1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Эхиноцереус: посадка, полив, внесение удобрений, размножение и возможные проблемы цветущего кактуса

Эхиноцереус: посадка, полив, внесение удобрений, размножение и возможные проблемы цветущего кактуса

Рейтинг

Эхиноцереус — это широко распространенный вид, известный как кактус-еж, характеризуется небольшими скоплениями цилиндрических или конических стеблей, иногда содержащих сотни или более растений, и заметными красными или розовыми цветами — одними из самых крупных и ярких цветков любого кактуса. Эхиноцереусы растут в самых разных средах, от жарких пустынь до прохладных горных склонов, но большинство предпочитают не затененные условия. Шипы расположены вдоль вертикальных ребер, всегда прямые, никогда не загнутые. Некоторые существуют в нескольких вариантах, а другие (особенно echinocereus coccineus) выглядят очень по-разному в некоторых частях своего ареала.

echinocereus coccineus

Уход за эхиноцереусом

Выращивание кактусов Echinocereus довольно легкое. В отличие от некоторых растений, которые можно выращивать только в безморозном климате, существует много видов эхиноцереусов, устойчивых к холоду. Хотя все кактусы Echinocereus относятся к одному роду, устойчивость к холоду может сильно различаться.

Почвенные предпочтения

Если вы выберете легкую песчаную среду для выращивания с хорошей питательной ценностью, вы не ошибетесь. Вашему Echinocereus нужен немного более богатый компост, чем другим растениям семейства Cacti — этого можно добиться, добавив улучшители почвы с высоким содержанием питательных веществ, такие как листовая плесень или хорошо перепревший садовый компост, в вашу типичную свободно дренированную компостную смесь.

Эхиноцереус

Выбор места

Все растения рода Echinocereus довольно легко принимают участок, полностью или почти полностью освещенный солнцем, что, в свою очередь, будет способствовать обильному цветению. Обеспечение яркого света с западной стороны идеально. Растения, выращенные в тени, никогда не будут расти и цвести. 

Многие виды могут быть холодоустойчивыми, но, как правило, всем для процветания требуется относительно высокая температура.

Температурные предпочтения

Среди коллекционеров кактусов род Echinocereus известен тем, что выращивать немного легче, чем их собратьев, что делает их идеальными для начинающего гровера. Небольшие коллекции можно разместить в зимнем саду или даже на солнечном подоконнике. Минимальная температура, которую необходимо поддерживать, полностью зависит от того, какие виды растений вы будете выращивать. Большинство видов должны содержаться при температуре не менее 10 градусов Цельсия. Идеальная температура для выращивания находится в диапазоне от 18 до 29 градусов Цельсия, в то время как спящие растения лучше себя чувствуют минимальный диапазон.

Эхиноцереус

Полив

Echinocereus может быть довольно красивым, если за ним хорошо ухаживать. Этот кактус нуждается в обычном поливе, как и другие суккуленты. Метод полива очень важен для сохранения здоровья кактуса эхиноцереус. Он не должен сидеть в воде, и следует избегать чрезмерного количества воды. Лучше всего поливать этот кактус методом замачивания и сушки. 

Знаете ли вы, что возраст кактусов тоже имеет значение? Молодые растения быстро растут, поэтому для роста им требуется больше воды. Старые кактусы все еще растут, но гораздо медленнее. Им не нужно столько воды.

Размер кактуса также имеет значение. Хотя вы можете предположить, что более крупным растениям нужно больше воды, это не всегда так. Большим кактусам нужно много воды, но реже. Их соотношение площади поверхности к объему означает, что они не теряют воду так быстро, поэтому не нужно поливать так часто, как маленькие растения, которые все еще растут.

Удобрение

В течение всего летнего периода выращивания подкармливайте эхиноцереус каждые пару недель хорошо разбавленным удобрением для кактусов. В период покоя, в зимние месяцы, вам не нужно будет подкармливать растение.

Эхиноцереус

Правильный контейнер

Контейнер, в который вы поместите эхиноцереус, действительно имеет значение. Терракотовые горшки имеют пористую поверхность, что позволяет влаге быстрее стекать. 

Пластиковые горшки будут удерживать больше влаги, поэтому вам нужно будет реже поливать растения. Вы также можете выращивать эхиноцереус в керамических горшках. Просто убедитесь, что у контейнера есть отверстие в дне для дренажа или правильная почвенная смесь со слоями камней и гальки на дне контейнера.

Как размножить Echinocereus 

Кактус ежик можно размножать черенками или делением. Этот суккулент не требует частой пересадки. Конечно, первая пересадка необходима после покупки в магазине. 

Размножение кактусов эхиноцереус делением ответвлений — самый простой способ. Родительское растение дает идентичный отросток, что обычно представляет собой небольшой комок, который можно разделить и вырастить новый кактус. Такой способ размножения — самый простой способ размножить кактусы. В большинстве случаев смещение очень легко разделить, и он довольно быстро и часто успешно отрастет и приживается. Многие маленькие побеги уже имеют маленькие корни, когда вы отделяете их от материнского растения. 

Размножение эхиноцереуса стеблевыми и листовыми черенками — второй лучший способ размножения кактусов. Эта форма размножения тоже вегетативная. Размножение черенками аналогично методу с использованием детенышей / отростков. Этот способ размножения очень полезен, когда кактус становится слишком большим и непривлекательным или, например, начинает гнить. Обрезки стеблей / листьев также могут быть хорошим способом поделиться своим кактусом с друзьями или семьей.

Оставьте черенок сохнуть. Это поможет им расти лучше. Мелкие черенки сушат 5-7 дней, толстые / крупные 10-14 дней. Повесьте его или поместите вверх в пустой контейнер. Если вы положите черенок на стол (горизонтально), на этой стороне черенка начнут расти маленькие корни, что приведет к необратимым повреждениям. Этот черенок не подходит для горшков, так как у него будут выходить корни сбоку, а не основание. Поэтому сушите их только вертикально. Если у вас плоский черенок, можно положить его на несколько камней поверх горшка. Примерно через две недели должны появиться корни. После этого вы можете пересадить кактус в обычный субстрат для кактусов и суккулентов.

Эхиноцереус

Возможные проблемы

Вредители редко поражают эхиноцереус. Если ваше растение кажется мягким на ощупь или обвисшим, это может быть признаком чрезмерного полива. Поскольку кактусы накапливают воду в своих листьях и стеблях, растение будет выглядеть мягким, если оно будет чрезмерно наполнено водой после полива. 

Корневая гниль — одна из самых распространенных проблем, связанных с чрезмерным поливом кактуса. Вы не увидите корней, пока не пересаживаете эхиноцереус. Корневая гниль сделает корни оранжевыми или коричневыми, а не белыми. 

Подрумянивание растения также может быть признаком чрезмерного полива. Коричневое обесцвечивание начинается у основания кактуса и будет расти вверх.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Маленькое колючее растение тоже нуждается в правильном уходе. И только в этом случае можно бесконечно любоваться красочним цветением.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация