1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Выбираем и самостоятельно укладываем ламинат

Выбираем и самостоятельно укладываем ламинат

Рейтинг

Поскольку сегодня ассортимент напольных покрытий очень велик, выбрать из него качественный и подходящий для определенных целей непросто. Статья поможет разобраться, как не прогадать с покупкой ламината, а также как осуществить его укладку самостоятельно.

Критерии, по которым необходимо выбирать ламинат

Ламинат представляет собой качественное напольное покрытие, которое по внешнему виду напоминает паркет, но при этом более доступное по цене. Оно состоит из нескольких слоев. Верхний слой - это прозрачная ламинированная пленка, изготовленная из смолы. Под ним расположен декоративный слой, сделанный из специальной бумаги, на которую нанесен рисунок. Затем идет несущая основа — плита из HDF, MDF или оргалита и слой из пластика, картона либо бумаги. Также под ламинатом может быть подложка из ДСП, полиэтилена либо пробки.

У ламинатного покрытия есть множество достоинств, среди которых: 

  •  долговечность;
  •  красивый внешний вид;
  • прочность;
  •  устойчивость к механическим нагрузкам;
  •  легкость в монтаже;
  •  простота в уходе.

Благодаря таким характеристикам ламинат является одним из самых популярных напольных покрытий. Однако, для того чтобы прочувствовать все положительные качества покрытия в доме, его необходимо правильно выбрать и уложить. 

Поскольку большинство потребителей при покупке обращают внимание только на внешний вид и на цену изделия, то в дальнейшем нередкими бывают разочарования из-за недолговечности и ухудшения внешнего вида материала. Дело в том, что при выборе ламината важными являются другие характеристики. Среди критериев, на которые следует обращать внимание при покупке напольного покрытия, следующие:

  • класс износостойкости;
  • толщина и прочность;
  • для какого помещения предназначен;
  •  уровень влаго- и водоустойчивости.

Также перед тем, как отправиться в магазин, следует измерять площадь комнаты и количество углов.

Как правильно выбрать ламинат

Класс износостойкости

На этот критерий стоит обращать внимание в первую очередь. Ламинату присуждают классы эксплуатации, обозначенные двухзначными цифрами от 21 до 23 и от 31 до 33. Этот показатель указывают на упаковке. Он дает представление о том, насколько плотным является верхний слой и насколько напольное покрытие устойчиво к механическому воздействию, загрязнению, огню, влаге, давлению. Также класс указывает на то, через какое время срок службы покрытия будет подходить к концу, и оно начнет скрипеть и разрушаться. Перед тем как присудить ламинату класс, его подвергают тестированию.

Для домашнего использования предназначен ламинат класса 21–23. Он недолговечен — срок его эксплуатации составляет от одного до пяти лет.

Для общественных помещений (офис, конференц-зал, приемная, небольшой магазин) рекомендован ламинат класса 31–32. В спортзал, крупный маркет, ресторан стоит выбирать напольное покрытие 33 класса, выдерживающее высокие нагрузки. 

Ламинат

Тем, кто желает приобрести ламинат для дома на длительное время, нужно обращать внимание на класс 31–33. Класс 31 подойдет для комнат с низкой проходимостью: спальни, кладовой, гардеробной. В домашних условиях он служит около 12 лет. Класс 32 можно уложить в кухне, гостиной, детской. При использовании в квартире можно рассчитывать, что это покрытие без проблем выдержит эксплуатацию в течение 15 лет. Класс 33 стоит выбрать для комнат с частой проходимостью — прихожей и коридора. Этот долговечный ламинат дома сможет оставаться в отличном состоянии до 20 лет.

В детской и гостиной можно постелить покрытие и класса 22, однако на срок эксплуатации дольше четырех лет рассчитывать не стоит.

Для какого помещения необходим

В зависимости от того, для какого помещения приобретается ламинат, стоит подобрать правильную толщину. В дома и квартиры выбирают ламинатное покрытие толщиной 7–8 мм. В общественные помещения, где нагрузка на пол выше, нужен более толстый ламинат — толщиной 10–12 мм.

Для кухни и ванной

Подбирая ламинат в эти комнаты, важен такой критерий как влагостойкость. Сюда лучше приобретать покрытие с высоким уровнем влагостойкости, а для ванной —водостойкости. Чем плотнее ламинат, тем больше влаги и воды он способен выдержать. Так, покрытие с показателем 900 кг/м³ может без проблем вынести воздействие влаги в течение трех часов. При этом оно не утратит своего внешнего вида и характеристик. Более низкие показатели говорят о том, что защита от влаги снижена. Хрупким, недолговечным и плохо реагирующим на влагу покрытием является то, плотность которого составляет ниже 850 кг/м³.

Для кухни также желательно выбирать ламинат с фаской. Она хорошо закрывает стыки и предотвращает попадание воды. Швы рекомендуют обрабатывать мастикой, чтобы повысить герметичность покрытия.

Укладка ламината в кухне

Для детской

Для детских комнат важен класс формальдегида. Это вещество присутствует во всем ламинате, однако в разных количествах. Допустимая норма формальдегида обозначается в характеристиках к продукции маркировкой Е1. Европейский стандарт ламината маркируется ЕN 13329. Ламинат с маркировкой Е2 и Е3 в детскую или спальню брать не стоит.

Если в детской установлена система теплый пол, то это важно учитывать, и искать ламинат, который может быть монтирован при подобной системе утепления.

Укладка ламината в детской

Цвет и текстура

При выборе цвета и текстуры стоит ориентироваться на колористику и стиль помещения. Для владельцев квартир, оформленных в классическом стиле, подойдет традиционный ламинат под дерево или паркет. Любителям хай-тека и лофтастоит обратить внимание на напольное покрытие, которое имитирует бетон. Тем, кто предпочитает плитку и теплый пол в дизайне, стоит остановить свой выбор на ламинате под камень.

Для маленьких комнат нужно подбирать покрытие светлых тонов. Это позволит зрительно расширить пространство. Также такой эффект производит укладка ламината с продольными полосами, которые идут поперек помещения.

В продаже можно встретить глянцевое покрытие для пола, полуглянцевое, матовое, с нанесенным тиснением. Последний вариант обычно стоит дороже всех других.

Производители

Отличными рекомендациями пользуются австрийские, бельгийские и немецкие производители. Не слишком хорошее качество у российских и китайских компаний, производящих покрытие для пола. 

Как правило, именитые производители указывают информацию о себе на замке каждой доски.

Чтобы убедиться в качестве продукции, стоит попросить подтверждающий его сертификат у продавца.

Как самостоятельно уложить ламинат

Приобрести ламинат — это полдела, его нужно еще и грамотно уложить. Если вы желаете сэкономить и не нанимать специалиста, то можно попробовать произвести монтаж покрытия самостоятельно. Делать это не слишком сложно, однако потребуются некоторые знания.

Начать следует с подготовки поверхности. Она должна быть ровной, сухой, прочной и чистой. Если ламинат планируется настилать на деревянный пол, то его проверяют по горизонтали. В случае обнаружения разницы на каждые 2 м больше, чем 2 мм, поверхность шлифуют и выравнивают.Также выравнивание деревянного пола можно произвести с помощью многослойной фанеры.

В бетонном полу разница по высоте не должна превышать 2 мм на каждый 1 м². В противном случае необходимо нанесение стяжки и гидроизоляции. Сверху на бетон кладут фанеру толщиной 10 мм.

Перед тем как приступить к непосредственной укладке ламината, доски в запакованном состоянии необходимо оставить в комнате, куда их будут монтировать, на несколько суток. Это необходимо для адаптации к температуре и влажности помещения.

Предварительно следует определиться с тем, каким образом стелить ламинат, чтобы стыки были менее заметны. Если окна размещены на одной стороне, то лучше осуществлять настил вдоль света. При поперечной укладке будут заметны тени от стыков.

Поперечную укладку стоит применять в прихожей, узкой комнате, коридоре.

Для того чтобы уложить ламинатное покрытие, потребуются такие инструменты и приспособления:

  •  карандаш;
  •  линейка;
  • пила по дереву либо электролобзик;
  •  угольник;
  •  скоба;
  •  брусок.

Технология монтажа ламината выглядит следующим образом:

1. Установить упоры либо клинья, с помощью которых будет удобно регулировать зазоры между ламинатными досками и стенами.

2. Уложить полистироловую подложку, проклеивая стыки малярным скотчем. Ее необходимо располагать в том же направлении, что и пол. Также в качестве подложки часто используют полиэтиленовую пленку.

3. Приступить к укладке ламината, начиная с досок первого ряда, слева направо, вставляя каждую следующую доску в боковой замок предыдущей доски под углом 45°, а затем аккуратно опуская ее вниз. Гребень должен смотреть в стену. По необходимости крайнюю доску нужно обрезать электролобзиком.

4. Последующий ряд необходимо начинать с остатка доски, оставшейся от предыдущего ряда.

5. Поочередно уложить подобным образом остальные ряды. Каждую доску вставлять в торцевой замок предыдущей доски. Проверять ровность зазоров. Затем приподнимать доску на 3–4 см над уровнем пола и легким подталкивающим движением внутренней стороны ладони защелкнуть замок.

6. Для укладки последнего ряда может потребоваться простое приспособление с крючком на конце и молоток, которые позволят вставить гребень укладываемой доски в замок предыдущего ряда. 

7. Ламинат около дверной коробки необходимо запилить, сделав полукруглый угол.

8. После укладки всех рядов снять упоры и клинья.

9. Прикрепить плинтус.

Если ламинат правильно собран, на нем нет зазоров и трещин.

Итак, при выборе ламината не стоит экономить на качестве. Необходимо прислушаться к рекомендациям, поданным в статье, и подходить к приобретению напольного покрытия взвешенно и обдуманно. Правильно подобранный ламинат гармонично впишется в дизайн квартиры, сделает ее красивее и уютнее.

Укладка ламината

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация