1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Насекомые
  4. Домик для отделившегося роя: как сделать роевню для пчел

Домик для отделившегося роя: как сделать роевню для пчел

Рейтинг

Те, кто знают о пчелах все не из теории, а из практики, в курсе, что в определенный момент внутри одного пчелиного семейства происходит разделение. Первая часть остается жить в улике, а вторая, если вовремя не предпринять меры, покидает улик и отправляется на поиски другого подходящего жилища. Пчеловоды придумали, как это предотвратить и как удержать на своем участке обе пчелиные семьи. Для этого необходима роевня. Но ее нужно не просто грамотно сделать, а еще и своевременно установить. Сегодня мы разберемся в этом вопросе и поймем, как безошибочно реализовать задуманное.

Зачем нужна роевня 

Пчелам свойственно роиться исключительно в солнечную погоду и при наличии конкретного количества взятка. В случае, если взяток меньше ожидаемого, часть летных пчел остаются не у дел. У них появляется роевое настроение. И именно в этот момент очень важно своевременно установить роевню. 

Если в пчелиной семье присутствует молодая матка, роение может произойти, но это, скорее, исключительное явление. В подавляющем большинстве случаев его все-таки не происходит. А вот если пчелиный улий установлен на самом солнцепеке, тогда наоборот: роение превращается в частое, даже распространенное явление. Зная это, пчеловод с опытом должен заблаговременно смастерить роевню и установить ее неподалеку от улья, из которого в ближайшие дни вылетит новая отделившаяся пчелиная семья

Если вы увидели, что в пчелином семействе появились трутни, значит деление вот-вот наступит. Появление трутней сигнализирует о том, что пчелам вощеными рамки больше не интересны, и они готовы заняться делением семьи. 

Роение — дело для пчеловода очень хлопотное. Оно отнимает немало сил, времени и нервов. Да и к тому же пчелы в этот период не занимаются тем, для чего пчеловод их разводит. Но к сожалению, часто это явление становится неизбежным. И куда лучше научиться брать его под контроль, чем каждый раз разводить от безысходности руками. 

Роевня

Роевня: какой она должна быть 

Роевня может выполнять сразу три функции. Во-первых, она может стать домом для сбежавшей пчелиной семьи. Собственно, это и есть ее основная функция. Во-вторых, этот домик пригодится в том случае, если рой нужно будет перевезти из одного места в другое. Иными словами роевня может служить своеобразной переноской. В-третьих, она может стать местом временного содержания пчелиного семейства. 

Когда пчелы начинают “делиться” на несколько семейств, они фактически покидают улей, после чего кружат над участком — и за это время определяют себе новое пристанище. Таковым для отделившейся пчелиной семьи может стать, например, яблоня или бетонный выступ под крышей вашего коттеджа. Пчелы могут поселиться, например, под крышкой бочки с водой или еще в каком-нибудь неожиданном месте на вашем приусадебном участке. Но подобное может произойти только у новичка или дилетанта. Профессиональный, опытный пчеловод не допустит того, чтобы его пчелы превратились в самоселов. Он приманит их при помощи ловушки — и определит в новый дом, которым для пчел станет роевня. Ниже перечислены несколько основных характеристик, которыми должна обладать грамотно сделанная роевня.

  1. Роевня визуально похожа на корзину или на корпус, который используется сперва для отлова пчел, а после — для их временного содержания.
  2. Наиболее популярной среди пчеловодов является роевня, созданная по схеме Бутлерова. Она представлена в виде каркаса, на который надеты специальные обручи, прижимающие к роевне сетку. 50% этого каркаса — откидная крышка. Чтобы роевню можно было удобно разместить, подвесив ее на нужной локации, сбоку каркаса крепятся специальные крючки. Максимальный диаметр такого каркаса составляет 35 см, а максимальная высота — 40 см.
  3. Роевня — это не только сам каркас с сеткой. Это еще и черпак, с помощью которого пчеловод при необходимости отгребает пчел, а также комплектующий элемент под названием роесниматель. Последний очень похож на сачок. Он необходим для того, чтобы стряхнуть в него всю пчелиную семью и захлопнуть, не дав насекомым вылететь. 

Важно, чтобы роевня, которую вы планируете использовать в своем фермерском хозяйстве, была удалена от водоема. Иначе пчелы в ней жить не будут. Кроме удаленности от воды для насекомых так же важно качество пастбища и аромат, на который, собственно, они и летят. Форма роевни большого значения не имеет. Главное, чтобы вам было комфортно с ней работать. 

Если у вас в хозяйстве имеется фанерная бочка, ее можно запросто приспособить под роевню. Достаточно проделать в ней летки — отверстия для входа и выхода пчел, обшить крышу рубероидом и разместить внутри бочки рамки с вощиной. 

Роевня какой она должна быть

Какой объем должна иметь ловушка 

Объем ловушки — вопрос, который беспокоит многих начинающих пчеловодов, столкнувшихся с озвученной выше проблемой. В данном случае важно знать несколько основополагающих нюансов.

  1. Пчелы категорически не любят тесноту. Они выберут тот дом, который будет для них более просторным и комфортным. Следовательно, если роевня будет слишком маленькой, пчелы ее попросту проигнорируют.
  2. Если роевня будет чрезмерно большой, пчелы в ней тоже не поселятся. Изобилие свободного пространства — не есть хорошо. К тому же с громоздкой роевней пчеловоду будет крайне некомфортно работать.
  3. В конце лета из улья вылетает маленький рой, для которого подойдет роевня объемом 20 литров.
  4. В начале лета из пчелиной семьи отделяется большой рой, ему маленькая ловушка не подойдет. Для такого роя понадобится дом объемом от 40 литров до 80 литров. 

Советы профессионалов 

Пчеловоды, которые уже неоднократно мастерили роевню своими руками, с удовольствием поделились советами с нашими читателями. Опираясь на эти рекомендации, вы сможете избежать наиболее распространенных ошибок в этом деле и получите ответы на многие возникшие у вас к этому моменту вопросы. 

  • Материал.Наилучшим материалом для изготовления роевни считается трехслойная фанера. Альтернативный и не менее хороший вариант — это ДВП. По сути, роевня — это плотно закрывающийся ящик для установки вощеных рамок, имеющий крышку.
  • Внутренние габариты.Какие габариты роевня будет иметь внутри, зависит от того, какое количество рамок вы хотите в нее вместить. Если, скажем, рамок будет пять, то внутренняя ширина ловушки должна составить 19 см. Если же рамок будет десять, то внутренняя ширина должна быть в два раза больше, то есть 38 см.
  • Толщина стенок.Этот параметр имеет минимальные границы. Толщина стенок (как задней, так и передней) должна быть не меньше 20 мм. Оптимальная толщина составляет 24 мм. Толщина боковых стенок может колебаться от 30 мм до 40 мм. Также следует помнить о том, что подрамочное пространство нуждается в, как минимум, 10 см свободного места.
  • Леток.Чтобы пчелам было удобно залетать в роевню и покидать ее, специалисты рекомендуют делать леток и в верхней части домика, и в нижней. При этом диаметр верхнего летка сильно отличается от диаметра нижнего летка. Минимальный диаметр верхней “входной двери” составляет 20 см, в то время как минимальный диаметр нижнего “входа” должен быть равен 7 см. Верхний леток в обязательном порядке обязан иметь круглую форму, чего не скажешь о нижнем, и это еще одно их существенное отличие. Нижняя “входная дверь” может иметь абсолютно любую форму. Суть в том, что в ловушку, организованную подобным образом, никогда не селятся шершни. И это огромный плюс. Кроме того круглая форма верхнего входа позволяет при необходимости аккуратно его заткнуть. Это важно, потому что время от времени пчеловоду требуется прикрыть вход хотя бы рукой, когда насекомые оказываются внутри роевни. И если вход имеет не круглую форму, то сделать это будет существенно сложнее.
  • Герметичность.Роевня обязательно должна быть герметично закрытой. В ней не должно быть щелей. Иначе пиши пропало: пчелы, выбравшиеся из ловушку на улицу, не пощадят пчеловода, будьте уверены. Специалисты рекомендуют оббить роевню корой сверху (чтобы застраховать себя от пчелиного побега), а рейку, которая расположена под входом в роевню, хорошенько натереть прополисом.

Роевня какой она должна быть

Вариантов изготовления роевни существует очень много. Кто-то использует в качестве каркаса бочку из фанеры. Кто-то — обычную коробку из плотного картона или другие материалы и объекты, имеющиеся на приусадебном участке. Фантазия пчеловодов не знает предела. Но особенно охотно пчелы залетают в роевню, каркас которой сплетен из ивовых прутьев. После готовности каркаса его обшивают еловой корой в один слой. А завершив первый слой, формируют точно такой же второй. Не менее хороший вариант — использование бересты вместо еловой коры. Но в этом случае защита должна быть четырехслойной, двух слоев бересты, к сожалению, не хватит для достижения герметичности ловушки. 

Чем покрыть роевню сверху 

Фанера, которая чаще всего используется для строительства роевни, не самый стойкий в мире материал. Под воздействием внешних факторов она размокает и разрушается. Поэтому домик для отделившегося роя стоит чем-то покрыть. Самый распространенный вариант — зеленая масляная краска. Слой краски защитит фанеру от размокания, материал не будет трескаться под воздействием ветра, влаги и солнца.

Красить роевню не обязательно. Даже если вы ничем не вскроете поверхность ловушки, она прослужит вам порядка десяти сезонов подряд. Но если уж вы твердо решились на окрашивание, сделайте это хотя бы за полгода до заселения пчел в домик. В противном случае запах лакокрасочных средств отпугнет насекомых и заманить их в роевню не получится. 

Ни в коем случае не используйте для окрашивания роевни краски с пометкой “Быстросохнущая”. Дело в том, что такое покрытие в скором времени начнет шелушиться, а вместе с этим роевня утратит протекцию от негативного влияния атмосферных явлений. Еще один огромный минус таких красок — стойкий запах, который надолго сохраняется и отпугивает пчел. 

Покрасить роевню можно и натуральной “краской” — соком молодой травы. Именно молодой, это важно. Просто возьмите пучок травы — и натрите им стенки пчелиного домика. Фанера приобретет грязно-зеленый оттенок. Такой цвет будет восприниматься пчелами как натуральный, а естественный аромат послужит отличной приманкой. Травяная “краска” продержится порядка трех сезонов подряд, после чего процедуру “окрашивания” можно будет повторить вновь. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация