1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Топ-10 комнатных цветов, которые вырабатывают кислород даже ночью

Топ-10 комнатных цветов, которые вырабатывают кислород даже ночью

Рейтинг

В каждой первой украинской квартире или доме есть комнатные растения. За редким исключением. Во-первых, это красиво. И, во-вторых, кстати, тоже. Красота и визуальная привлекательность комнатных цветов — главное преимущество представителей флоры, живущих в горшках. Но это только на первый взгляд. На самом деле, есть и более важный плюс: умение комнатных растений поглощать негативную энергию и продуцировать кислород. Уверены, вы неоднократно слышали о том, что комнатные растения очищают воздух в помещении, в котором они растут. Сегодня мы хотим рассказать о тех одомашненных представителях флоры, которые производят кислород не только при свете дня, но и ночью.

Перечень, который вы найдете ниже, пригодится вам в том случае, если вы хотите организовать домашнее или офисное пространство особым образом, наполнив его растениями, которые будут активно работать над очисткой воздуха. Уверены, что большинство участников этого списка вам хорошо знакомы. А значит нам не придется доказывать вам, что эти комнатные зеленые красавцы не только полезны, но еще и невероятно красивы.

Алоэ вера

Было бы странно, если бы первым мы назвали какое-то другое растение, а не алоэ вера. Во времена молодости наших родителей алоэ было в каждом доме. Многие тогда не знали о том, что этот цветок воспроизводит кислород в течение 24 часов. Однако знали, что сок алоэ обладает массой полезных свойств, в том числе ценным антисептическим. Его и тогда, и сейчас использовали и продолжают использовать для лечения множества заболеваний. Это хорошее натуральное “лекарство” для домашней аптечки и популярный ингредиент для натуральной косметики и современных фармацевтических препаратов.

Среди всех участников нашего списка именно алоэ вера производит в темное время суток наибольшее количество кислорода. При этом комнатный цветок совершенно неприхотлив. Он не требует от цветовода пристального внимания и не обидится даже в том случае, если вы несколько раз подряд забудете его полить.

Чтобы получить от выращивания алоэ вера в доме максимальный эффект, специалисты рекомендуют посадить по одному растению в каждой из комнат вашей квартиры или дома.

Сансевиерия

У этого комнатного растения немало народных имен. Сансевиерию, у которой длинный лист, называют “тёщиным языком” — потому что длинный. А сбитые компактные кустики сансевиерии, у которой короткие листья, нередко называют “змеиной кожей”. Видимо, за пестрый окрас, который листьям гарантируют включения разных оттенков зеленого.

Сегодня горшки с сансевиерией часто можно встретить в интерьере заведений общественного питания. Если не верите в то, что это растение украсит ваше домашнее пространство, загляните в любимый ресторанчик — и убедитесь в этом. Точно так же, как и алоэ, сансевиерия совершенно неприхотлива. Всё, что ей необходимо, — это полив. Поливайте грунт по мере его пересыхания. В остальных манипуляциях сансевиерия не нуждается. Она, разумеется, будет благодарна вам и за опрыскивания, и за подкормку. Но если вы не станете тратить на это время, растение отнесется к вашему решению с пониманием, и всё равно будет производить кислород 24 часа в сутки.

Азадирахта индийская

У этого растения есть и более краткое название — ним. В народе этот комнатный цветок называют растением чистоты. Во-первых, благодаря объему производимого кислорода. А во-вторых, благодаря способности очищать не только воздух, но и атмосферу в доме. Считается, что ним активно перерабатывает негативную энергетику, а вместо нее выдает положительную энергию. И те, кто верят в подобные свойства комнатных растений, уверены в том, что именно это — главное и самое ценное качество азадирахты индийской.

Важное преимущество азадирахты в том, что она воздействует на воздух как естественный пестицид. А значит, “Раптор” в квартире, где есть горшок с этим растением, можно не использовать: мошки, мухи и комары будут его сторониться. То есть растение, по сути, создаст невидимый барьер между вами и докучливыми насекомыми.

 Чтобы ним чувствовал себя комфортно в вашем доме и чтобы он качественно выполнял все заявленные функции, необходимо обеспечить ему подходящий грунт и обилие солнечного света.

Azadirachta indica

Базилик тонкоцветный

Туласи или тонкоцветный базилик не только идеально звучит в салатах, супах и других блюдах, но и прекрасно пахнет. То есть цветоводы оценят этого красавца не только как ароматную приправу, но и как освежитель воздуха в доме. Врачи говорят, что аромат базилика тонкоцветного положительно влияет на нервную систему человека: он успокаивает, снимает стресс, нормализует сон и даже помогает бороться с такими тяжелыми и затяжными болезненными состояниями как депрессия.

Горшок с туласи лучше всего ставить в комнату, в которой вы отдыхаете. То есть в гостиную или в спальню. Если в доме есть маленькие дети, то базилик тонкоцветный можно посадить и на подоконнике в детской. Говорят, растение благоприятным образом воздействует на сон младенца и успокаивает кроху в период, когда его атакуют колики или режутся зубки.

Оcimum tenuiflorum

Орхидея

Дома мы чаще всего держим фаленопсисы — орхидеи, которые в народе прозвали “бабочками”. Оказывается, они не только очень живучие и могут долгое время обходиться без полива, но еще и очень полезные, так как способны вырабатывать кислород сутки напролет — без перерывов, выходных и праздников. Считается, что наибольшее количество кислорода фаленопсис продуцирует в темное время суток. С этой точки зрения, нужно подыскать место для горшка (или горшков — если фаленопсис не один) там, где вы спите.

 Бытует миф о том, что орхидеи — растения крайне прихотливые. В реальности же всё в точности до наоборот. Фаленопсис не требует от цветовода вообще никакого внимания — от слова совсем. Всё, что ему необходимо, — это хоть мало-мальски регулярный полив, а также обилие солнечного света.

Оранжевая гербера

Гербер, которая украшает собой дом и в момент цветения, и в момент покоя, — тоже многофункциональное комнатное растение. Логично, что если она присутствует в этом списке, то ее возможности не ограничиваются только лишь круглосуточным производством кислорода (хотя и этого уже, согласитесь, более чем предостаточно). Считается, что фитонциды, которые оранжевая гербера выделяет в воздух, защищают человека от онкологических недугов. Кроме того гербера способна поглощать бензол, который выделяют другие объекты и явления. А на это способны лишь единицы среди комнатных цветов.

Углекислый газ, который человек выдыхает в процессе жизнедеятельности, оранжевая гербера поглощает. Вместо него цветок выдает на-гора чистый кислород. Присутствие растения в доме благотворно влияет на состояние нервной системы всех домочадцев. Многие отметили, что с появлением герберы в доме они стали более спокойны, перестали нервничать по пустякам, стали лучше засыпать и крепче спать.

Фикус Бенджамина

Несколько десятилетий назад фикус Бенджамина был крайне нежелательным гостем в доме. А уж о том, чтобы поселить его в квартире, не могло быть и речи. А всё потому что несколько “желтых” газетенок в 90-е годы разгоняли миф о том, что, мол, в листьях этого растения живут души мертвых, а следовательно, выращивать его в доме категорически запрещено. Как хорошо, что мы с вами научились отличать правду от вымысла и, несмотря на тотальное советское прошлое, научились логически мыслить. Теперь в наших квартирах живут такие красавцы как фикус Бенджамина — радуют нас своим присутствием и работают нам на благо.

То, что фикус, — мощнейший кислородный источник, полагаем, и так понятно. А вот о том, что его листья активно используют для лечения сахарного диабета, вы, возможно, не слышали. Кроме того экстракт листьев фикуса Бенджамина является неотъемлемым ингредиентом препаратов от запора. А вы говорите, души мёртвых! Какие же души, если он живых лечит?

Декабрист

Официальное название этого растения — кактус Рождественник. А декабристом растение прозвали в народе за то, что расцветает в декабре, в преддверии Нового года. А это особенно приятно, ведь в зимнюю пору вокруг так мало красок. Декабрист, как и несколько растений в списке до него, продуцирует максимум кислорода в ночное время суток, то есть тогда, когда цветовод и домочадцы отдыхают. Поэтому лучшим местом для него станет подоконник в спальне или в детской, где спят представители подрастающего поколения.

Каланхоэ

В первую очередь, каланхоэ очень красивое растение. Любой интерьер, в котором появляется этот цветущий красавец, мгновенно преображается. Примечательно, что цветы каланхоэ можно подобрать под интерьер, создав своеобразную гармонию. Сортовые разновидности данного представителя флоры безграничны, поэтому вы можете выбрать для дома и нежно-желтый, и белоснежный, и ярко-розовый, и сиреневый, и фиолетовый цветок. Но кроме этого каланхоэ еще и очень полезное растение. Оно продуцирует кислород и днем, и ночью — причем в одинаково интенсивном темпе. Но для того, чтобы цветок чувствовал себя комфортно, ему нужно выделить солнечную локацию и регулярно поливать, не допуская переливов и засухи в горшке.

Представители семейства пальмовых

Все пальмы и пальмочки, которых человеку удалось одомашнить, активно перерабатывают углекислый газ, а вместо него поставляют в атмосферу помещения кислород. Вот почему пальмы так часто встречаются в поликлиниках, офисных помещениях, государственных учреждениях и прочих объектах, которые ежедневно посещают сотни, а может быть даже тысячи людей.

Интересно, что пальмы не просто продуцируют кислород. Они выделяют в воздух полезные микроэлементы. А еще увлажняют его не хуже бытового прибора. Солнечный свет для роста представителям пальмового семейства не нужен. Они отлично чувствуют себя в затененном пространстве.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация