1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Какие растения выбрать для расположения в спальне?

Какие растения выбрать для расположения в спальне?

Рейтинг

Спальня – одно из основных мест в доме, возможно, мы не проводим там много времени днем. Но спим мы, как правило, там, а это значит, что 6-8 часов в сутки ми находимся в спальне. Важная деталь для комфортного сна – воздух, которым мы дышим. Научно доказано, что воздух внутри дома в 3-5 раз хуже, чем на улице. Все дело в токсичных соединениях, которые используются в клеи для ДСП (используется при производстве мебели), ковровых покрытиях, в чистящих средствах. 

Как решить эту проблему и очистить воздух? Порадовать себя комнатным вазоном, который не только украсит визуально интерьер, но и отфильтрует воздух. Но отнестись к выбору растения стоит серьезно, поскольку не все они могут быть полезными, некоторые из них вызывают аллергию или вместо кислорода, выделяют углекислый газ. Рассмотрим несколько рекомендаций по выбору вазонов для спальной комнаты.

Сансевиерия

Важные рекомендации при выборе

Чтобы выбрать растение, которое идеально подойдет именно для вашей комнаты, нужно придерживаться основных принципов:

1. Много растений не значит хорошо, одного или двух будет вполне достаточно.

2. Перед покупкой поинтересуйтесь, растение вырабатывает или поглощает кислород. Предпочтение отдаем, тому которое продуцирует.

3. Перед покупкой ознакомьтесь с общей информацией, изучите основные правила ухода и т.д.

4. Поинтересуйтесь, не будет ли комнатный гость вызывать аллергию.

5. Если в доме есть маленькие дети, которые познают мир, пробуя всё на зуб, или домашние животные, избегайте ядовитых представителей.

6. Не лучшим соседом станут растения, которые имеют резкий запах, спальня в первую очередь место для сна.

7. Обратите внимание на внешний вид, больше всего пользы принесут неброские на вид.

8. Медленнорастущие представители имеют более спокойную энергетику и не нарушат сон.

Важно! Не стоит размещать растения ближе, чем на 2 м от кровати. Ведь, как и всё живое, они имеют свою энергетику, которая особо активна ночью. Это может не очень благоприятно сказаться на фазе сна. Не стоит забывать протирать листья вазона, ведь у выделяемой пыли содержаться все те опасные вещества, которые перед этим растение впитало.

Подборка самых популярных растений для спальни

Самыми популярными культурами считаются:

1. Сансевиерия (известна как змеиный или тёщин язык) – лучшего соседа нечего искать. В отличие от многих других представителей растительного мира, которые во время сна впитывают кислород, Сансеверия наоборот его производит. Для достаточной выработки кислорода на одного человека нужно приобрести вазон примерно с 8 листьями, длиною до пояса. Помимо того, это растение выступает отличным фильтром, и очищает воздух от вредных веществ, а именно бензола, трихлорэтола, формальдегида. Если Сансевиерия нашла свое место в спальне, то скоро ваш организм скажет вам «спасибо». Ведь она не только укрепляет иммунитет, но и помогает справиться с такими проблемами головных болей, тяжелого дыхания, воспалений слизистой оболочки век.

2. Обыкновенный хлорофитум уничтожает ядовитые химические соединения, нейтрализует излучение от электромагнитных приборов. Прекрасно справится с увлажнением и дезинфекцией воздуха. Для комнаты площадью 10 кв. м достаточно 4 взрослых растения.

Хлорофитум

3. Растение спатифиллум («лилия мира» или «женское счастье») беспрерывно производит кислород. Если в комнате сухой воздух (особенно актуально в зимний период, когда воздух сухой), этот цветок поможет увлажнить воздух на 5%, тем самым облегчит ночной сон. Влажность, которую он выделяет, поможет нейтрализовать микробы. А также нейтрализует вредные вещества, попадающие в спальню через окно.

Если нужно уничтожить до 90% ядовитого формальдегида, который выделяется из мебели, тогда найдите место в спальни для комнатного алоэ. Он круглосуточно производит кислород. Еще наши бабушки знали полезные свойства алоэ. Сок этого растения используют при лечении кожных и простудных заболеваний, головной боли. Используют при лечении ЖКТ.

Спатифиллум

Другие интересные варианты

Фикус Бенджамина порадует не только визуально, но и поможет справиться с токсичными отходами, которые выделяются вследствие загрязнения окружающей среды. Фикус выступает отличным производителем кислорода и фитонцида.

Герань (пеларгония) очень полезное растение. Благоприятно влияет на общее самочувствие. Нормализирует давления, сон, гормональный фон, поможет при сильных мигренях, снимает нервное напряжение. Дезинфицирует воздух от стрептококков, обезвреживает и очищает от опасных химических веществ и угарного газа. Ионизирует воздушные массы. С осторожностью стоит выращивать герань аллергикам.

Герань

Хамедорея (горная пальма) будет очень актуальна, если окна спальни выходят на проезжую часть дороги, поскольку это растение поглощает выхлопные газы.

Вьющиеся комнатные плющи станут отличными соседями у вашей спальни. Один из разновидностей – Сциндапус (вдовий или «Чертов Плющ») – превосходный воздухоочиститель от опасных соединений. Устранит неприятные запахи, если среди жильцов есть курильщики, «Чертов Плющ» особенно будет актуален.

Еще один представитель этого растения – Плющ Обыкновенный (Английский). Как и все остальные представители комнатных растений прекрасно обезвредит такие опасные соединения как формальдегид, бензол, пестициды и т.д. Прекрасно подойдёт для людей, которые страдают от аллергии и астмы. Запрещено принимать внутрь это растения, поскольку оно является токсичным. Особенно нужно следить, если в доме есть маленькие дети или домашние животные.

Такие комнатные растения, как пряный лавр, душистое растение лаванда, обыкновенный розмарин, жасмин, представители цитрусовых, отлично себя зарекомендовали. Они не только дополнят декор в спальни, но и имеют приятный ненавязчивый запах, помогут справиться с плохим самочувствием, благоприятно повлияют на сон.

Хамедорея

Комнатные растения – настоящие зеленые друзья для нас. Их польза неоценима, ведь воздух, которым мы дышим,особенно в ночное время, очень важен для здоровья. В сравнении с очистным фильтром или кондиционером польза от растений гораздо больше. Они не требуют сложного ухода, достаточно протирать листья и периодически поливать.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считаю, что спальню не стоит захламлять растениями, достаточно проветривать комнату несколько раз в день даже в самую неблагоприятную погоду.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация