1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Доим корову руками и доильным аппаратом: как правильно

Доим корову руками и доильным аппаратом: как правильно

Рейтинг

Доение коров является непростым и трудоемким занятием, если делать это вручную. А вот если доверить это дело доильному аппарату, трудозатраты становятся минимальными. В последнее время, даже в небольших хозяйствах, где содержится две-три коровы, приобретение доильного аппарата осуществляется в первую очередь. Но бывают ситуации, когда применение аппарата невозможно по различным причинам. И тогда приходится доить корову руками. Как доить корову руками и доильным аппаратом, чтобы животному было максимально комфортно? Подходят оба способа, но вначале необходимо провести некоторые подготовительные работы.

Подготовка к доению 

Перед доением нужно убрать стойло, постелить на пол свежую подстилку (солому либо сено), а также напоить корову теплой водой. В это же время нужно положить корма, чтобы буренке было чем заняться, пока ее доят. Непосредственно перед тем, как приступить к доению коровы, нужно хорошо вымыть вымя специально приготовленным слабым мыльным раствором. Для его приготовления обычно используют хозяйственное мыло. Помимо гигиены, эта процедура позволяет сделать тугое вымя несколько более мягким.

При этом температура воды должна быть умеренно теплой, ведь горячая вода может стать причиной сокращения количества молока. Вымя хорошо вытирается чистым сухим полотенцем. Также немаловажно при этом немного помассировать вымя. Нужно круговыми движениями хорошо размять верхнюю его часть, постепенно перемещаясь к соскам. Во время массажа вымя как бы «нальется» и молоко прибудет к соскам.

После завершения дойки также нужно делать легкий массаж. Это является отличной профилактикой от мастита, а также стимулирует работу репродуктивной системы коровы. На этом же этапе следует производить внимательный осмотр вымени с целью выявления мелких трещин. Это важно, поскольку своевременно не замеченные мелкие травмы вымени могут вскоре перерасти в более серьезные проблемы. Из-за них корова может стать беспокойной, и возникнут проблемы с доением.

Доение коров

Ручное доение коров 

Приучать корову к доению нужно заранее, начиная со второй половины стельности. Для этого ей нужно регулярно трогать вымя, и слегка его массировать. Нужно, чтобы корова привыкла к этому и вела себя спокойно. И когда придет время раздаивать корову, для нее это не будет стрессом, и все пройдет максимально «гладко».

Ручное доение можно осуществлять двумя способами — кулаком либо щипком. Первый вариант является более правильным, эффективным и популярным. Научиться доить корову не особо сложно, а немного попрактиковавшись, этот процесс будет занимать совсем немного времени.

Для доения кулачным способом нужно взять по соску в каждую руку. Сделать это нужно таким образом, чтобы большим и указательным пальцами можно было хорошо зажать его основание. Это нужно для того, чтобы перекрыть ход молока обратно, из соска в вымя. Далее нужно поочередно зажимать пальцы, начиная со среднего, далее безымянный и мизинец.

Это нужно сделать быстро и с достаточной силой для того, чтобы молоко побежало в ведро. Поначалу это может быть трудно, но со временем руки привыкнут к такой нагрузке, и все будет происходить на автомате. Доярки «со стажем» могут выполнять около сотни таких движений за минуту. И делают они это обеими руками одновременно.

Очередность выдаивания сосков может быть разной. Кто-то доит сначала передние дойки, а затем — задние. Некоторые предпочитают выдаивать сначала правую долю вымени, а затем левую. Вариантов немало, от очередности доения сосков количество молока не изменяется. Но в передних дойках молока значительно больше, чем в задних сосках. Во время доения ведро (либо другую емкость, предназначенную для молока) нужно хорошо фиксировать ногами, чтобы корова не перевернула его.

Первое молоко из всех сосков следует сдоить в отдельную емкость. Оно является основным «маркером» для определения качества и все ли хорошо с коровой. В случае развития мастита, в нем будут «хлопья» либо сгустки крови. Некоторые выдаивают первое молоко прямо на пол, это не совсем правильно и гигиенично.

Доить корову нужно до тех пор, пока соски не станут пустыми. После завершения доения нужно сделать легкий массаж вымени. При этом желательно воспользоваться специальным кремом либо мазью, предназначенной для смягчения вымени. Особенно это важно в холодное время года.

Доение щипком обычно применяют в том случае, когда у коровы маленькие соски, и доить ее кулаком невозможно. Данный способ менее эффективный, а также более трудоемкий. Чтобы облегчить скольжение пальцев по соску, можно немного смазать его и руки вазелином. Но при этом нужно следить, чтобы он не попал в молоко.

При доении щипком сосок зажимается между большим и указательным пальцами, и они скользящим движением опускаются вниз, выдавливая молоко. Это нужно делать предельно аккуратно, чтобы не причинить корове боль. Обычно доят по одному соску, поэтому процесс доения является более длительным по времени.

Доение коров

Доение коровы аппаратом 

  • Если в хозяйстве более одной коровы, это уже весомый повод, чтобы задуматься о приобретении доильного аппарата. Тем более, что их ассортимент, который представлен сегодня на рынке, позволяет без особого труда подобрать нужную мощность. Применение доильного аппарата, помимо облегчения труда, имеет еще немало достоинств. 
  • Прежде всего, это скорость доения. При помощи аппарата выдоить корову можно быстрее, нежели вручную. Особенно если доение производилось не кулаком, а щипком. Молоко, полученное при помощи доильного аппарата, получается идеально чистым, поскольку в процессе доения исключена вероятность попадания в него шерсти, мусора и иных предметов. Кроме того, благодаря силе вакуума, аппарат отлично массирует вымя, что очень полезно для здоровья коровы
  • Приучать корову к аппарату следует постепенно, ведь во время работы он издает немного шума. Поэтому первое время во время ручного доения следует включать аппарат, чтобы он работал в «холостую». Когда животное немного привыкнет к посторонним звукам, можно переходить к аппаратному доению. 

Перед тем, как подключить аппарат, нужно точно так же, как и при ручном доении, хорошо вымыть вымя, после чего насухо его вытереть. Далее нужно немного помассировать вымя и сцедить с сосков первое молоко. Теперь можно приступать к подключению доильного аппарата. На соски нужно аккуратно надеть стаканы, и включить аппарат. 

Сразу же образуется вакуум и через несколько секунд начнет поступать молоко. Процесс аппаратного доения может занять около семи минут. Оптимальной частотой пульсации являются показания в пределах 45-60 тактов в минуту. Но эти показатели могут отличаться в зависимости от модели доильного аппарата. 

Когда молока в вымени не останется, нужно отключить питание аппарата, после чего доильные стаканы легко снимаются. Далее нужно слегка помассировать вымя и намазать его мазью либо кремом, особое внимание уделяя при этом соскам. Это важно, чтобы на них не появились трещины из-за чрезмерной сухости. Аппарат после использования нужно хорошо промыть.

Сколько раз в день доить? 

Это напрямую зависит от того, сколько времени прошло после отела коровы. Первые 10-14 дней происходит раздаивание вымени, и доить корову приходится 4-5 раз в день. При этом очень важно полностью выдаивать молоко, чтобы в вымени не начались воспалительные процессы. Далее обычно практикуют трехразовое доение. 

Примерно через полгода после отела количество молока несколько уменьшается, и уже вполне можно доить корову два раза в сутки. Но в этом деле четких правил не существует, многое зависит от продуктивности коровы, ее молокоотдачи, кормов, а также иных факторов.

Доение коров

Немного полезностей 

Каждое доение является для коровы небольшим стрессом. Поэтому нужно постараться минимизировать дискомфорт животного. Для этого перед тем, как непосредственно приступать к делу, нужно поговорить с животным, погладить его. Можно угостить корову лакомством — куском хлеба с солью. 

Также важно не испугать корову, поэтому все действия должны быть предельно понятными и не резкими. Бывает, что корову беспокоят насекомые, и она чрезмерно активно размахивает хвостом. Тогда его привязывают веревкой к ноге. Очень важно, чтобы все действия были быстрыми, потому что промедление может стать причиной уменьшения количества молока, оно будет «перегорать». 

Вопрос, как доить корову руками и доильным аппаратом, является не таким сложным, как может показаться на первый взгляд. Научиться этому делу может каждый, главное желание. Но если есть возможность, то лучше приобрести доильный аппарат, поскольку ручное доение является непростым занятием, от которого руки могут сильно уставать.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация