещение вы сможете, установив мебель с темным низом и светлым верхом. Пол покрывайте линолеумом, ламинатом или натуральным камнем. На потолке смонтируйте точечные светильники, которые не помешают и на полках и стеллажах. На окна установите жалюзи или повесьте римские шторы.

Минимализм в интерьере

Спальня

  • К оформлению спальни, в каком стиле вы бы ее не создавали, предъявляются особые требования. Минимализм предполагает в такой комнате большое количество свободного места и света: это помещение должно «дышать». Для реализации этого правила принято выбирать скрытые системы хранения, такие как подиумы с ящиками для постельного белья или встроенные шкафы-купе. Не рекомендуется экспериментировать с отделкой потолка и пола. Для этих целей выбирайте светлые тона: белый, бежевый, серый. Некоторые дизайнеры используют комбинацию венге и серого, коричневого и бежевого, а в качестве акцента вводят красный или фиолетовый.
  • На стены нанесите фактурную штукатурку, которую можно приготовить самостоятельно, сэкономив на покупке профессиональной смеси. Полы и потолок должны быть однородными, без ярких участков. Совершенно не подходят фотообои и техники 3D. Если вам не нравится на полу в спальне линолеум или ламинат, выбирайте ковролин светлого оттенка, без узоров. Потолок можно сделать подвесным или натяжным с точечными светильниками. Стиль минимализм не допускает лепнины, которую многие хотят видеть в своих спальнях.

Зонировать пространство вы можете зеркальными ширмами: в спальне они вполне уместны. Окна лучше закрыть римскими шторами или жалюзи. Кровать, на которой делается главный акцент, дизайнеры рекомендуют установить подиумную или на платформе. Присутствие в комнате таких предметов как тумбочки, пуфы или журнальные столики не рекомендуется. Ограничьтесь полочками и встроенным шкафом. Как и в других комнатах в стиле минимализм, в спальне приветствуются предметы правильных форм и с идеально гладкой поверхностью.

В качестве декора повесьте на стены фотографии или небольшую картину в духе футуризма. Этого будет вполне достаточно.

Минимализм в интерьере

Ванная

  • Если маленькую ванную комнату необходимо зрительно расширить, ее оформляют в стиле минимализма, так как лучшего решения здесь не найти. Комната должна казаться пустой, без лишних предметов. Материалы используются ультрасовременные, стойкие к влаге и износу. Мрамор или другой натуральный камень, стекло, полимеры – это то, что определяет минимализм в ванной. При отделке потолка и стен материалы можно сочетать, но так, чтобы они не потерялись. Например, ни в коем случае нельзя соединять натуральный камень с пластиком.
  • Самым лучшим выбором для оформления ванной станет белый цвет. Разбавить его вы сможете, установив на окна (если они имеются) жалюзи насыщенного оттенка или положив на пол яркий коврик.

Предметы сантехники для ванны подходят подвесные. За счет экономии места на полу они визуально расширяют пространство. При выборе оборудования придерживайтесь того же правила, что и при оформлении других комнат: подбирайте модели с четкими геометрическими формами. Мебель устанавливайте также геометрически правильную. С целью добавить комнате воздушности, подбирайте такие шкафы, чтобы они по цвету сливались со стенами. Двери в душевую кабинку устанавливайте стеклянную. Освещение для ванной в стиле минимализма подходит приглушенное. Такого эффекта можно добиться, установив светильники в нишах.

Минимализм в интерьере

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Этот стиль для меня. Я тоже люблю когда в комнатах ничего лишнего - и света больше и убирать меньше.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация